Принципы здорового образа жизни

Статьи

Сегодня на пике популярности фраза «здоровый образ жизни». И это не просто красивое выражение. Это современный стиль жизни.

«ЗОЖ — это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма» (Википедия)

Все чаще в обществе критикуют вредные привычки. Подростки уже не считают, что пить пиво — это круто. Каждый стремится правильно питаться, заниматься спортом и активно проводить отпуск. Такая тенденция – добрый знак.

Кто за здоровый образ жизни?

Всемирная организация здравоохранения предоставила статистику, какие факторы влияют на здоровье людей:

  • 50—55 процентов — образ жизни.
  • 20 процентов — окружающая среда.
  • 18—20 процентов — генетика.
  • 8—10 процентов — здравоохранение.

А вот статистика Всероссийского центра изучения общественного мнения:

  • 38 процентов россиян довольны своим самочувствием, 48 процентов считают его удовлетворительным. Жалуются на недомогания 13 процентов участников опроса/
  • Прошли медицинское обследование в этом году 15 процентов опрошенных граждан, 50 процентов из них делают это регулярно последние три года (для сравнения: к марту 2009 года эта цифра была 35 процентов).
  • Ежегодно число поклонников спорта в России растет: за последние три года количество физически активных людей увеличилось на 18 процентов.
  • В 2018 году выросло количество приверженцев здорового питания: 7 процентов из них придерживаются диеты, подобранной врачом, 12 процентов сами выбрали режим питания, 41 процент предпочитает здоровую пищу.
  • Число курильщиков в России за год снизилось на 3 процента.

Основные принципы ЗОЖ

Если вы еще не вступили в ряды активных и здоровых людей, предлагаем разобраться: какие принципы включает в себя ЗОЖ и как их соблюдать.

1. Вредные привычки

Вредные привычки губят здоровье, поэтому от них необходимо отказаться. Кроме того, сигареты и алкоголь — это уже не модно. Такие пороки символизируют слабость. Лучше начинать утро со свежевыжатого сока и пробежки на свежем воздухе.

2. Правильное питание

Второй принцип здорового образа жизни — правильное питание. Откажитесь от жареного, соленого, острого. Такая пища грозит лишним весом и образованием тромбов. Гораздо полезнее для организма зелень, свежие овощи, фрукты, приготовленные на пару мясо и рыба, злаки — пшеница, овес, пшено.

Обязательно следите за режимом питания. За 20 минут до каждого приема пищи выпивайте по стакану воды без газа. Это улучшает обмен веществ. Какой бы схемы питания вы не придерживались, не стоит наедаться на ночь. Последняя трапеза должна быть низкокалорийной и минимум за час до сна. Важный момент: диетологи рекомендуют принимать пищу в одно и то же время. Когда организм настраивается на определенный режим, улучшается пищеварение и обмен веществ.

Обратите внимание на витаминные комплексы, которые можно купить в аптеке. Дело в том, что мы не получаем с пищей суточную норму необходимых организму элементов. Восполнить их можно дополнительным приемом витаминов.

3. Здоровый сон

Для сна взрослому человеку требуется от 8 до 10 часов в сутки. У каждого свой индивидуальный биоритм. Выясните, сколько времени необходимо именно вам, и составьте свой индивидуальный режим дня.

Во время сна мозг осмысливает и перерабатывает все, с чем человек столкнулся за день. Именно поэтому так важно засыпать в приятной успокаивающей обстановке в проветренном помещении.

4. Активный отдых

Когда вы чувствуете себя бодрыми и полными сил, хочется выплеснуть энергию. Сделать это лучше всего во время активного отдыха — вот еще один принцип здорового образа жизни. Для этого необязательно ехать на дорогой горнолыжный курорт или записываться в фитнес-зал.

Интересный и активный досуг можно устроить с семьей или друзьями на природе. Летом поиграть в мяч, фрисби, бадминтон, искупаться в ближайшем водоеме. Зимой покататься на санках, коньках, поиграть в снежки.

Прекрасный отдых — туристические походы. Их следует проводить в компании с опытными туристами. Песни у костра, ежедневная ходьба по лесу, единение с природой — все это способствует хорошему настроению и здоровью.

5. Личная гигиена

Жить в чистом доме, мыть руки перед едой и принимать душ перед сном – вот лишь малая часть науки о гигиене. Само понятие намного шире: чередование физического и умственного труда, правильное питание, спокойный сон. Сюда же отнесем заботу о волосах, коже, зубах, ногтях.

Гигиена изучает воздействие «среды обитания» на здоровье человека и разрабатывает меры профилактики заболеваний.

6. Психологическое здоровье

Психологическое здоровье – это душевный комфорт без болезненных психических реакций: неврозов, фобий. Оно напрямую связано с физическим здоровьем: сильные негативные эмоции и мысли могут спровоцировать психосоматические заболевания.

На психологическое здоровье влияют отношения в семье, на работе. Особенно уязвимы дети: из-за разногласий дома и в школе ребенок может отставать в развитии и приобрести эмоциональные отклонения.

Секрет гармоничного душевного состояния прост: необходимо сохранять баланс трех основных сфер жизни – семьи, работы, личностного роста. Сфера, которой вы меньше уделите внимания, станет проблемной зоной вашей личности и источником негативных эмоций.

7. Саморазвитие

Еще одна грань ЗОЖ – саморазвитие. Нужно постоянно давать себе интеллектуальные нагрузки – читать, изучать иностранные языки, ставить и выполнять задачи, развивать память. Постепенно умственные тренировки войдут в привычку.

Мозг «прокачивается», как и другие части тела. Поэтому со временем человек начинает быстрее думать, принимать правильные решения, видеть ситуацию с разных сторон и анализировать. А это качества успешных людей.

8. Спорт

Спорт в понимании здорового образа жизни – это физические упражнения для поддержания общего тонуса. Не путайте с изнуряющими тренировками до изнеможения. Важно выбрать направление, которое будет вас радовать: танцы, плавание, волейбол или любое другое.

В сочетании со здоровым питанием спорт дает не только хорошее самочувствие и прилив энергии, но и видимые со стороны результаты – подтянутое тело, красивая упругая кожа. Для этого нужны регулярные спортивные занятия.

Оптимальный режим: два раза в неделю с повышенной нагрузкой, а в остальные дни – комплекс легких упражнений.

Инфографика

Принципы здорового образа жизни

Берегите здоровье, укрепляйте его, изучайте новые подходы ЗОЖ. Развивайтесь и физически, и духовно. Тогда вы обязательно поймете, что жить — здорово!

Материал подготовила: Алиса Гусева

Что такое здоровое питание?
Как повысить уровень тестостерона естественным образом
6 поз йоги, которые преобразят ваше тело
Как запастись энергией для беговых тренировок
Как прожить долго: Девять советов 105-летнего врача
Чем опасен сидячий образ жизни


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью