«Родители опекают меня и пытаются влиять на решения»

Вопрос к эксперту

Мы получили письмо от читательницы, которая рассказала о своей проблеме: родители опекают ее, как маленького ребенка. Из-за этого девушка выбрала не ту профессию. Она не хочет ссориться с пожилыми родителями и спрашивает, как ей лучше поступить. Мы попросили психолога прокомментировать ситуацию и подсказать, как решить проблему.

Добрый день! Мне 27 лет, но родители до сих пор опекают меня, как маленького ребенка. Они пытаются контролировать каждый мой шаг: куда я пошла, с кем пошла, что делаю, что буду делать. Я устала от постоянного давления и нравоучений!

В детстве родители часто указывали мне на ошибки и учили, как нужно поступить. К сожаления, я слушала их. Делала все, как они говорили. Но сейчас понимаю — это был их выбор, не мой.

Например, я очень люблю творчество и хотела связать свою жизнь с этой деятельностью. Однако родители настояли на том, чтобы я стала юристом. По их мнению, творческая работа малооплачиваемая, а юристы востребованы и у них высокая зарплата. Сейчас я часто меняю работу, потому что не могу найти что-то свое. Что мне делать?

Екатерина, 27 года

Отвечает Алиса Гусева
Блогер, изучает психологию
Instagram

Здравствуйте, Екатерина! Контроль над взрослыми детьми – распространенная проблема у людей. Безусловно, родители желают лучшего для своего ребенка. Но каждый человек понимает счастье по-своему и та жизнь, которую он навязывает своим детям, будет счастливой только по его меркам. Желание детей редко берут в расчет – ведь «родитель лучше знает».

Проблема в том, что с момента Вашего рождения родители привыкли нести за Вас ответственность и принимать решения – с такой привычкой сложно попрощаться. Именно поэтому они не могут отказаться от этого в один момент. 

Что делать в этой ситуации?

  1. Перестаньте рассказывать родителям о своих планах, поступках, решениях. Обсуждайте с ними нейтральные темы, которые не будут их провоцировать вмешиваться в вашу жизнь. Не стоит говорить о работе, начальниках и личной жизни. Такие разговоры дают понять, что Вы все еще беззащитный ребенок, который нуждается в опеке и совете родителей. Вы сами подталкиваете их к тому, чтобы они помогли принять решение.
  2. Родители не могут знать, как лучше. Они проживают свою жизнь, у них свой опыт и своя точка зрения. Старайтесь ориентироваться на собственные желания: захотел – сделал. Сами ищите ответы на свои вопросы. Да, гораздо проще не напрягаться в поисках решения проблемы, а сделать так, как посоветуют – но это будет уже не Ваша жизнь.
  3. Научитесь выстраивать личные границы. Разберитесь в себе и поймите, что комфортно именно для Вас. Где должно заканчиваться влияние людей и начинаться Ваша личная жизнь, в которой только Вы принимаете решения и несете ответственность за себя и свои поступки. При таком подходе родителям сложно будет вмешиваться, и они перестанут решать за Вас.
  4. Определите свои потребности – сейчас и в будущем. Это поможет Вам правильно расставить приоритеты и аргументировать свои решения для родителей.
  5. Научитесь правильно вести диалог. Если после проделанной работы над ошибками родители не перестанут Вас опекать, важно, чтобы разговор не перешел в конфликт. Ссорами невозможно решить проблему – нужно уметь спокойно и убедительно объяснить свою позицию. Правильно построенный разговор не только смягчит ситуацию, но и продемонстрирует родителям, что Вы уже взрослый человек, который имеет свою точку зрения. 

Важно не бросать родителей, ведь они искренне желают Вам счастья. Большую часть жизни они посвятили Вам, а это значит, что свой родительский долг они выполнили. И лучшая благодарность за их заботу – Ваше внимание.

Задайте вопрос эксперту


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью