Полезные свойства винограда

Статьи

История винограда уходит в далекое прошлое – впервые его начали выращивать 8 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Сегодня из него готовят изюм, желе, варенье, десерты, соки, вино и много другое.

Популярность этой ягоды объясняется не только замечательным вкусом, но и пользой для здоровья, в том числе противораковыми свойствами и способностью улучшать работу внутренних органов.

В этой статье мы расскажем о полезных свойствах винограда, что такое ресвератрол и как он влияет на организм.

Химический состав и энергетическая ценность

По информации Министерства сельского хозяйства США, одна гроздь красного винограда (150 г) энергетической ценностью в 104 килокалории содержит следующие питательные вещества и микроэлементы (1):

• 1,09 г белка;
• 0,24 г жиров;
• 27,33 г углеводов (из которых 23,37 г сахара);
• 1,4 г пищевых волокон;
• 288 мг калия;
• 15 мг кальция;
• 0,54 мг железа;
• 11 мг магния;
• 30 мг фосфора;
• 3 мг натрия;
• 0,11 мг цинка;
• 4,8 мг витамина С;
• 22 мкг витамина К;
• 3 мкг фолиевой кислоты.

Также в винограде содержатся витамины группы В, витамин А и 120 г воды на одну порцию ягод.

Полезные свойства винограда

Полезные свойства винограда
Фотография: Couleur / Pixabay

Регулярное употребление винограда положительно влияет как на физическое, так и психологическое здоровье.

1. Виноград предупреждает онкологические болезни

В светлых и темных сортах винограда присутствуют полифенолы – органические соединения с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Самый полезный из них – ресвератрол (содержится в кожуре виноградных ягод).

Согласно исследованиям, ресвератрол замедляет развитие опухолей, а в некоторых случаях и вовсе предотвращает возникновение онкологических заболеваний (2).

Еще один нутриент виноградных ягод – кверцетин, флавоноид, который замедляет образование раковых клеток.

2. Виноград полезен для сердечно-сосудистой системы

Результаты исследований показали, что ресвератрол и кверцетин защищают от атеросклероза и заболеваний, вызванных липопротеинами низкой плотности (ЛПНП – вредный холестерин).

Считается, что ресвератрол снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, понижает артериальное давление и минимизирует нарушения сердечного ритма (3).

3. Виноград нормализует кровяное давление

Виноград обладает немалым запасом калия и клетчатки. Калий нейтрализует негативное воздействие хлористого натрия (поваренной соли) на организм (4), а клетчатка защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и нормализует кровяное давление (5).

Если вы страдаете от повышенного кровяного давления и гипертонических болезней, обязательно включите виноград в свой рацион питания.

4. Виноград и аллергические реакции

По мнению некоторых медиков, кверцетин облегчает симптомы аллергии, включая насморк и «слезящиеся глаза».

К сожалению, научные исследования на эту тему не проводились, но многочисленные отзывы свидетельствует о полезности этого нутриента при самых различных заболеваниях, и аллергия – одно из них.

5. Виноград и профилактика диабета

Свежие фрукты и ягоды снижают риск возникновения диабета 2-го типа. Согласно исследованию, в котором приняли участие более 180 000 человек, за период с 1984 по 2009 г. только у 6,5% участников был зафиксирован диабет 2-го типа. Те участники, кто регулярно употреблял виноград, изюм, чернику, яблоки или груши, имели на 7% меньший риск развития диабета по сравнению с теми, кто этого не делал (6).

Американская диабетическая ассоциация включила виноград в список рекомендуемых продуктов при условии соблюдения дневной нормы калорийности (7).

6. Виноград снижает риск диабетических осложнений

Некоторые исследования показали, что ресвератрол защищает организм от возникновения диабетической нейропатии — расстройство нервной системы, связанное с поражением при диабете малых кровеносных сосудов (8), и ретинопатии — поражение сетчатой оболочки глазного яблока (9).

Диабетическая нейропатия и ретинопатия проявляются как осложнение сахарного диабета и других системных заболеваний.

7. Виноград улучшает работу ЖКТ

Вода и клетчатка, которыми насыщены виноградные ягоды, помогают организму избежать обезвоживания, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, предотвращают запоры и прочие недуги пищеварения.

8. Виноград полезен для органов зрения

Ягоды винограда – отличная поддержка для органов зрения. Ученые выяснили, что лютеин и зеаксантин снижают риск развития катаракты, глаукомы и возрастной дегенерации желтого пятна (макулодистрофии) (10).

