Шкала депрессии Бека: Как провести самодиагностику

Онлайн тесты

Депрессия – серьезное психическое расстройство, которое возникает по разным причинам и имеет множество форм. По симптомам депрессия схожа с биполярным расстройством и хандрой. Именно поэтому ее нельзя диагностировать на глаз — ошибки в лечении могут усугубить состояние.

Но есть простой способ самодиагностики – шкала депрессии Бека. С ее помощью любой человек определит: страдает он психическим расстройством или это обычная хандра.

Узнайте, что такое шкала Бека, на кого она рассчитана и как ей пользоваться.

Что такое шкала депрессии Бека?

Шкала Бека – это тест на определение уровня депрессии. Его разработали в 1961 году американские психотерапевты во главе с Аароном Беком. В основу легли результаты клинических наблюдений – именно они помогли выявить 21 симптом депрессии.

Аарон Бек, автор шкалы депрессии
Аарон Бек, автор шкалы депрессии
Фотография: Wikipedia

В 1978 году был опубликован переработанный вариант теста — BDI-1A. Это аббревиатура от Beck Depression Inventory 1А. Последняя версия называется BDI-II, она вышла в 1996 году.

Шкала депрессии Бека содержит список из 21 вопроса – каждый описывает симптом депрессии. Вопросы предполагают четыре варианта ответа – нужно выбрать подходящий для своей ситуации. Каждому ответу присваивается определенное количество баллов. Их общая сумма – это и есть результат теста. Она варьируется от 0 до 63. Чем больше цифра, тем выше уровень депрессии у человека.

Как используют шкалу Бека

Шкалу депрессии Бека используют как инструмент для поднятия самооценки. В этом случае человек проходит тест в присутствии специалиста, чтобы иметь возможность взглянуть на себя со стороны и объективно оценить.

Шкала Бека полезна при работе с подростками – именно они подвержены депрессивным настроениям, которые часто приводят к суициду. Тест на депрессивность поможет вовремя выявить проблему и предотвратить страшные последствия.

Шкалой Бека может воспользоваться любой человек, если его психологическое состояние вызывает опасения.

Проверьте себя на депрессию по шкале Бека

Ниже представлены группы утверждений. Каждому утверждению соответствует четыре варианта ответа. Выберите тот, который лучше всего описывает ваше состояние за прошедшую неделю, включая сегодняшний день. Баллы суммируются автоматически.

Шкала депрессии Бека

Расшифровка результатов теста

Шкала депрессии Бека: Как провести самодиагностику
Шкала депрессии Бека: Как провести самодиагностику
Фотография: Depositphotos

По результатам теста можно определить: это психическое расстройство или скоротечная хандра. И в зависимости от диагноза принимать меры – обратиться к врачу или самостоятельно скорректировать режим дня и питания.

Нет депрессии (0-9 баллов)

Сумма от 0 до 9 баллов говорит о том, что все в пределах нормы. У каждого человека бывают неприятности, плохое настроение. Но это быстро проходит. Главное – не усугублять такое состояние: вовремя переключиться с негативных мыслей на интересное занятие.

Легкая депрессия (10-15 баллов)

Результат 10-15 баллов – это легкая депрессия, которая не является заболеванием. На профессиональном сленге – субдепрессия. Возникает на фоне усталости, проблем, негативных переживаний. При этом у человека подавленное настроение и низкая работоспособность. Нередко падает самооценка.

К субдепрессии приводят неправильный режим дня, плохое питание, вредные привычки и малоподвижный образ жизни.

Умеренная депрессия (16-19 баллов)

Сумма 16-19 баллов говорит об умеренной депрессии. Человек часто погружается в меланхолию, грустит, раздражается. Становится вялым, потому что не хватает энергии. Слабеют руки и ноги.

При умеренной депрессии люди избегают общения. Резко падает самооценка и появляется чувство вины. Начинаются проблемы со здоровьем:

  • Нарушается работа ЖКТ;
  • Повышается давление;
  • Появляются судороги, боли в сердце, в спине и суставах.

Причинами умеренной депрессии могут стать тяжелая болезнь или травма. А могут – одиночество, наследственная предрасположенность. В любом случае это серьезный повод показаться врачу.

Выраженная депрессия (20-29 баллов)

Это критическое состояние, при котором человек теряет интерес к окружающему миру, живет и действует «на автомате». Организм перестает вырабатывать гормон счастья эндорфин. Страдают не только эмоциональная и психологическая сферы, но и физическое здоровье.

В этой ситуации человека необходимо как можно быстрее показать специалисту и начать лечение. В противном случае ситуация будет ухудшаться и со временем приведет к суициду.

Тяжелая депрессия (30-63 балла)

Результат теста 30-63 балла говорит о тяжелой депрессии. Это самая сложная форма заболевания. Она затрагивает все сферы жизни – отношения, работу, здоровье. У тяжелой депрессии бывают разные причины:

  • Отравление лекарствами, алкоголем, наркотиками;
  • Черепно-мозговые травмы и как следствие плохое кровообращение головного мозга;
  • Болезни сердца;
  • Нарушения гормонального фона;
  • Стрессы;
  • Психологические травмы и их последствия.

В состояние тяжелой депрессии человек ощущает безысходность и собственную неполноценность, склонен к насилию и суициду, часто впадает в истерику. У него резко и непредсказуемо меняется настроение.

Бессонница, апатия и нехватка жизненной энергии становятся постоянными спутниками. Во время депрессии люди отказываются от еды либо едят неконтролируемо. Поэтому резко меняется вес тела.

В таком состоянии человеку необходима срочная помощь специалиста и серьезное лечение.

Что делать, если тест указал на проблему?

Шкала депрессии Бека: Как провести самодиагностику
Шкала депрессии Бека: Как провести самодиагностику
Фотография: Depositphotos

Все зависит от степени депрессивного состояния. Если по шкале Бека оно неопасное, можно попытаться скорректировать ситуацию самостоятельно.

  1. Хорошо высыпайтесь. Обычно при депрессии мучает бессонница, поэтому важно наладить режим дня: в одно время вставать и ложиться. Постепенно организм привыкнет. Перед сном комнату необходимо хорошо проветрить, обеспечить полную темноту и тишину. Помните, что в депрессивном состоянии организму нужно больше времени на отдых. Если ваша обычная норма – 8 часов сна, увеличьте ее до 9-10 часов.
  2. Побольше двигайтесь. При депрессии ничего не хочется делать. Но фокус в том, что именно физическая активность помогает снять это состояние. Начните с обычной прогулки – лучше по местам, где вам нравится. Постепенно наращивайте нагрузку – старайтесь спускаться и подниматься по лестнице пешком, даже если у вас лифт. Катайтесь на велосипеде, ходите в бассейн – подойдет все, что заставит вас двигаться.
  3. Полноценно питайтесь. От вашего меню зависит не только самочувствие, но и настроение. Поэтому в рационе обязательно должны быть продукты, богатые витаминами, минералами и аминокислотами. Это овощи, фрукты, ягоды, нежирное мясо, рыба, зелень, орехи, творог, кефир, яйца, крупы. Исключите из своего меню или сведите к минимуму фастфуд, сладкие газированные напитки, полуфабрикаты и сладости.
  4. Получайте как можно больше дневного света. Его недостаток часто приводит к депрессии – особенно, осенью и зимой. Днем открывайте шторы, а еще лучше – старайтесь хотя бы немного погулять. Обеспечьте хорошее освещение, чтобы вечером в комнате было как можно светлее. Светодиодные лампы – хорошее решение, они яркие и расходуют мало электроэнергии.
  5. Новые впечатления и эмоции помогают абстрагироваться от негатива. Это может быть интересный фильм, посиделки с друзьями, любые мероприятия. Даже если нет настроения, заставьте себя через силу – эффект того стоит.
  6. Поддержка близких – это обязательный элемент. Не отказывайтесь от нее. С проблемами легче справляться с чьей-то помощью. Кроме того, близкий человек проследит, чтобы вы не сидели голодом – это важно для выздоровления.

Если вы подойдете к ситуации осознанно и будете выполнять эти несложные рекомендации, ваше эмоциональное состояние вскоре придет в норму.

Но если шкала депрессии Бека показала серьезные расстройства или домашние профилактические меры не сработали, немедленно обращайтесь к врачу. Только он может на основании результатов тестирования назначить эффективное лечение.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Биполярное расстройство
Что такое депрессия
Причины постоянной усталости
Что такое эмоциональное выгорание
Как преодолеть гнев


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью