Соционика

Соционика – дисциплина, которая описывает типы личности и их взаимоотношения. Ее основатель – литовский экономист Аушра Аугустинавичюте, которая в 1970-х годах разработала эту концепцию на основе типологии известного психолога Карла Густава Юнга.

Однако, комиссия Российской академии наук охарактеризовала направление как псевдонауку из-за отсутствия исследований и экспериментальных данных.

Соционика описывает 16 психотипов, которые остаются неизменными в течение жизни. Между тем традиционная наука подтверждает: психика человека с возрастом меняется. Это связано с самочувствием, переменами в образе жизни и другими факторами.

Соционика изучает обмен информацией между человеком, окружающим миром и другими людьми. Этот процесс называет информационным метаболизмом и делит его на типы.

Последователи направления считают, что соционика помогает оценить свой потенциал, лучше понять сильные и слабые стороны, погрузиться в собственный внутренний мир. И это глубокое познание себя позволяет человеку выстраивать гармоничные отношения – то есть проработать три важные направления в этой сфере: Я, Семья, Окружение.

На Западе термин «соционика» используют в другом контексте. Им обозначают разработки в области систем искусственного интеллекта в приложении к социологии.


Оцените статью
ReLife