6 нездоровых мифов о том, как надо есть

Статьи

Пока одни закусывают торт жареной картошкой, у других в инстаграмах висят кубики пресса, тонкие талии и теги #ПП. Мы верим, что истина где-то посередине.

В этой статье — исключаем из рациона мифы о питании, к которым привыкли с детства.

1. Завтракать полезно для здоровья

Да, данные о пользе завтрака находили, но недавно эту гипотезу перепроверили. Оказалось, что исследования финансировали производители готовых завтраков, и в них часто путали причину со следствием. У людей, которые в анкетах говорили, что завтракают, вес был меньше. Но это могло быть не из-за завтраков, а потому что люди просто больше следили за своим питанием.

Вы можете завтракать, если вам это нравится, но не нужно себя насиловать из-за боязни растолстеть.

Если отойти от рисков излишнего веса, то можно найти исследования о связи пропущенных завтраков и сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто пропускал завтрак, наблюдался повышенный уровень холестерина и кровяного давления. Но это также может значить, что люди не успевают нормально поесть и в течение дня.

2. Без горячего — никуда

Вашему желудку все равно. Он нагревает или остужает еду до своей температуры.

Горячие блюда лучше раскрывают свой аромат, а еще нагрев часто изменяет вкус продуктов. Но пунктов про горячие обеды, которые должны всегда присутствовать в вашем рационе, нет ни в одних международных рекомендациях по питанию. Можете полистать американские или британские гайдлайны, чтобы убедиться в этом.

Да, без холодильников и морозилок горячая еда была намного безопаснее, чем сырая или вчерашняя. Но в 21 веке это уже не актуально. Разве что речь не идет про модные блюда с сырой рыбой или мясом.

3. Нужно обязательно есть суп каждый день

Если вы любите суп, то почему бы и нет. Но найти строгие рекомендации диетологов по этому вопросу сложно.

В одном исследовании обнаружили, что любители супов весят меньше, чем обычные люди. Скорее всего, это из-за того, что супы низкокалорийны.

А еще ученые пытались доказать, что нужно есть куриный суп при простуде. Доказательства раскритиковали, но этот миф теперь кочует в интернете из текста в текст.

Зато правда, что при простуде надо пить около 2,5 литров жидкости. А куриный суп как раз входит в эту категорию вместе с чаем и морсом.

4. Сладкое перед обедом перебьет аппетит

Исследования показывают, что это действительно так. Одни люди пили перед приемом пищи обычную воду, а другие — сладкую. Последние съели в среднем меньше калорий во время обеда. Можно сказать, что они чуть подпортили себе аппетит сладким.

Интересно то, что калории из воды с сахаром не были равны упущенным калориям за обедом. В сумме вторая группа получила больше калорий за недоеденный обед и сладкую воду, чем первая.

Если десерт будет после обеда — вы с большей вероятностью его съедите, даже если будете сыты. Аппетит будет играть меньшую роль, чем возможное удовольствие от торта. Поэтому, в каком порядке лучше съесть сладкое, решать вам.

5. Еду нельзя запивать

Многие сомневаются, можно ли запивать еду, потому что вода разбавляет желудочный сок и мешает пищеварению. На самом деле это не так. Желудочный сок сам состоит из воды примерно на 99%. Огурец — тоже на 99%, банан — на 75%, но это не мешает организму успешно их переваривать.

Выходит, если запивать еду, ничего плохого не произойдет.

Температура воды может быть любой — запивать горячее холодной жидкостью не вредно. Но очень горячие напитки — выше 65 °C, возможно, вызывают рак пищевода. Если боитесь — не пейте чай или кофе сразу как заварили, а дайте им немного остыть.

6. Ужин следует отдать врагу

Переедать опасно — как на ужин, так и на обед. Это вызывает тошноту, вздутие и тяжесть в желудке. Но делать себе специально более легкие ужины бессмысленно. Этот миф родился из-за исследований с участием людей, которые регулярно работали (а значит и ели) в ночную смену.

Есть посреди ночи — вредная привычка, которая относится к пищевым расстройствам. Из-за нее могут появиться депрессия и проблемы с ожирением.

А вот плотные ужины за 3-4 часа перед сном не должны вызывать изжогу и другие проблемы с желудком. И, в отличие от «ночного жора», они не увеличивают риск лишнего веса.

Подведем итоги

Не вредно:

1. Пить во время еды.
2. «Тяжело» ужинать за 3—4 часа до сна.
3. Не завтракать.
4. Есть сладкое перед обедом.
5. Обходиться без горячего или супа.

Автор: Елизавета Бабицкая
Источник: Только спросить

Десять врагов худеющих: кто они?
15 полезных рецептов для похудения
27 продуктов, которые зарядят вас энергией


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью