Тест на уровень самооценки: насколько вы уверены в себе

Онлайн тесты

Самооценка – это представление человека о своих возможностях, достоинствах и недостатках, личных качествах, способностях, навыках, внешности в сравнении с окружающими. От уровня самооценки напрямую зависит уверенность в себе – а это ключевой момент в достижении успеха.

Самооценка формируется с детства – как только ребенок начинает осознавать себя. Он копирует поведение, мировосприятие и самооценку родителей. Важную роль играет атмосфера в семье. Ребенок, которого любят и поддерживают, вырастает самодостаточным и адекватно относится к себе. Но если родители чрезмерно опекают или, наоборот, относятся пренебрежительно, самооценка будет заниженной. Впоследствии она повышается или понижается в зависимости от приобретенного опыта, отношений с окружающими или в результате работы над собой.

Предлагаем пройти тест на уровень самооценки, чтобы определить, как вы воспринимаете себя и свои возможности.

Пройти тест на уровень самооценки

Тест на уровень самооценки: насколько вы уверены в себе
Тест на уровень самооценки
Фотография: Depositphotos

Тест на уровень самооценки включает в себя 15 утверждений с четырьмя вариантами ответов:

  • Очень часто – 4 балла;
  • Часто – 3 балла;
  • Иногда – 2 балла;
  • Редко – 1 балл;
  • Никогда – 0 баллов.

Каждому варианту соответствует определенное количество баллов. Выбирайте ответы, которые наиболее точно показывают, как часто вы бываете в таком состоянии.

Тест на уровень самооценки

Расшифровка результатов теста

Суммируйте все баллы за ваши ответы – цифра покажет уровень самооценки:

  • До 10 баллов включительно – ваша самооценка завышена;
  • 11-29 баллов – вы реалистично оцениваете свои возможности;
  • От 29 баллов и выше – у вас заниженная самооценка.

На что обратить внимание по итогу экспресс-диагностики уровня самооценки

Тест на уровень самооценки: насколько вы уверены в себе
Тест на уровень самооценки
Фотография: Depositphotos

В зависимости от результатов экспресс-диагностики уровня самооценки, мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.

Завышенная самооценка

Тест показал, что у вас завышенная самооценка? Скорее всего, вы переоцениваете свои силы. В таком состоянии человек ставит перед собой заведомо труднодостижимые цели и, если не получается их выполнить, впадает в депрессию, апатию, винит себя. Помимо этого, людей с завышенной самооценкой отличают:

  • Постоянное соперничество;
  • Стремление все контролировать;
  • Уверенность в своей правоте, невзирая на убедительные аргументы других людей;
  • Нежелание признавать свои ошибки;
  • Боязнь показаться слабым и неуверенным – поэтому человек никогда не попросит помощи;
  • Переоценка собственного мнения.

Завышенная самооценка мешает адекватно оценивать обстоятельства и свои возможности, поэтому сильно усложняет путь к цели. Вот несколько советов, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Как скорректировать завышенную самооценку?

Осознайте свое право на ошибку, промах. Это не унизит вас – наоборот, позволит приобретать бесценный опыт, делать выводы, становиться мудрее и профессиональнее. Не воспринимайте свои просчеты как трагедию – анализируйте ситуацию и находите правильные решения.

Научитесь слышать других людей и оставьте за ними право на собственное мнение. Вы ведь отстаиваете свое, так почему не могут другие? У каждого человека свой опыт, поэтому и мнения разные. И если они не совпадают, это не означает, что кто-то ошибается – просто ваш оппонент рассматривает ситуацию под другим углом, нежели ее видите вы.

Заниженная самооценка

Если по результату теста у вас оказалась заниженная самооценка, это означает, что ваши возможности гораздо выше, чем вы считаете. К признакам заниженной самооценки относятся:

  • Неуверенность;
  • Неспособность принимать важные решения;
  • Склонность к самобичеванию;
  • Стремление понравиться другим – поэтому человек зачастую действует в ущерб своим интересам;
  • Неумение и нежелание брать на себя ответственность – поэтому люди с низкой самооценкой винят в своих неудачах обстоятельства и окружающих;
  • Зависимость от чужого мнения;
  • Обостренное чувство вины;
  • Негативный взгляд на жизнь – во всем ищут плохое, концентрируются на недостатках.

Заниженная самооценка делает человека безвольным, неуверенным, зависимым от чужого мнения. А с такими качествами невозможно расти, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Если вы узнали себя, срочно исправляйте ситуацию.

Самый быстрый и эффективный способ – обратиться за помощью к психологу. Специалист выяснит причины низкой самооценки, поможет проработать их и поменять отношение к себе. Но можно попытаться бороться самостоятельно. Вот несколько приемов, которые позволяют скорректировать самооценку.

Как скорректировать заниженную самооценку?

Выпишите свои сильные стороны, качества, которые нравятся вам или вашим близким, знакомым. Оставьте ложную скромность – этот список никто не увидит, кроме вас, поэтому не стесняйтесь вспомнить каждое свое достоинство. Не торопитесь выполнить упражнение сразу – по мере того, как будете вспоминать, дополняйте список. Перечитывайте его время от времени – это позволит увидеть и осознать, как много у вас сильных сторон. А в итоге поднимет самооценку.

Составьте список занятий, которые доставляют вам удовольствие и радость. Начните внедрять этот список в жизнь – таким образом вы научитесь любить себя и заботиться о себе.

Перечислите качества, которыми восхищаетесь и хотите воспитать в себе. Сегодня полно информации на эту тему, много советов есть на нашем сайте. Используйте их для самосовершенствования.

На отдельном листе напишите свои желания, цели и начните делать шаги в этом направлении. Чтобы поддерживать себя в ресурсном состоянии, занимайтесь спортом. Тренировки помогут держаться на позитивной волне и будут заряжать энергией.


Отмечайте каждую, даже самую маленькую, победу. Так вы увидите свой рост – а вместе с ним будет расти и ваша самооценка.

Важный момент: ситуацию меняют только действия – одним перечитыванием полезных советов не обойтись. Поэтому как можно скорее начните корректировать самооценку – результат того стоит!

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Как стать уверенным в себе
Что такое нерешительность
Как практиковать осознанность
Как избавиться от негативных мыслей
26 признаков эмоциональной зрелости
Шесть правил счастья Михаила Лабковского


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью