Сколько яиц в день можно есть

Сколько яиц в день можно есть? Статьи

Куриное яйцо – привычный с детства продукт. Но он вызывает споры и сомнения. С одной стороны — богатый химический состав и очевидная польза. С другой – высокое содержание холестерина.

У диетологов до сих пор нет единого мнения по вопросу, сколько яиц в день можно есть без вреда здоровью?

В этой статье мы описали любопытный эксперимент, который поможет вам определить свою суточную норму яиц.

Как родилась идея яичного эксперимента

Адам Борнштейн известен за рубежом как создатель контента для фитнес-брендов. В Сети его называют «яичный парень».

Сколько яиц в день можно есть?
Фотография: Depositphotos

Все началось, когда Адам учился в аспирантуре. Юному маркетологу не хватало денег, и он вынужденно сел на яичную диету. За две недели Борнштейн съедал 144 яйца. Он стал завсегдатаем оптовых супермаркетов и даже подумывал завести курицу-несушку.

Адама часто спрашивали: «Разве это не опасно для здоровья?» Он не знал ответа, поэтому решил поставить на себе опыт и назвал «Великим яичным экспериментом». Его цель — выяснить, навредят ли здоровью яйца, если их есть каждый день.

В исходных данных оказалось полно погрешностей. Но это был единственный способ проверить, как ежедневное употребление яиц влияет на организм. В то время Борнштейн работал редактором интернет-портала – там он и опубликовал результаты своего опыта.

Точка отсчета яичного эксперимента

Адам Борнштейн обратился к лечащему врачу, чтобы определить точку отсчета своего яичного эксперимента. Вот показатели перед началом опыта:

• Вес: 80 кг;
• Уровень холестерина: 132;
• ЛПВП (липопротеины высокой плотности): 56;
• ЛПНП (липопротеины низкой плотности): 66;
• Уровень триглицеридов: 30;
• Общий процент жира в организме: 13%.

Адам контролировал свое состояние и ежедневно задавал вопрос: как я себя чувствую? В дневнике питания он отмечал уровень бодрости, описывал тренировки и режим. Там же следил за динамикой веса.

По условиям эксперимента, неизменными должны были оставаться три пункта:

  1. Ежедневно на протяжении всего опыта нужно было съедать 3 яйца с желтком.
  2. Сохранять уровень калорийности рациона. За месяц до начала опыта Адам с помощью другой диеты адаптировал свой организм к определенному количеству калорий. Это позволило держать вес на одной отметке.
  3. Строго следовать плану диеты по сбалансированному питанию за месяц до яичного эксперимента.

Показатели самочувствия Адама были высокими – всегда бодрый, в хорошем настроении. Однако основная цель опыта – проверить, повысятся ли уровень холестерина и вес?

Конечный результат

Адам Борнштейн завершил свое исследование с таким результатом:

• Вес: 80 кг;
• Уровень холестерина: 133;
• ЛПВП (липопротеины высокой плотности): 59;
• ЛПНП (липопротеины низкой плотности): 64;
• Уровень триглицеридов: 30;
• Общий процент жира в организме: 12%.

Некоторые возразят, что холестерин повысился. Однако для беспокойства нет повода. Уровень липопротеинов низкой плотности — «плохого холестерина» — упал. Зато показатель липопротеинов высокой плотности — «хорошего холестерина» — увеличился.

Масса тела осталась прежней при снижении процента жиров. Общая динамика за 3 месяца эксперимента положительная: позитивных изменений в организме произошло больше, чем негативных.

Важный момент: Адам Борнштейн проводил опыт в отличном самочувствии. Поэтому показатели характерны для людей со схожими параметрами и здоровьем.

Людям, склонным к аллергическим реакциям, лучше соблюдать осторожность и меру. В яйцах есть вещества, которые провоцируют аллергию.

Яйца и холестерин

Многие связывают яйца с повышением вредного холестерина в крови. Но опыт Адама Борнштейна наглядно опроверг это предположение. К тому же «Великий яичный эксперимент» — далеко не единственный.

Яйца входят в рацион многих лечебных диет. Поэтому врачам и диетологам важно понимать, сколько яиц в день можно есть без риска для здоровья. Исследования подтверждают результаты опыта Борнштейна: 2-3 яйца – норма для здорового человека.

Можно ли есть яичный желток?

Адам Борнштейн специально отмечал, что ел не только белки, но и желтки. Это самая вкусная и питательная часть яйца.
Желтки содержат целый комплекс полезных веществ:

• Витамины A, E, F, K, и группы B;
• 9 незаменимых аминокислот;
• Макро- и микроэлементы;
• Лецитин — он улучшает память;
• Липиды.

В белках много влаги и протеинов. Они полностью усваиваются организмом.

Подведем итоги

Сколько яиц в день можно есть?
Фотография: Depositphotos

Эксперимент Адама Борнштейна помог определить, сколько яиц в день можно есть без риска навредить организму. Исследования диетологов это подтвердили.

Норма для здорового человека — 2-3 яйца. Это низкокалорийный, но очень питательный продукт, который легко усваивается. Поэтому яйца можно и нужно включать в ежедневный рацион как отдельное блюдо или в составе салатов.

В диетическом и спортивном питании яйца – это источник необходимых витаминов, аминокислот и минералов. Единственное противопоказание — индивидуальная непереносимость.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Depositphotos
Источник: bornfitness.com

Что такое гликемический индекс?
6 нездоровых мифов о том, как надо есть
27 продуктов, которые зарядят вас энергией
Как объективно оценивать свой вес


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью