Враги худеющих: Кто они и как с ними бороться

Враги худеющих Статьи

Кто хотя бы раз в жизни не пробовал перейти на правильное питание? Причина – желание следовать модным тенденциям или сбросить лишние килограммы – не важна. Поскольку пользу от здоровой пищи переоценить сложно: это и более стройная фигура, и крепкое здоровье, и прекрасное самочувствие.

Но не всегда легко раз и навсегда перечеркнуть старые привычки. Отказаться от вкусных гамбургеров, колы, ночных заседаний за компьютером или сериалом.

«Голод ослабевает, обессиливает и убивает человека. Тяжелая пища разрушает организм человека. Поэтому нужно искать середину» (Гиппократ)

Основная проблема, почему вес может стоять на месте – незнание важных факторов, которые создают эффект «плато», а также способствуют увеличению килограммов.

Враги худеющих

Мы подготовили список самых распространенных «врагов худеющих», который поможет эффективно бороться с лишним весом.

1. Соль задерживает воду в организме

Согласно исследованиям, подсоленная пища не только предотвращает вывод жидкости, но и ухудшает интеллект.

2. Сахар провоцирует набор веса

«Сладкий порошок» провоцирует моментальное повышение глюкозы в крови, вызывает отложение жира (гликоген), излишки которого собираются на теле в виде отложений.

3. Слабительные нарушают работу пищеварительной системы

Прием медикаментов обезвоживает организм и на первых порах может привести к краткосрочному похудению. Но, спустя некоторое время, вес вернется снова, а здоровье – нет. Слабительные таблетки нарушают обмен веществ и приводят к «голодной скупости», когда организм накапливает все доступные жиры.

4. Хлебобулочные изделия – источник быстрых углеводов

Мало того, что булочки, ватрушки и слойки дают ощущение сытости на короткое время, они быстро перевариваются организмом, не снабжая его энергией, а из-за содержания в составе дрожжей еще и ухудшают микрофлору кишечника.

5. Газировки и сладкие напитки вызывают серьезные заболевания

В маленькой баночке (0,33 л) газированной воды содержится до 7 ч. л. сахара. Регулярное употребление пакетированных магазинных соков также приводит к ожирению, поскольку не насыщают организм полезными веществами и содержат большое количество легких углеводов. Они вызывают диабет, аллергию, становятся причиной нервных заболеваний (например, агрессии).

6. Диета – снижение веса в кредит своего здоровья

Быстрое уменьшение массы тела за короткий срок без необходимости заниматься физической активностью привлекает многих мечтателей о заветных цифрах на весах. Но эти плюсы сомнительны. Несбалансированное питание приводит к гормональным и метаболическим расстройствам, нарушениям кишечной микрофлоры, а также плохому цвету лица и сухой коже. В довесок, потерянные килограммы вернутся с лихвой.

7. Недосып приводит к увеличению аппетита

Согласно исследованиям, недосып приводит к активизации областей мозга, положительно реагирующих на еду. А значит, недостаток сна – это прямой путь к увеличению аппетита.

8. Фаст-фуд содержит огромное количество консервантов и добавок

Производители быстрого питания заинтересованы не столько в вашем сохранении здоровья, сколько в том, чтобы вы вернулись за добавкой как можно скорей. В продуктах фаст-фуд используются усилители вкуса, убийственные дозы сахара и жиров, а также красителей.

Читайте по теме: Фастфуд: чем мы платим за экономию времени

9. Неполноценный завтрак замедляет метаболизм

ВОЗ утверждает, что те, кто не ест по утрам, подвергаются риску развития заболеваний сердца и сосудов. Отсутствие завтрака замедляет обменные процессы, кровообращение (из-за чего образуются тромбы), повышает холестерин.

10. Весы показывают вес, но не объем тела

Цифры на весах могут как порадовать, так и привести в ужас. Не спешите садиться на жесткую диету. Помимо веса нужно контролировать еще и объем.

Отказ от сладкого или соленого, к сожалению, – это еще не правильное питание. Чтобы достичь в этом вопросе совершенства, нужно много читать и изучать. Но результат того стоит: чтобы наслаждаться жизнью в любом возрасте, а не страдать от одышки, заболеваний, тучности и тратить средства на докторов.

Материал подготовила: Алиса Гусева


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью