Обсессия

Обсессия в дословном переводе с латыни означает «охватывание». Это синдром, при котором у человека время от времени возникают нежелательные навязчивые мысли, идеи. Они провоцируют отрицательные эмоции и дистресс – негативный тип стресса, с которым организм не может справиться сам. В итоге страдает здоровье и повышается риск серьезных заболеваний.

Иногда обсессии бывают связаны с компульсиями – навязчивыми действиями, но не обязательно. Кроме того, сами навязчивые действия обсессиями не считаются.

Специалисты не формулируют четких причин обсессий, поскольку этот синдром бывает осложнен психическими расстройствами. Однако существуют три гипотезы о природе возникновения обсессий.

  1. Гипотеза биологического происхождения расстройства утверждает, что обсессии провоцируют анатомические особенности головного мозга и вегетативной нервной системы.
  2. Психологическая гипотеза называет причинами воспитание, особенности характера и половые факторы.
  3. Социологическая гипотеза считает главными причинами проблемы в семье и наследственность. Часто обсессии возникают из-за заниженной или завышенной самооценки.

Главные симптомы обсессии – множественные навязчивые мысли и идеи. Их условно делят на группы:

  • Мысли, которые неприятны и вызывают негативные эмоции. При этом человек воспринимает их как свои, но мешающие ему жить;
  • Негативные навязчивые образы;
  • Навязчивые побуждения к дурным поступкам. Человек боится, что под влиянием импульса совершит что-то плохое, но обсессивные побуждения никогда не реализуются;
  • Навязчивые внутренние диалоги;
  • Обсессивные сомнения, которые чаще всего относятся к уже совершенным действиям. Человек сомневается, правильно ли он поступил;
  • Агрессивные обсессии – негативные мысли, которые могут сопровождаться антипатией к конкретным людям;
  • Навязчивые воспоминания, которые зачастую связаны с неприятными обстоятельствами и сопровождаются чувством стыда и раскаянием.

Лечат обсессии комплексно. При этом человек должен полноценно отдыхать, гулять, путешествовать, работать, сбалансированно питаться.


Оцените статью
ReLife