Висхолдинг

Понятие «висхолдинг» родилось от английского witholding – сопротивление, удержание – разновидность психологического насилия, пассивная и изощренная форма абьюза. Это ситуация, когда партнер уходит от обсуждения проблем под любым предлогом. Он не говорит, что ему не нравится – просто переводит разговор на случайную тему, сводит к шутке. Или во время общения отвлекается на посторонние дела – читает новости, переписывается в мессендежере, смотрит телевизор. А жертва остается в «подвешенном» состоянии – не понимает, как поступить в конкретной ситуации и вообще планировать жизнь.

Висхолдинг – это тактика людей с нарциссическим расстройством личности. Их цель — убедиться в своей способности контролировать ситуацию и партнера. Для нарцисса важны только его переживания и интересы – чувствам других людей здесь нет места. Поэтому попытки выстроить конструктивный диалог вызывают гнев и пренебрежение абьюзера.

Такое поведение приводит к недоверию, разочарованию в партнере и отношениях. В итоге возникают психосоматические проблемы – подавленное эмоциональное состояние разрушает организм.

Решить проблему висхолдинга можно только радикальным способом – разорвать отношения. Хотя бы до тех пор, пока абьюзер не будет готов к диалогу. Но зачастую деструктивные отношения длятся годами, поскольку манипуляторы после тактики обесценивания заглаживают вину, и жертва все прощает.


Оцените статью
ReLife