9. Виноград и профилактика акне

Научное исследование, опубликованное в журнале «Dermatology and Therapy», показало, что ресвератрол помогает при лечении угревой сыпи, особенно если его использовать в сочетании с бензоилпероксидом для наружного применения (11).

10. Другие полезные свойства винограда

Кроме описанных выше полезных свойств, употребление винограда:

• Снижает риск развития болезни Альцгеймера;
• Нормализует уровень глюкозы в крови;
• Предупреждает артрит и остеопороз;
• Укрепляет иммунитет.

Полезные советы

Полезные свойства винограда
Фотография: Depositphotos

Сегодня виноград доступен на прилавках круглый год, поэтому выбрать качественный продукт не составит труда — ягоды должны быть плотными на ощупь, без трещинок, точек и вмятин. Хранить виноград рекомендуется в холодильнике, а перед употреблением тщательно промывать проточной водой.

Старайтесь употреблять свежие или замороженные ягоды. Рекомендуем несколько полезных советов по введению винограда в регулярный рацион:

  • Разрежьте виноградины пополам и добавьте в салат с кусочками отварного куриного филе или другими фруктами;
  • Приготовьте освежающий витаминный фруктовый коктейль из свежих виноградных ягод, ананаса, персиков, клубники;
  • Заморозьте виноград и ешьте его в жаркие дни в качестве десерта или легкой закуски;
  • Замените перекус в течение дня чашкой виноградных ягод из 100 калорий.

Противопоказания

Американская экологическая организация EWG «Экологическая рабочая группа» ежегодно составляет список из 12 позиций, в который входят фрукты и овощи с высоким содержанием остаточных пестицидов. Список носит негласное название «грязная дюжина», и виноград занимает там 6-ю строчку (12).

Хороший способ оградить себя от воздействия пестицидов – приобретать виноград, выращенный на специальных фермах, либо же выращивать его самостоятельно.

Люди, принимающие бета-блокаторы (препараты для нормализации работы сердца) должны тщательно следить за своим питания. Поскольку бета-блокаторы, как и виноград, повышают уровень калия в крови. А переизбыток этого нутриента в организме может оказаться опасным.

Это относится и к людям, которые принимают препараты для разжижения крови: перед употреблением винограда им следует проконсультироваться с врачом.

Подведем итоги

Полезные свойства винограда
Фотография: Free-Photos / Pixabay

Полезные свойства винограда не вызывают сомнений:

  • Является источником полезных микроэлементов, витаминов и пищевых волокон;
  • В кожуре ягод содержится ресвератрол – природное соединение, обладающее противопаразитными и антибактериальными свойствами;
  • Регулярное употребление винограда предотвращает рак, предупреждает болезни органов зрения, сердца и сердечно-сосудистой системы.

Мы настоятельно рекомендуем включить виноград в свой рацион питания. Также добавляйте свежие ягоды в салаты, фруктовые миксы и компоты.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Pexels / Pixabay
Источник: medicalnewstoday.com

Другие источники
1. https://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/2241?manu=&fgcd=&ds=
2. https://www.aicr.org/foods-that-fight-cancer/foodsthatfightcancer_grapes_and_grape_juice.html
3. https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-28995-3_3
4. https://www.heart.org/en/health-topics/high-blood-pressure/changes-you-can-make-to-manage-high-blood-pressure/how-potassium-can-help-control-high-blood-pressure
5. https://www.heart.org/en/healthy-living/healthy-eating/eat-smart/nutrition-basics/whole-grains-refined-grains-and-dietary-fiber
6. https://www.bmj.com/press-releases/2013/08/29/researchers-find-link-between-blueberries-grapes-and-apples-and-reduced-ri
7. http://www.diabetes.org/food-and-fitness/food/what-can-i-eat/making-healthy-food-choices/fruits.html
8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24206125
9. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4848669/
10. https://www.aoa.org/patients-and-public/caring-for-your-vision/diet-and-nutrition/lutein
11. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4257953/
12. https://www.ewg.org/foodnews/dirty-dozen.php#.WgXBGhO0P_Q

5 вкусных перекусов для тех, кто сидит на диете
Продукты, которые зарядят вас энергией
10 целебных свойств свеклы
7 полезных свойств куркумы


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью