Конгруэнтность

Конгруэнтность переводится с латыни как соразмерный, соответствующий. Обозначает соответствие друг другу экземпляров предметов или совместимость элементов.

В психологии термин обозначает совпадение информации, которую человек передает вербально и невербально. В более общем понимании подразумевается цельная гармоничная личность.

Когда совпадают мысли, чувства, слова и поступки – значит, в этот момент человек ведет себя конгруэнтно. Это состояние полной искренности.

Однако конгруэнтность или ее отсутствие не всегда можно распознать в собственных поступках, зато это хорошо заметно со стороны.

Неконгруэнтное поведение – когда говорят одно, а чувствуют совсем другое. Например, человек пришел в гости, а хозяева с кислым лицом сообщают, как они рады. В том случае слова и внутреннее состояние не совпадают. К такому неискреннему поведению относятся:

  • Лесть;
  • Ложь;
  • Попытка с грустным видом убедить собеседника, что все хорошо.

Неконгруэнтных личностей часто называют «человек «с двойным дном». Зато людей, которые проявляют искренние чувства, ценят. Они вызывают расположение и доверие своей открытостью – хочется пооткровенничать в ответ. Поэтому конгруэнтные люди легко находят общий язык с окружающими.


Оцените статью
ReLife