Виктимблейминг

Термин «виктимблейминг» произошел от английской фразы victim blaming, что в переводе обозначает «возложение вины на жертву». Это ситуация, когда на жертву насилия, преступления или несчастного случая возлагают ответственность за произошедшее. Проще говоря, человек сам виноват в том, что с ним случилось.

Проявления виктимблейминга известны с древних времен. Наглядный пример –библейские истории Ветхого Завета, где катаклизмы объясняются неподобающим поведением жертв.

Термин «виктимблейминг» ввел в обиход ирландский писатель Уильям Райан в своей книге Blaming the Victim, которая вышла в 1971-м. В ней концепция вины жертвы представлена как идеология, которая оправдывает социальные преступления и несправедливость по отношению к отдельным группам людей. Речь идет о расизме в США.

В других случаях в основе виктимблейминга лежит психологический феномен «вера в справедливый мир», согласно которому каждый получает то, что заслужил: хороший – награду, плохой – наказание. Как правило, в справедливый мир верят религиозные и консервативные люди. Они не допускают мысли, что неприятность может произойти случайно с любым человеком – ведь это означает ошибочность их мировоззрения. Поэтому любое негативное событие они объясняют неправотой жертвы, которую обвиняют и дискредитируют.

Виктимблейминг зачастую распространяется на жертв домашнего и сексуального насилия. Мнение, что женщина сама провоцирует насилие и заслуживает обвинения, рождается из патриархального менталитета – когда власть и авторитет в руках мужчины. Рассуждения об ответственности жертвы отвлекают от истинных причин проблемы и ее решения.


Оцените статью
ReLife