8 продуктов, которые отбеливают зубы

8 продуктов, которые отбеливают зубы Статьи

Все мы знаем «вкусных преступников», которые портят наши зубы: кофе, чай, красное вино, сладости. Но разве можно от них отказаться? Конечно, нет. Тогда встает естественный вопрос — что следует употреблять, чтобы улыбка продолжала радовать себя и окружающих?

Предлагаем рассмотреть 8 натуральных продуктов, которые одобрили стоматологи и посоветовали включить в рацион питания.

Натуральный йогурт

В йогурте содержится большое количество кальция, который необходим для здоровья наших зубов. Этот продукт стоматологи рекомендуют в первую очередь.

8 продуктов, которые отбеливают зубы

«Богатые кальцием продукты укрепляют зубную эмаль», — говорит Тимоти Чейз, косметический дантист SmilesNY в Манхэттене.

Также натуральный йогурт содержит фосфор и минеральные вещества, которые способствуют быстрому и полноценному усвоению кальция.

«Хотя фосфор не обладает отбеливающим эффектом, он помогает поддерживать эмаль в хорошем состоянии. Как результат — зубы выглядят чище, светлее, ухоженней», — утверждает Чейз.

И обязательно избегайте ароматизаторов — со временем они разрушают зубы.

Сыр

Кальций и фосфор содержатся не только в йогурте, но и в других продуктах. Например, в твердых сырах. Отлично подойдут сорта Чеддер, Пармезан, Грюйер. По цене они не самые дешевые, но зато — полезные.

Следует знать — употребление сыра с красным вином не принесет должного эффекта.

Яблоко

Вы не поверите, но яблоко действует лучше, чем любая зубная щётка. Его жесткая структура удаляет зубной налет, который портит нашу улыбку.

Не зря говорят, что если съедать по яблоку в день — к зубному ходить не придется.

Морковь

Как и яблоко, морковь эффективно очищает зубы от налета и защищает от возникновения кариеса.

8 продуктов, которые отбеливают зубы

Но употреблять ее нужно только в сыром виде. Вареная морковь слишком мягкая, поэтому желаемого результата не принесет.

Молоко

Давно известно, что молоко укрепляет кости и зубы. Но имейте ввиду, высокий показатель жирности — признак низкого содержания минеральных веществ.

Интересный факт: бокал молока с минимальной жирностью содержит 316 мг кальция и 255 мг фосфора, тогда как такой же стакан цельного – 276 мг кальция и 205 мг фосфора.

Поэтому, старайтесь употреблять обезжиренные продукты. Они полезны не только для похудения, но и для наших зубов.

Сельдерей

Сельдерей обладает удивительными лечебными и укрепляющими свойствами. Он содержит калий, фосфор, кальций, магний, цинк, железо, марганец. И это еще не все. При пережевывании, выделяется большое количество слюны, которая нейтрализует бактерии, вызывающие кариес.

Вот вам совет: чтобы вкус был более насыщенным и приятным, окуните стебель в арахисовое масло.

Клубника

Мало того, что эта ягода не окрашивает зубы, так она еще и очищает их, делая крепкими и здоровыми.

8 продуктов, которые отбеливают зубы

«Клубника содержит яблочную кислоту, которая при взаимодействии с поверхностью эмали, растворяет пигментированный налет», — говорит Стивен Фриман, владелец DDS и Elite Smiles в Сент-Огастине, штат Флорида.

Для достижения отбеливающего эффекта, попробуйте чистить зубы клубничным пюре. Одно исследование показало, что такой способ легко справляется с инородными скоплениями.

Жевательная резинка с ксилитом

Конечно, это не еда. Но жевательная резинка стимулирует выделение слюны, которая, как мы писали выше, нейтрализует бактерии.

Почему именно с ксилитом? Да потому что, этот компонент единственная здоровая альтернатива сахару. В составе такой жвачки содержится сахарный спирт. Он препятствует появлению зубного налета и кариеса.

Отметим, что от жвачки с корицей или мятой выделяется больше слюны, чем от резинки с фруктовыми вкусами.

Существуют сотни способов отбеливания зубов. Большинство из них уже отличилось своей «сомнительной репутацией». Но натуральные продукты, такие как клубника, сельдерей, яблоко, морковь, молоко, будут всегда положительно влиять на здоровье наших зубов.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Источник: Greatist.com


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью