Как изменить жизнь в лучшую сторону?

Как изменить жизнь в лучшую сторону Статьи

Спрос на книги по саморазвитию высок. Людей интересует, как изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону, обрести уверенность в себе и избавиться от комплексов. Однако, простым чтением ничего не исправить. Главное – использовать полученную информацию на практике.

Дело не в количестве прочитанных страниц, а в количестве вызванных ими мыслей. Паулу Фрейре

У любого человека есть базовые потребности: кров, пища, половое влечение, комфорт, общение, любовь, уважение, признание, порядок, самовыражение и т.д. Каждая из них относится к определенной сфере жизни. Чтобы удовлетворять потребности, нужно развивать соответствующие области.

Все сферы жизни взаимосвязаны

Представьте, что вы хотите купить дом – повысить уровень комфорта своего жилья. Но если сфера финансов у вас не развита, и ваш доход – прожиточный минимум, вы не сможете закрыть эту потребность.

Неудовлетворенные потребности вызывают дискомфорт, беспокойство. И, как следствие, ведут к депрессии. Это обычная история, поскольку среднестатистический человек развивает одну – максимум три сферы. Если он зарабатывает деньги, то напрочь забывает о здоровье, отдыхе, а иногда – и семье.

Если зациклиться на чем-то одном, в долгосрочной перспективе затрудняется реализация в других областях. Вот почему нужно развивать все сферы жизни. Чем больше сфер вы задействуете, тем гармоничнее и успешнее будет ваша жизни.

Колесо жизненного баланса

Предлагаем прямо сейчас оторваться от монитора и выполнить упражнение «Колесо жизненного баланса». Это займет не более 5 минут.

Возьмите листок бумаги и ручку. Начертите окружность, разрежьте ее, как пиццу, на 8 равных частей и дайте каждой название.

Колесо жизненного баланса

1. Здоровье – энергия, самочувствие, питание.
2. Финансы – доходы, расходы, активы, пассивы.
3. Карьера – навыки, профессия, работа.
4. Развитие – достижения, уровень личного развития.
5. Духовность – эмоции, радость, душевное состояние.
6. Отдых – хобби, развлечения, путешествия.
7. Отношения – брак, любовь, чувства.
8. Семья – дети, родители, родственники.

Оцените от 1 до 10 баллов степень удовлетворённости каждой сферы. Подумайте, что можно изменить, чтобы заполнить пустые участки.

С чего начать? Для начала, набросайте цели. Именно из них строится путь к успеху. Не нужно равняться на других и пытаться кого-то догнать. Развивайтесь постепенно и радуйтесь своим маленьким победам — волшебной таблетки не существует.

Все, что с нами происходит, зависит только от нас!

Можно обвинять родителей, которые взлелеяли комплексы, глупого начальника, Васю, который испортил настроение – это слабая позиция. Вдумайтесь: обвинения окружающих ни на йоту не приближают к результату.

Гораздо эффективнее занять позицию победителя: все, что со мной происходит, зависит только от меня. Та ситуация, в которой я сейчас нахожусь, – результат моих действий или бездействия. Только после того, как вы это осознали, начнете двигаться в правильном направлении.

Примите ответственность на себя

Что мешает уйти с надоевшей работы и заняться бизнесом? Что останавливает попробовать новое и неизведанное? Кто не даёт искать пути решения проблем? Нас с детства воспитывали так, что мы боимся провала. Это страх неудачи: что станет только хуже.

Пересмотрите взгляды на мир. Когда болят зубы, логично обратиться к стоматологу. Так доверьте свои психологические проблемы профессионалу – психотерапевту. Он объяснит, что есть выход из любой ситуации и поможет искоренить комплексы. Неправильно считать, что визит к психологу – это стыдно и незачем «выносить сор из избы». Весь цивилизованный мир пользуется услугами психологов. Это нормальная практика при современном темпе жизни и уровне стресса.

Запишитесь на тренинги, кружки ораторского искусства, актерского мастерства. Занимайтесь йогой, читайте литературу по саморазвитию, думайте позитивно.

И помните — чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, нужно действовать.

С чего начать изменение жизни?

Способов измениться гораздо больше. Но если начать хотя бы с этих семи, качество жизни заметно улучшится.

1. Когда смотрите на себя в зеркало — улыбайтесь

Держите улыбку не меньше пяти минут. Даже если вы поначалу не поверите, что это сработает, продолжайте упражнение. Через пять минут настроение поднимется. Но избегайте смотреться в зеркало с хмурым выражением лица.

2. Представляйте себя победителем

Бывает, что после ссоры или неприятного разговора включается внутренний диалог – вы снова и снова возвращаетесь к той ситуации. В этот момент вы теряете много энергии и чувствуете себя опустошенным. Если прекратить внутренний диалог не получается, представляйте воображаемые грубые реплики собеседника писклявым голосом. Увидите, как настроение сразу поднимется. А лучше не дожидаться внутреннего диалога и воспользоваться этим способом прямо во время неприятного разговора. Вас отчитывает начальник, а вы представляете его в трусах, сланцах и маске для подводного плавания. Только постарайтесь не улыбаться в этот момент – вас не так поймут.

3. Занимайтесь спортом

После физических нагрузок организм начинает вырабатывать гормон радости. Чтобы всегда эмоционально и физически быть «на подъеме», регулярно занимайтесь любимым видом спорта.

4. Прекратите употреблять стимуляторы

К ним относятся алкоголь, табак, антидепрессанты и даже шоколад, кофе, чай. Некоторые советуют при депрессии залечь под одеяло или выпить шампанского, но это даст противоположный результат. Вы останетесь наедине со своими мыслями и еще глубже уйдете в депрессивное состояние. Да и алкоголь не на всех действует одинаково: вместо эйфории можно получить обострение негативных эмоций. Гораздо эффективнее выпить успокаивающий фиточай с мятой, валерианой, липой, а потом погулять на свежем воздухе или заняться физическими упражнениями.

5. Больше общайтесь

Побольше общайтесь с позитивными людьми. Их хорошее настроение и оптимизм передадутся и вам. Даже если вы интроверт и не любите знакомиться и общаться, в моменты депрессии это необходимо. Поговорите с близким человеком, который вас обязательно поддержит и отвлечет от грустных мыслей.

6. Меняйте роли

Взгляните на мир глазами самого неудачного и депрессивного человека в мире, потом представьте себя неунывающим счастливчиком и оптимистом.

7. Составьте список планов на год

Напишите прямо сейчас на бумаге все свои цели. Это упражнение несет двойную пользу:

• Вы переключитесь с грустных мыслей на конструктивный лад.
• Когда четко формулируете цели и обязательно прописываете на бумаге, подсознание настраивается на их реализацию. В итоге обстоятельства начнут складываться благоприятно для исполнения задуманного. А удача в делах поднимает настроение.

Материал подготовила: Инна Клевачева


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью