Как полюбить себя: 10 простых шагов

Как полюбить себя: 10 простых шагов Статьи

Психологи уверены: чтобы стать счастливой гармоничной личностью и добиться успеха, необходимо полюбить себя.

Однако любовь к себе – многогранное понятие. Оно подразумевает совершенно разные аспекты: заботу о своем духовном и физическом здоровье, саморазвитие, осознание собственной ценности, отстаивание личных границ, удовлетворение своих потребностей и т.д.

В этой статье мы расскажем о 10 простых шагах, которые помогут изменить отношение к себе в разных сферах жизни и продвинут вас на пути к успеху.

1. Убеждайте себя в своей ценности

Наши убеждения формируются в детстве. Вначале ребенок слышит авторитетное мнение родителей. Потом его многократно подтверждают воспитатели в детском саду и учителя в школе. И ребенок вырастает с этим убеждением.

Как полюбить себя: 10 простых шагов
Фотография: Depositphotos

Этот процесс можно сымитировать осознанно: почаще повторять себе правильные установки. И со временем мозг воспримет их как истинные.

  • Задайте планку, кем вы хотите себя видеть: суперуспешным, привлекательным, харизматичным человеком с огромным потенциалом. Не стесняйтесь наделять себя самыми сильными качествами.
  • Составьте аффирмации, которые подчеркивают любовь и уважение к себе: я успешный, у меня все получается, у меня большое будущее, я легко решаю любые задачи, меня уважают и ценят, с моим мнением считаются.
  • Произносите как можно чаще в течение дня эти установки и старайтесь искренне поверить в них.

Будьте готовы к тому, что для позитивных изменений понадобится время. Но не сдавайтесь: целей достигают только те, кто изо дня в день повторяет нужные действия.

Здесь есть большой подводный камень: этот способ работает для любых установок. Если кто-то вам внушит, что ничего не получится, а вы поверите – так и будет. Учитывайте это и гоните прочь любые сомнения.

2. Сосредоточьтесь на своих сильных качествах и достижениях

Чтобы ваши новые установки начали работать, недостаточно просто повторять – их нужно подкреплять правильными действиями.

Вначале необходимо сосредоточиться на своих сильных сторонах. Для этого есть простое, но эффективное упражнение:

  1. Ежедневно записывайте на бумаге все хорошее, что сделали за день: накормили вкусным завтраком семью, выполнили все запланированные дела, помогли ребенку сделать уроки, позвонили родителям, сходили в тренажерный зал и т.д.
  2. Сравнивайте достижения текущего дня с предыдущим, даже если на первый взгляд кажется, что это мелочи. Такое сравнение позволит сконцентрироваться на сильных сторонах и отмечать рост во всех направлениях.

3. Общайтесь с теми, кто разделяет ваши ценности

Позитивные изменения наступают не сразу. Когда в вас не верят, легко потерять мотивацию, а вместе в ней – веру в себя и самоуважение.

Если стремитесь кардинально изменить жизнь и научиться любить себя, важно, чтобы рядом были те, кто разделяет ваши ценности. Кто будет поддерживать, а не акцентировать внимание на ошибках.

4. Перестаньте осуждать себя по любому поводу

Зачастую мы слишком предвзято относимся к себе – особенно, если что-то не получается. Сравниваем себя с другими, причем, не в свою пользу. Но осуждение – негативная эмоция, которая отнимает энергию и мешает развиваться. И с этим нужно бороться.

Вспомните, как вы относитесь к людям, которых любите и уважаете? Вы принимаете их мысли и идеи. Прощаете, когда они совершают ошибки. Даете им время и возможность проявить себя, потому что верите в их потенциал.

С таким же пониманием и терпением нужно относиться к себе: доверять и полагаться на собственные силы.

5. Сделайте приоритетом свое здоровье

Мы заботимся, чтобы наши любимые люди не болели. Поэтому логично сделать приоритетом и собственное здоровье.

Основа хорошего самочувствия – правильное питание. С него и нужно начать.

  • Избегайте голодовок, не лишайте свой организм необходимых питательных веществ. Голодные диеты помогают лишь на время сбросить вес, зато ухудшают здоровье.
  • Ваш суточный рацион должен быть сбалансированным и включать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.
  • Сведите к минимуму количество пустых калорий в вашем меню. Они со временем приводят к нарушению обмена веществ.
  • Питайтесь в одно и то же время.
  • Пейте больше воды.

Вторая составляющая хорошего самочувствия – физическая активность. Старайтесь как можно больше двигаться. Особенно, если у вас сидячая работа. Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет, снижают уровень стресса, заряжают энергией и улучшают сон.

Здоровый сон – это третий компонент хорошего самочувствия. Создайте комфортные условия для отдыха – удобный матрас, проветриваемая тихая комната. Старайтесь ложиться в одно и то же время.

6. Уважайте свое тело

Неправильное питание и отсутствие физической нагрузки сказываются на нашем теле. Мышцы становятся слабыми и дряблыми. Появляется лишний вес и вместе с ним – нагрузка на сердце, кровеносные сосуды, кости. А это — снова вопрос здоровья.

Как полюбить себя: 10 простых шагов
Фотография: Depositphotos

Отсюда вывод: следить за фигурой – значит, уважать свое тело, относиться к нему с заботой и вниманием. Эти усилия вознаградятся с лихвой — с подтянутой фигурой вы будете чувствовать себя гораздо увереннее.

7. Возьмите под контроль негативные эмоции

Помните расхожую фразу «все болезни от нервов»? Так и есть, потому что негативные эмоции губительно влияют на самочувствие. Обида, гнев заставляют наш организм вырабатывать гормоны стресса. Если это происходит постоянно, нарушаются биохимические процессы, что ведет к разным болезням.

Взять под контроль негативные эмоции поможет простое дыхательное упражнение. Выполняйте его, когда чувствуете, что не можете справиться с гневом.

  • Глубоко вдохните и полностью выдохните.
  • Задержите дыхание, насколько сможете.
  • Вдыхайте тоненькой струйкой и представляйте, как воздух постепенно заполняет клетки вашего организма.
  • Повторите 2-3 раза.

Это упражнение поможет ослабить негатив и переключить фокус внимания.

8. Поставьте себе большую цель, которая вас вдохновляет

Психологи считают: когда есть большая цель, которая вдохновляет, появляется энергия, чтобы ее реализовать. А достижение цели – это прямой путь к самоуважению и осознанию собственной ценности.

Но чтобы это работало, цели нужно правильно формулировать.

  1. Все мысли записывайте на бумагу – так вы задаете конкретную программу своему подсознанию.
  2. Главную цель поделите на промежуточные – это поможет осмыслить, какие шаги предпринимать для ее достижения. И позволит подсознанию воспринять цель как осуществимую.
  3. Формулировать нужно в позитивном ключе и в совершенном времени, как будто вы уже достигли своей цели. Пример: я купил недвижимость в Испании. Ни в коем случае не используйте негативные слова с частицей НЕ – наше подсознание ее не воспринимает и получится обратный эффект. Например, вместо «я не болею» говорите «я здоров».
  4. Выкиньте из лексикона слова «нужно», «необходимо», «должен» — они будут блокировать вашу цель.
  5. Нужно формулировать предельно конкретно и указать срок, чтобы результат был измеримым. Пример: я освоил английскую разговорную речь за два месяца.

9. Возьмите на себя ответственность за все происходящее

Самые успешные и эффективные люди те, кто не боится брать на себя ответственность за свою жизнь. Тренируйте в себе это качество с помощью простой техники — выполняйте ее после каждой нежелательной для вас ситуации.

  • Распишите по пунктам, как я создал эту ситуацию?
  • Найдите как можно больше ответов на вопрос «из-за каких моих действий или бездействия все произошло?»

Упражнение позволит осознать: кроме себя винить в случившемся некого. Только вы несете ответственность за свою жизнь. После этого вы переосмыслите приоритеты и станете действовать на результат.

10. Отстаивайте личные границы

У каждого человека есть личное пространство – правила и принципы, которые он считает для себя нормой и которые позволяют ему чувствовать себя комфортно. Человек, который любит себя, защищает личные границы. Неуверенные в себе люди этого не делают, потому что боятся осуждения со стороны.

Как полюбить себя: 10 простых шагов
Фотография: Depositphotos

Вот как это выглядит на практике. В каждом случае есть два пути: четко обозначить личные границы или уступить и вогнать себя в дискомфорт.

  • Вы не отвечает на рабочие звонки после 18 часов, но ваши коллеги пренебрегли этим правилом.
  • Вы по выходным ходите в бассейн, а вам без предупреждения привели племянника или внука.
  • Вы занимаетесь любимым делом, а семья не скрывает скепсиса.

Каждый раз, когда чувствуете, что на ваше личное пространство посягают, четко очертите границы и не позволяйте за них заступать. Только в этом случае с вами будут считаться и уважать.

Подведем итоги

Любовь к себе — важная составляющая эмоционального здоровья и способности раскрыть свой потенциал. Но это многогранное понятие, которое включает в себя разные сферы жизни.

Чтобы полюбить себя, сосредоточьтесь на собственных сильных качествах и достижениях. Окружите себя единомышленниками. Перестаньте заниматься самоедством и возьмите под контроль негативные эмоции. Следите за здоровьем, ставьте высокие цели, защищайте личные границы и будьте ответственны за все, что с вами происходит.

И вскоре заметите: жизнь изменилась, а люди стали относиться к вам по-другому. И это произошло потому, что вы полюбили себя.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фото с обложки: Depositphotos

Жизнь без сожалений
Что такое гнев и как его преодолеть
Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
15 способов почувствовать себя счастливее
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью