Что такое нервная анорексия: симптомы и способы помощи

Статьи

Нервная анорексия – расстройство пищевого поведения. Люди с анорексией одержимы худобой, отказываются от еды и доводят себя до истощения. Если вовремя не принять меры, в организме начнутся необратимые процессы и человек умрет.

В этой статье мы расскажем: по каким признакам распознать анорексию, к каким осложнениям приводит недуг и как помочь близкому человеку выйти из этого состояния.

Откуда берется нервная анорексия и кто в группе риска?

Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Фотография: Depositphotos

Анорексия – сложное состояние, которое вызвано сочетанием разных факторов: психологических, биологических, социальных. Вот несколько причин нервной анорексии.

Пусковым механизмом могут быть повторные стрессовые состояния. Например, родители все время сравнивали с другими детьми свою дочь, причем, не в ее пользу. Когда девочка выросла и влюбилась, ей захотелось выглядеть неотразимой. Или девушка пошла в модельное агентство, а там ее не приняли – фигура не подошла.

Спровоцировать анорексию может давняя психологическая травма – сексуальное, физическое насилие. Или, когда среди знакомых, родственников кто-то страдает нервными расстройствами, ожирением, депрессиями, алкоголизмом, наркоманией.

Болезненное стремление похудеть может передаться по наследству. Низкая самооценка и неуверенность в себе вполне могут стать причиной анорексии.

Культ худобы активно прививают модные журналы. Это производит сильное впечатление на неокрепшую психику подростков. Или человек живет в местности, где эталоном красоты считаются худые женщины.

Не нужно сбрасывать со счетов и патологическое состояние – дисфункцию нейромедиаторов – активных веществ, которые регулируют пищевое поведение человека. К ним относятся серотонин, дофамин, норадреналин.

Нервной анорексии чаще подвержены подростки. Большая часть людей с этим диагнозом – девушки от 12 до 27 лет. Реже расстройство встречается у зрелых женщин и мужчин.

Признаки анорексии

Больные анорексией обычно тщательно скрывают свое расстройство. Они не считают его патологией и уверены, что не нуждаются в помощи. Поэтому распознать болезнь на раннем этапе довольно сложно. Но возможно.

Существует три вида признаков анорексии: поведенческие, внешние, психологические. Рассмотрим их.

1. Поведенческие признаки нервной анорексии

Человек с анорексией начинает вести себя странно – появляются привычки, которых раньше не было.

  • Он избегает любых продуктов, которые полнят.
  • После еды вызывает у себя рвоту.
  • Принимает слабительные и мочегонные средства, препараты, которые подавляют аппетит.
  • Ест неестественным образом – стоя, дробит пищу на мелкие кусочки, не жует.
  • Не участвует в семейных застольях под любым предлогом.
  • Увлечен новыми рецептами блюд.
  • Готовит для близких, но сам не ест.

2. Внешние признаки

Со временем появляются внешние признаки анорексии, которые совершенно не красят человека.

  • Болезненная худоба без медицинской причины. Если речь идет о подростке – он не набирает вес в период активного роста.
  • Человек постоянно взвешивается, у него навязчивая идея по поводу своего лишнего веса в целом или отдельных частей тела – живота, бедер, ягодиц.
  • Активно занимается спортом.
  • Нарушена работа эндокринной системы. Из-за этого у женщин прекращаются менструации, а у мужчин снижается половое влечение и возникают проблемы с потенцией.
  • У подростков-девушек не развиваются молочные железы, у юношей – половые органы.
  • Появляются спазмы мышц, аритмия.
  • Человек отрицает проблему своей худобы. Перед взвешиванием может пить много воды, носить просторную одежду.

3. Психологические признаки

Человек с нервной анорексией меняется не только внешне, но и внутренне. Появляются патологический страх ожирения и навязчивая идея похудеть любой ценой. Больному кажется, что худоба даст ему красоту и душевный комфорт.

На фоне этого со временем ухудшается сон. Человек становится обидчивым и вспыльчивым. Часто случаются перепады настроения от эйфории до глубокой депрессии. Из-за нестабильной психики больные анорексией часто подвержены суициду.

Как распознать анорексию у подростка?

то такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Фотография: Depositphotos

Нервной анорексии чаще подвержены подростки, поэтому родители должны уметь распознать опасные симптомы еще до того, как пострадает здоровье.

Вот признаки, по которым можно выявить анорексию у подростка.

  1. Ребенок недоволен своим внешним видом, постоянно крутится перед зеркалом, заговаривает о красоте.
  2. Подсчет калорий становится обязательной ежедневной процедурой.
  3. Меняются пищевые привычки ребенка. Он начинает есть из маленькой посуды, перестает жевать, режет пищу на мелкие кусочки или под любым предлогом отказывается от еды.
  4. Может тайком принимать мочегонное и слабительное, таблетки для похудения.
  5. Изнуряет себя чрезмерными физическими нагрузками и сомнительными диетами.
  6. Подросток становится нервным, скрытным, подавленным. Из-за этого теряет друзей.
  7. Носит мешковатую одежду, пытаясь скрыть недостатки своей фигуры.
  8. Внешность вызывает тревогу: запавшие глаза, тусклые выпадающие волосы, ломкие слоящиеся ногти, сухая тонкая кожа, под которой просвечивают ребра, ключицы. Суставы выглядят непомерно большими.

Есть особо важный момент, который нельзя упускать. Как правило, подростки с анорексией общаются с единомышленниками на формах и в группах соцсетей. Там они поддерживают друг друга в стремлении похудеть. А по сути – поддерживают болезнь: поощряют долгие голодовки и радуются за потерянные килограммы. К чему это приводит, сейчас узнаете.

К каким последствиям приводит нервная анорексия

Это заболевание считается одним из самых опасных. Если вовремя не спохватиться, человек может навсегда загубить свое здоровье или умереть.

  1. Нарушается работа сердца, из-за чего возникают опасные для жизни приступы аритмии. Дефицит калия и магния приводит к головокружениям, обморокам, учащению пульса.
  2. Снижается иммунитет. Человека постоянно преследуют осложненные простуды, стоматиты.
  3. Возникают депрессия, синдром навязчивых состояний. Человек не может сосредоточиться.
  4. Нарушается работа эндокринной системы. Замедляется обмен веществ, развивается бесплодие.
  5. Плохо работает пищеварение. Возникают запоры, тяжесть в желудке, спазмы, тошнота.
  6. У человека постоянный упадок сил, низкая работоспособность, плохая память и перепады настроения.
  7. Кости становятся тонкими и хрупкими. Появляется остеопороз и риск переломов.

Стадии нервной анорексии

Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Фотография: Depositphotos

Расстройство развивается постепенно, в несколько этапов. Врачи выделяют четыре стадии нервной анорексии. Для каждой характерны свои изменения в организме, особенности поведения и внешние признаки. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов выйти из этого состояния без серьезных осложнений.

Начальная стадия нервной анорексии

Начальный этап длится два-четыре года. В это время зарождаются мысли о собственной неполноценности из-за избыточного веса.

Человек уверен: для счастья ему необходимо похудеть. Он становится раздражительным, подавленным, много времени проводит перед зеркалом. Начинают меняться пищевые привычки – человек ищет свою идеальную диету, жестко ограничивает себя. Со временем приходит к мысли, что самый правильный способ – голодание.

Аноректическая стадия

Этот этап бывает длительным – до двух лет. К аноректической стадии приводит долгое голодание. Появляются новые признаки:

  • Вес снижается на 20-30%.
  • Вместо того, чтобы бить тревогу, человек испытывает гордость собой и эйфорию.
  • Диета ужесточается: после отказа от белков и углеводов человек переходит на молочную и растительную пищу.
  • Больной убеждает себя и окружающих в отсутствии аппетита.
  • Изводит себя физическими нагрузками.
  • Организм обезвожен, поэтому снижаются давление и частота сердечных сокращений.
  • Кожа становится сухой и истончается.
  • Выпадают волосы.
  • Человек все время мерзнет.
  • Нарушается работа надпочечников.
  • У женщин прекращаются месячные, у мужчин – половое влечение.

Кахектическая стадия анорексии

Этот этап начинается через полтора-два года после аноректической стадии. В организме происходят необратимые процессы – наступает дистрофия всех органов.

К этому моменту человек потерял уже минимум 50% веса. У него начинаются безбелковые отеки –состояние, когда организм недополучает белок и берет его из крови. Кровеносная и лимфатическая системы начинают сбоить и уменьшается выведение жидкости из клеток.

Все системы органов работают неправильно, нарушается водно-электролитный баланс, возникает дефицит калия и сердце останавливается.

Редукционная стадия

Редукционная или возвратная стадия – это рецидив. Курс лечения больных анорексией направлен на то, чтобы восстановить вес. Но иногда это вновь приводит к бредовым идеям. Пациент снова начинает голодать, изнурять себя физическими упражнениями.

Редукционная стадия опасна тем, что может проявиться в течение нескольких лет. Поэтому после курса лечения пациент все время должен быть под наблюдением врачей, психологов и родственников.

Как помочь близкому человеку с анорексией

Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Что такое нервная анорексия: Симптомы и способы помощи
Фотография: Depositphotos

Как только вы заметили у близкого человека признаки нервной анорексии, бейте тревогу – немедленно везите в больницу. Поскольку нервная анорексия – расстройство психологическое, обращаться нужно в психиатрическую клинику, в отделение неврозов. Помните, что у таких больных каждый день на счету. Каждый день может стать последним.

Чтобы диагностировать расстройство пищевого поведения, врачи проводят комплексное обследование. Оно включает в себя:

  1. Опрос. Пациента расспрашивают, что он ест, как воспринимает себя, выявляют скрытые психологические проблемы.
  2. Анализы. У пациента берут кровь на сахар и гормоны. При анорексии показатели будут низкие.
  3. Рентгенография. Помогает выявить истончение костей и суставов.
  4. Компьютерная томография – чтобы исключить опухоль головного мозга.
  5. Осмотр гинеколога – чтобы убедиться, что менструальный цикл нарушен из-за анорексии.

Больных анорексией стационарно лечит команда специалистов: невропатолог, психиатр, гастроэнтеролог, клинический психолог. Одновременно пациент проходит групповую терапию – так он получает адекватную обратную связь. Например, пациентке говорят, что она красивая, только сильно похудела и ей надо поправиться.

Лечение состоит из нескольких этапов. Вначале предписывают постельный режим и назначают диету. Пациентам ставят инъекции инсулина, чтобы появился аппетит. Если человек не ест, вводят раствор глюкозы с инсулином и кормят принудительно – через зонд. Этап длится две-три недели.

После того, как пациент наберет два-три килограмма, начинается специфическая терапия. Больному разрешают вставать и постепенно переводят на обычный режим жизни и питания. На этом этапе проводят поведенческую и когнитивную психотерапию. Первая помогает набрать вес, включает умеренные физические нагрузки и лечебное питание. Вторая помогает пациенту изменить искаженное восприятие своего тела.

Основное лечение дополняют медикаментами, чтобы снизить тревожность, купировать депрессию, восстановить гормональный фон и поддержать истощенный организм витаминами и минералами.

После курса лечения человека нужно постоянно контролировать – следить за его питанием, показывать врачам. Риск рецидива сохраняется несколько лет.

Подведем итог

Нервная анорексия – опасное заболевание, которое сложно распознать на начальном этапе. Ведь люди с расстройством пищевого поведения тщательно скрывают ситуацию и не считают ее проблемной. Если игнорировать болезнь, она приведет к поражению всех органов и смерти.

Важно внимательно относиться к своим близким – супругам, детям-подросткам. Если заметили признаки нервной анорексии, немедленно госпитализируйте больного – это сохранит ему жизнь.

После курса лечения не ослабляйте контроль – следите, чтобы человек действительно полноценно питался, а не делал вид. Будьте на связи с врачом и психологом. Только так вы сбережете здоровье и избавите ваших близких от страшного недуга.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Источники
Anorexia nervosa
Almost anorexic
Нервная анорексия

Читайте на ReLife

40 фотографий «До и После» анорексии
Спорт и психическое здоровье
Что такое депрессия
Как объективно оценивать свой вес
Как правильно следить за своим весом


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью