Как научиться слушать и слышать собеседника

Статьи

Слушать собеседника и слышать его – не одно и то же. Человек с рождения наделен слухом, но воспринимать вместе со звуками смысл сказанного – это отдельный навык, которому нужно учиться. Без него невозможно построить отношения в семье и с окружающими, сделать карьеру, запустить успешный бизнес.

В этой статье мы собрали простые упражнения, которые помогут научиться слушать и слышать собеседника. Выберите самые эффективные на ваш взгляд и используйте для тренировки навыка.

10 упражнений, которые помогут развить навык слушать и слышать

Иногда во время разговора человек думает о своем. Он не перебивает собеседника и кажется, что внимательно слушает. На самом деле мысли его далеко, а нить разговора утеряна. При этом человек обижает невнимательностью собеседника или упускает важную информацию, которую мог бы использовать для развития своего бизнеса.

Чтобы извлекать максимум пользы от умения слушать, нужно включаться в беседу. Вот несколько упражнений, которые помогут развить навык слышать собеседника.

1. Тренируйте осознанное слушание

Как научиться слушать и слышать собеседника
Как научиться слушать и слышать собеседника
Фотография: Depositphotos

Упражнение заключается в том, чтобы анализировать каждый звук, который вы слышите. Когда есть свободное время, переключайтесь в режим осознанного слушания. Так вы быстрее научитесь фокусировать внимание и во время разговора уже не будете отвлекаться на посторонние вещи.

2. Язык тела самый правдивый

Смотрите внимательно на собеседника: его тело скажет вам гораздо больше, чем слова. Например, ваш партнер обещает выполнить определенное условие. При этом он сидит в закрытой позе – руки и ноги скрещены. Велика вероятность, что он просто использует ваше расположение в своих интересах и не собирается выполнять обещанное. Если человек не скрещивает конечности и его ладони раскрыты – он открыт и готов к сотрудничеству.

Но язык тела – палка о двух концах. Собеседник считывает ваши невербальные жесты. Помните об этом и будьте искренними при общении.

3. Расценивайте беседу как источник информации

Некоторые люди во время разговора обдумывают, как лучше ответить собеседнику, и теряют нить повествования. Это признак плохого слушателя со всеми вытекающими. Поэтому поступите по-другому – слушайте с намерением узнать новую информацию.

4. Заранее будьте готовы к тому, что мнение собеседника не совпадет с вашим

Обычная реакция несогласного с мнением собеседника – доказывать свою правоту. Это тупик, поскольку в споре человек перестает слушать оппонента.

Поступите иначе: вступайте в разговор с установкой, что у каждого человека своя точка зрения и она не совпадает с вашей. Это позволит выдержать паузу после речи собеседника и осмыслить сказанное.

5. Включайте эмпатию

Эмпатия – это умение разделять чувства и эмоции собеседника. Во время разговора старайтесь не просто улавливать смыслы, а вникать в переживания своего оппонента – видеть картину его глазами, с его точки зрения.

Это упражнение поможет научиться оценивать информацию непредвзято и с разных сторон.

6. Не отвлекайтесь на гаджеты во время беседы

Как научиться слушать и слышать собеседника
Как научиться слушать и слышать собеседника
Фотография: Depositphotos

Мы давно уже не представляем свою жизнь без смартфона. Однако если во время общения отвлекаться на гаджет, собеседник посчитает, что вы не уважаете его, и разговор вам в тягость. Безобидная на первый взгляд привычка способна разрушить отношения как с близкими людьми, так и с деловыми партнерами. У нее даже есть название – фаббинг.

Осознайте: держать в руках телефон во время беседы – это признак дурного тона, как, например, ковыряться вилкой в зубах. Поэтому перед разговором отключите звук или просто уберите гаджет. Если вы ждете важного звонка, сообщения, лучше перенесите беседу на более свободное время. Если во время разговора зазвонил телефон, обязательно извинитесь перед собеседником, прежде, чем ответить. И постарайтесь как можно скорее завершить звонок.

7. Тренируйте навык активного слушания

Разговор будет полноценным только когда вовлечены оба собеседника. Это не значит, что говорить нужно вдвоем – слушать тоже можно активно. Вот несколько приемов, которые позволят наладить взаимопонимание с собеседником.

  • Поддерживайте зрительный контакт – смотрите на говорящего во время беседы.
  • Кивайте головой – это знак того, чтобы вы внимательно слушаете.
  • Во время пауз задавайте уточняющие или наводящие вопросы. Но не перебивайте человека, когда он говорит.
Старайтесь во время беседы принять естественную непринужденную позу – так вы демонстрируете доброжелательный настрой. Если с этим проблемы – возьмите в руки любой предмет: органайзер, чашку с чаем, ручку.

8. Фокусируйтесь не на особенностях речи, а на содержании

У каждого человека своя манера говорить: например, слишком громко или тихо, медленно, быстро или с акцентом. Бывает, что собеседник активно жестикулирует, заикается или не выговаривает некоторые буквы. Если особенности речи раздражают, невозможно сосредоточиться на сути разговора.

В таких ситуациях фокусируйтесь на содержании и старайтесь не обращать внимание на манеру собеседника говорить. Особенно, если беседа важная.

9. Проявляйте терпимость к собеседнику

Вам приходилось разговаривать с людьми, которые заканчивают начатые вами фразы или при первой же паузе переводят разговор на другую тему? Складывается неприятное ощущение, что собеседник торопится закончить разговор. Поэтому сами не практикуйте дурных манер.

Если уж вы вступили в беседу, проявите терпимость к человеку – выслушайте его точку зрения. Пауза – это не всегда сигнал сменить тему: возможно, собеседнику просто нужно собраться с мыслями. Будьте чуткими по отношению к своим оппонентам – это необходимое качество хорошего слушателя.

10. Меняйте тактику, чтобы не терять фокус внимания

Как научиться слушать и слышать собеседника
Как научиться слушать и слышать собеседника
Фотография: Depositphotos

Человек активно слушает и воспринимает информацию в течение 20 минут. Потом внимание притупляется и сказанное проходит «мимо ушей». Чтобы во время важного разговора не потерять фокус внимания, меняйте тактику слушания.

Например, если все это время молчали, задайте собеседнику уточняющий вопрос. Если это деловая встреча, помечайте в блокноте ключевые моменты беседы.

Контролируйте себя с помощью теста на умение слушать – вы будете понимать, какой момент необходимо доработать, чтобы стать отличным собеседником.

Умение слушать – такой же практический навык, как умение красиво говорить. Поэтому недостаточно почитать полезные советы – их нужно применять на практике. И тогда вы будете на одной волне со своей половинкой и детьми. Вам будут доверять не только близкие люди, но и коллеги, партнеры по бизнесу – а это уважение и репутация, которые помогут преуспеть во всех сферах жизни.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Тест на умение слушать
Что такое зона комфорта
Как найти хороших друзей
Как практиковать осознанность
26 признаков эмоциональной зрелости
Правила счастья Михаила Лабковского


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью