6 продуктов, которые борются с воспалениями и помогают сбросить вес

6 продуктов, которые борются с воспалениями и помогают сбросить вес Статьи

Воспаление — это защитный механизм организма, оберегающий его от более серьезных повреждений.

При заболеваниях и травмах организм начинает вырабатывать повышенное число лейкоцитов. Они быстро достигают пораженных участков, из-за чего вокруг травмированной области усиливается кровоток. Именно это приводит к покраснениям, отекам и болевым ощущениям.

Поэтому воспаление является естественной реакцией иммунной системы здорового человека в процессе регенерации.

Однако слишком активный ответ иммунитета на раздражитель может привести к тому, что лейкоциты начнут принимать здоровые клетки за чужеродные и атаковать их. В результате подобных реакций возникают такие заболевания как артрит, синдром раздраженного кишечника, фибромиалгия, целиакия.

Воспаление может обострить симптомы других недугов. Например, повышенная выработка инсулина при диабете или приступ астмы при бронхите.

Чтобы побороть воспаление и избежать неприятных последствий, необходимо употреблять свежие продукты. Они богаты аминокислотами, антиоксидантами, минералами и другими полезными веществами, которые повышают иммунитет и поддерживают здоровье организма.

Мы подготовили список из шести продуктов, которые не только обладают противовоспалительными свойствами, но и помогают бороться с лишним весом.

Куркума

В куркуме содержится противовоспалительный ингредиент куркумин – натуральный, но более эффективный аналог аспирина и ибупрофена.

Ананас

Плод этого растения содержит фермент бромелайн. Вещество замедляем свертываемость крови и предотвращает воспалительные процессы при травмах.

Зеленый чай

Противовоспалительные свойства зеленого чая обусловлены высоким содержанием антиоксидантов. Самый известный – галлат эпигаллокатехина, полифенольное соединение, которое уменьшает воспаления и предотвращает образование свободных радикалов.

Свекла

Свекла богата магнием и веществами, которые восстанавливают поврежденные клетки. Один из них – натуральный пигмент беталаин, придающий овощу насыщенный цвет.

Черника

В чернике содержится большое количество мощного флавоноида – кверцетина. Антиоксидант помогает снять воспаление и предотвращает повреждение клеток организма в результате окисления.

Темно-зеленые листовые овощи

В составе листовых овощей зеленого цвета много полезных микроэлементов (кальций, железо), витаминов и фитохимикалий, которые борются с заболеваниями. Содержащиеся в них волокна активно снижают воспаления.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Источник: Healthy-life-box.com


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью