Как оставаться позитивным?

Как оставаться позитивным Статьи

Позитивный настрой – правильный подход к жизни, который открывает многие двери в этом мире. Поэтому радость и счастье должны быть обычным состоянием человека. Позитив – гарантия выживания в современном мире. Негатив – путь в никуда.

Если в вашей жизни все чаще происходят негативные события, значит, что-то делаете неправильно.

«Не принимай негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес» (Будда)

Эта статья не о том, чтобы избегать трудностей. Мы говорим об отношении человека к стрессовым обстоятельствам.

Главное – не ситуация, а подход к ней

Например, вас обидели близкие. Неприятно, но самое страшное уже произошло: вы подверглись негативному воздействию и бороться с ситуацией нет смысла. Остается два варианта: копить злость и заново переживать обиду, либо отпустить ситуацию и вернуться в позитивное русло.

В мире много бед, потерь и слез. Наша задача – научиться не поддаваться упадническому настроению, не опускать руки.

Как сохранять оптимизм в сложных ситуациях

Предлагаем несколько советов, которые помогут нейтрально воспринимать любые события.

  1. Смотрите на все философски. Поймите, мы просто играем в эту жизнь: развиваемся, ссоримся, общаемся, конфликтуем. У всего есть конец, поэтому относитесь к любой ситуации проще. Даже критику воспринимайте с юмором и двигайтесь всегда вперед.
  2. Создайте правильное окружение. Общайтесь с позитивными людьми, которые радуются жизни. Через месяц ваше восприятие изменится к лучшему. Запомните, окружение влияет на человека.
  3. Не переживайте о совершенных ошибках. Прошлое нельзя изменить, но из него можно извлечь уроки. Это бесценный опыт, на котором нужно учиться. Благодарите обстоятельства, которые сделали вас мудрее и сильнее.
  4. Не суетитесь. Сохраняйте внутреннее спокойствие. Когда научитесь жить в гармонии с собой и перестанете спешить, дела непременно пойдут в гору.
  5. Будьте целеустремленными. Удача сопутствует тем, кто сформулировал для себя конкретные цели и двигается к их достижению. Считайте промежуточные шаги маленькими победами. Это поможет настроиться на успех и решать серьезные задачи на пути к главной цели.
  6. Верьте в себя. Сомнения мешают развиваться. Будете верить в свои силы, в вас поверят и другие. И вы преодолеете трудности.
  7. Взгляните на стрессовую ситуацию другими газами. Не принимайте решений, пока не успокоитесь. Чтобы быстрее восстановить эмоциональное равновесие, делайте глубокие медленные вдохи с задержкой на 5 секунд и медленно выдыхайте. Одновременно мысленно считайте до десяти. Через несколько вдохов-выдохов вы успокоитесь настолько, что сможете взглянуть на ситуацию по-новому.
  8. Здоровое питание помогает контролировать эмоции. Восстановить спокойствие при нервных перегрузках помогут темный шоколад и витамин С – им богаты цитрусовые, шиповник, клубника, красная смородина. Они снижают уровень кортизола – гормона стресса. Помогут успокаивающие чаи: липовый, мятный, валериановый. Но не стоит пить кофе – кофеин усиливает нервозность. Тот же эффект дает мучное и сладкое. «Быстрые» углеводы, которые в них содержатся, высвобождают энергию, и организм при стрессе возбуждается еще больше.

Это лишь небольшая часть приемов, которые помогут снять нервозность и восстановить эмоциональный баланс. Но если применять их на практике, вам гораздо проще будет справляться с негативными обстоятельствами.

Материал подготовила: Инна Клевачева


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью