Что такое нерешительность: причины, признаки, последствия

Статьи

Нерешительностью называют неспособность принимать решения, воплощать их в действия, нести ответственность за результат. Любой человек в определенных обстоятельствах может испытать неуверенность, нерешительность. Но когда это состояние становится нормой, налицо психологическая проблема.

В этой статье мы собрали возможные причины нерешительности. Рассказали, по каким признакам можно распознать нерешительного человека и к каким проблемам в жизни приводит это состояние.

По каким признакам можно распознать нерешительного человека

Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Фотография: Depositphotos

Нерешительный – это неуверенный в себе человек со всеми присущими качествами. Вот по каким признакам можно распознать нерешительность.

  • Человек чаще молчит, даже если не согласен с собеседником. Он не умеет отстаивать свою точку зрения.
  • Не высказывает личного отношения к событиям. Речь нейтральна, в ней нет его собственных эмоций и чувств. Ведь нерешительность – это следствие невротического расстройства. А у таких людей нет контакта со своими чувствами.
  • Сравнивает себя с другими не в свою пользу.
  • Тяжело идет на контакт с незнакомыми людьми. Неуверенные в себе люди подсознательно боятся произвести плохое впечатление.
  • Избегает принимать решения. Нерешительный человек стремится перекладывать ответственность на других. Ему проще следовать чужим советам, чем сделать собственный выбор.
  • Нерешительный человек может поменять свое решение в последний момент.
  • Зависит от одобрения окружающих. По этой причине делает не то, что хочет сам, а то, чего от него ожидают. Зачастую даже в ущерб своим интересам и планам.
  • У человека нет четкого направления в жизни. Он не знает, чего хочет и как этого достичь.
  • Не знает, что лучше для него, и полагается на чужое мнение. Если вариантов много, может легко запутаться и вовсе не принять решения.
  • Часто употребляет слова «возможно», «не уверен», «может быть», «сомневаюсь».

Что на самом деле скрывается за нерешительностью?

Нерешительность – это спутник невротических расстройств, защитная реакция на нежелательные последствия. Я скажу, а вдруг невпопад и буду глупо выглядеть? Я сделаю, а вдруг неправильно, и останусь виноватым?

Человек стремится любым способом скинуть с себя ответственность, в том числе и за свои действия – ведь в случае чего неминуемо наступит расплата. А так виноват будет кто-то другой или обстоятельства.

Нерешительность – это стремление к безопасности: инициатива наказуема, не вмешивайся – целее будешь.

За нерешительностью скрываются неразрешенные внутренние конфликты. Именно они не пускают вперед, тормозят, лишают веры в себя. Эти проблемы возникли не на пустом месте. Существует много причин, которые приводят людей к такому состоянию.

Причины нерешительности

Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Фотография: Depositphotos

Они бывают разными. Иногда причины нерешительности тянутся из детства. Иногда это следствие стрессовых ситуаций. Вот самые частые.

1. Детство

Если родители чересчур опекают ребенка, не считаются с его мнением, не учат и не позволяют самостоятельно принимать решения, во взрослой жизни этот навык сам собой не появится. Человек не осознает, что теперь нужно самому отвечать за свой выбор.

Тревожные родители, которые драматизируют любые события, тоже оказывают своему чаду медвежью услугу.

Другая крайность – детские травмы. Когда ребенка заставляют самостоятельно принимать решения, но в случае ошибки наказывают, вырастает неуверенная в себе личность. Она подсознательно боится и избегает принимать любые решения.

2. Перфекционизм

Перфекционистам сложно делать выбор, потому что они стремятся все сделать идеально. И если не уверены в результате, сомневаются и отказываются от действий. Страх допустить ошибку мешает принимать решения.

Кстати, причины самого перфекциознима тоже родом из детства.

3. Слишком большой выбор

Когда вариантов всего два, выбрать просто. Но если приходится выбирать из нескольких перспектив, необходимо просчитать все результаты и последствия. А это сделать гораздо сложнее. Поэтому многие люди затрудняются с выбором, когда вариантов много.

4. Неуверенность в себе

Неуверенные в себе люди нерешительны. Они не стремятся добиться успеха в жизни. Не отстаивают свою точку зрения, даже если правы – боятся испортить о себе мнение, обидеть или стать объектом критики. Им сложно завязывать отношения. Ведь они сомневаются в своей привлекательности и боятся не понравиться или вызывать насмешки.

5. Прокрастинация

Это состояние, когда человек систематически откладывает дела, даже несмотря на негативные последствия. Прокрастинацию часто провоцируют неуверенность в себе, перфекционизм, низкая самооценка, нерешенные внутренние проблемы и отсутствие мотивации. Весь этот набор присущ нерешительным людям.

6. Недостаточная мотивация

Как правило, у нерешительных людей нет мотивации или она недостаточная, чтобы двигаться к цели. Да и самой цели может не быть. То есть человек не заинтересован в принятии решений и ответственности за результат.

7. Неосведомленность, недостаток информации

Зачастую причина нерешительности кроется в недостатке нужной информации. Например, сотрудник не знает, насколько востребован на рынке труда, поэтому боится попросить прибавку к зарплате. Но если он будет знать, что конкуренты оценивают его работу дороже и готовы с ним сотрудничать, скорее всего преодолеет нерешительность и поговорит с начальником.

8. Депрессия и утрата интереса к жизни

Это болезненное состояние, которое возникает в результате длительного стресса. Депрессия приводит к тому, что человек теряет интерес к жизни. Ему безразлично, что происходит вокруг. Ни о каких решениях и ответственности за их результат речь не идет.

С какими проблемами сталкиваются нерешительные люди

Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Что такое нерешительность: Причины, признаки, последствия
Фотография: Depositphotos

Люди, которые ориентируются на чужое мнение и перекладывают на других ответственность за свои действия, сталкиваются с большими проблемами в жизни. И доставляют много проблем окружающим.

Неуверенность, нерешительность человека видна невооруженным глазом – это привлекает аферистов всех мастей, сектантов. Человек, который полагается на чужое мнение и необдуманно следует чужим советам — легкая добыча злоумышленников.

Нерешительные люди упускают возможности. Пока они сомневаются, на высокооплачиваемую работу принимают других, а в дом мечты въезжают чужие семьи. Нерешительность человека ограничивает его перспективы в любой сфере – от карьеры до романтических отношений.

Нерешительный человек стремится уйти от проблем – просто сделать вид, что их нет. Но если проблемы не решать, они копятся, и ситуация усугубляется. Это приводит к постоянному стрессу, а там не за горами и депрессия со всеми ее «прелестями» – сниженным жизненным тонусом, хронической усталостью и нехваткой энергии, ощущением безысходности и тупика, сопутствующими болячками.

Неуверенность прощают женщинам, но мужчин осуждают за это качество. Жить с клеймом неудачника тяжело любому человеку.

Нерешительность ярко проявляется в быту: сложно сделать покупку, выбрать подарок, решить, что надеть. Нерешительные люди тяжело расстаются со старыми вещами. Не могут разорвать отношения, даже если они тяготят.

Подведем итог

Причина патологической нерешительности — психические расстройства. Их корни нередко уходят в детство. Гиперопека и неправильное воспитание приводят к тому, что люди во взрослой жизни не умеют принимать решения, боятся последствий, становятся перфекционистами.

Причиной психических расстройств может стать неудачный опыт, депрессия. Нерешительность прилагается к неврозам «бонусом».

Нерешительному человеку тяжело не только на работе, где нужно решать задачи быстро и эффективно. Он страдает и в быту – постоянно застревает на мелочах, и жизнь превращается в сплошной стресс. Эти люди не только страдают сами, но и доставляют проблемы окружающим – ведь ответственность за свою жизнь они перекладывают на плечи других.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Жизнь без сожалений
Как избавиться от чувства вины
Как не зависеть от мнения окружающих
Сила позитивного мышления
Как стать уверенным в себе


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью