ТОП-10 российских фильмов о спорте

ТОП-10 фильмов о спорте Статьи

Спортивное кино – это особый жанр кинематографа, который не оставляет равнодушным зрителя. Время от времени оно громко выстреливает, забирая себе крупные награды.

Истории о людях, которые преодолевают себя и упрямо идут к своей мечте, всегда привлекали сценаристов и режиссеров. Достаточно вспомнить фильмы «Али», «Рокки», «Огненные колесницы», чтобы точно сказать: кино про спорт не может быть скучным и неинтересным. Это зрелищные и вдохновляющие картины, за героев которых переживаешь не меньше, чем за парней, которые спасают мир.

В этой подборке представлены лучшие российские фильмы о спорте за последние несколько лет.

«Легенда № 17» (2012)

Рейтинг IMDb: 7.60

Картина о легендарном хоккеисте Валерии Харламове стала успешной в российском прокате и запустила ряд фильмов о важных и известных спортивных событиях, людях.

Этот биографический фильм с Данилой Козловским в главной роли рассказывает о простом парне из Советского Союза, который вместе со своей командой разгромил канадскую сборную. Помимо Харламова, здесь отлично показан тренер – Анатолий Тарасов, который приложил колоссальные усилия, чтобы воспитать чемпионов.

«Лед» (2017)

Рейтинг IMDb: 7.00

Знаменитая фигуристка Надя внезапно получает тяжелую травму и оказывается в больнице. Когда кажется, что надежды уже нет, в ее жизни появляется спортсмен Саша. Благодаря ему героиня снова начинает верить в себя.

«Лед» – еще одна история о преодолении преград и вере в лучшее, когда друзья отвернулись, а диагнозы врачей неутешительны. Прекрасный актерский состав – Александр Петров и Аглая Тарасова составляют на экране отличный дуэт, а романтичная линия добавляет этой истории мелодраматические нотки.

«Околофутбола» (2013)

Рейтинг IMDb: 6.80

Футбольные болельщики – закрытая и очень жестокая группа молодых людей. Они готовы биться за свои идеалы и команду. Они мешают проводить соревнования, устраивают массовые драки. Но это не останавливает ребят попасть в элитную подпольную группировку.

В свое время фильм «Околофутбола» много обсуждали в России, ведь это первая попытка откровенно рассказать о популярном движении футбольных фанатов. История о четырех друзьях, которые вместе переживали жизненные проблемы, поможет лучше понять: кто такие фанаты и почему они готовы до последнего отстаивать свою честь.

«Движение вверх» (2017)

Рейтинг IMDb: 6.70

Это история о громкой победе советских баскетболистов над командой из США на Олимпиаде 1972 года.

Фильм «Движение вверх» стал одним из самых кассовых в истории российского проката. Он подробно и точно рассказывает о событиях, которые несколько десятилетий назад потрясли весь спортивный мир.

Невероятно сильной американской команде противостояла сборная СССР. Между спортсменами сборной возникали конфликты, но это не помешало собраться и на последних секундах выиграть решающий раунд. Здесь тоже есть тренер, который отдавал всего себя ради победы, и обычные парни, которые совершили невозможное.

«Поддубный» (2012)

Рейтинг IMDb: 6.60

Фильм рассказывает о жизни знаменитого борца Ивана Поддубного, которого играет Михаил Пореченков. Главный герой даже не думал о том, что однажды станет величайшим чемпионом на Земле, пока не влюбился в цирковую гимнастку и не изменил свою жизнь.

Масштабный биографический фильм «Поддубный» снимался в Москве, Париже, Нью-Йорке и Санкт-Петербурге. Он повествует о невероятной воле человека, который посвятил себя постоянным тренировкам. А соперники только и делали, что строили козни. Эта прекрасная, трагичная и очень мотивирующая история развернулась в начале XX века, когда советские борцы удивляли весь мир.

«Со дна вершины» (2017)

Рейтинг IMDb: 6.50

Семнадцатилетний Алексей подает большие надежды в горнолыжном спорте. В двенадцать лет он лишился обеих ног и теперь катается только с протезами. У него есть девушка – Лиина и соперник Костя, по вине которого произошло трагическое происшествие.

Этот фильм затрагивает важную тему паралимпийского спорта, которую редко поднимают в современном кино. Спортсмену-инвалиду гораздо сложнее добиться результатов, особенно в экстремальных видах спорта. Поэтому «Со дна вершины» — чувственная и драматичная картина, которая заставляет переживать за своего героя.

«Тренер» (2018)

Рейтинг IMDb: 6.50

Известный футболист Столешников в очень важном матче не забивает простое пенальти. Из-за этого он покидает команду и уезжает работать тренером в маленький городок в провинции. Герой занимается с непрофессиональными ребятами и понимает, что именно здесь ему дается второй шанс.

В этом фильме Данила Козловский играет не только главную роль, но и выступает в качестве режиссера. «Тренер» – история о падении, славе и возвращении в спорт. Эгоистичный Столешников, благодаря молодым футболистам, узнает, что такое настоящая победа, и помогает мальчишкам покорить большой чемпионат.

«Коробка» (2015)

Рейтинг IMDb: 6.30

Костя – молодой парень из обычного спального района. Он с друзьями увлекается футболом и стремится попасть в профессиональную команду. Для тренировок начинающие футболисты используют коробку – поле в своем дворе. Но однажды коробку занимает чужая компания, и между ребятами начинается настоящая вражда.

Фильмов, которые рассказывают об уличном футболе и о его жестокой составляющей в России, снимают не много. «Коробка» – правдивый взгляд на современную молодежную культуру и на проблемы подрастающего поколения.

«Матч» (2012)

Рейтинг IMDb: 5.50

В 1942-м году вратарь «Динамо» Николай оказывается втянут в матч между советскими футболистами и нацистской сборной. Героям предстоит играть и отстаивать честь своей страны.

Военно-спортивный «Матч» не похож на другие фильмы о футболе. Здесь спортсмены играют не просто ради победы: их жизнь может оборваться в любой момент. Немецкая команда не собирается проигрывать, а герои обязаны отстоять честь Родины.

«Чемпионы» (2014)

Рейтинг IMDb: 4.40

«Чемпионы» – спортивный альманах из пяти историй о людях, которые пожертвовали многим ради достижения цели. Фильм снимался специально к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Все истории связаны с зимними видами спорта: биатлоном, фигурным катанием, сноубордингом, хоккеем и конькобежным спортом.

В пяти сюжетах переплетается любовь, мечта, дружба и вера в себя. Именно благодаря поддержке близких и невероятной собственной воле, герои смогли победить.

Подобные фильмы — лучшее доказательство, что человеческий дух сломить невозможно. Стремление к победе, высшей награде, преодолению слабостей – вот что делает спортсменов настоящими героями.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Взята из открытых источников

20 цитат о спорте и мотивации
Арнольд Шварценеггер (100 фото)
40 редких фото Брюса Ли
«До и После» похудения: 30 впечатляющих фото


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью