Чувства

Чувствами называют эмоциональный процесс, который отражает бессознательную оценку человека в отношении реального или абстрактного объекта. Чувства обязательно сопровождаются субъективными переживаниями и основаны на опыте общения с данным человеком. Если опыт включал не только положительные, но и негативные эпизоды – то и чувства будут противоречивыми.

Чувства всегда привязаны к конкретному объекту, а не к событиям. Например, «скучаю по этому человеку» – это чувство, а «я скучаю» – это эмоция.

Чувства – более сложные проявления, чем эмоции и напрямую связаны с личностью человека, его взглядами на жизнь, ценностями, отношением с окружающими. В основе каждого чувства лежат две-три и больше эмоций и логическая цепочка, которая их связывает. Например, зависть включает в себя сразу три эмоции:

  • Гнев;
  • Презрение;
  • Обиду.

А связывает их сравнение с более успешным человеком, который достиг высот в важных для завистника сферах. И желание оказаться на этом месте.

У людей одни и те же чувства проявляются по-разному – это зависит от особенностей личности и состояния, в котором человек пребывает в конкретный момент.


Оцените статью
ReLife