Как повысить уровень тестостерона естественным образом

Статьи

Гормон тестостерон делает мужчин мужчинами. Его недостаток сказывается на самочувствии и качестве жизни. Поэтому важно поддерживать требуемый уровень тестостерона в организме, но только безопасным естественным образом.

Существует множество факторов, которые снижают уровень тестостерона и тем самым провоцируют плохое самочувствие и депрессии у мужчин. Что это за факторы и как с ними бороться, читайте в этой статье.

За что отвечает гормон тестостерон в организме мужчины?

Что такое тестостерон?

Тестостерон – основной гормон в мужском организме. Он участвует во всех физиологических процессах и выполняет сразу несколько функций:

1. Отвечает за развитие скелета;
2. Стимулирует рост мышц;
3. Формирует вторичные половые признаки – строение тела и физиологические особенности мужского организма;
4. Обеспечивает нормальную работу половых органов;
5. Ускоряет обновление клеток и тканей организма;
6. Участвует в обмене веществ;
7. Стимулирует производство эритроцитов – красных кровяных телец;
8. Сжигает жир и регулирует массу тела;
9. Поддерживает позитивный настрой.

Почему падает тестостерон и к чему это приводит?

Почему падает тестостерон?

Когда мужчина ведет нездоровый образ жизни – неправильно питается, злоупотребляет алкоголем, курит, не высыпается, избегает физических нагрузок – уровень тестостерона падает. А вместе с ним ухудшается здоровье и качество жизни:

• Снижается половая активность;
• Уменьшаются мышцы;
• Снижается сила;
• Возникают усталость, раздражительность;
• Появляется депрессия;
• Пропадает сон;
• Снижается жизненный тонус, наступает быстрое переутомление;
• Учащается пульс;
• Повышается потоотделение;
• Ухудшается память и умственная деятельность;
• Пропадает способность концентрироваться;
• Замедляется метаболизм и появляется лишний вес.

Нехватку мужского гормона провоцируют стрессы, сильнодействующие лекарства – особенно те, что вызывают привыкание. Частая причина – хронические заболевания: остеопороз, сахарный диабет, болезни сердца и сосудов.

Лишний вес у мужчины – верный признак нехватки тестостерона. В жировой ткани мужской половой гормон превращается в женский – эстроген. Чем больше лишний вес, тем меньше тестостерона и больше женских гормонов.

Из этого следует вывод: нормальный уровень тестостерона жизненно необходим мужчинам. Но поддерживать его нужно в первую очередь естественными способами, чтобы организм сам вырабатывал гормон в нужном количестве.

Когда необходимо повышать уровень тестостерона

Повышать уровень тестостерона имеет смысл, только если он действительно ниже нормы. В противном случае никаких заметных изменений не произойдет. А если переборщить, то есть риск, наоборот, навредить организму.

Чтобы получить максимальный эффект, вначале нужно устранить причины, по которым снизился уровень тестостерона, а затем восполнять нехватку полового гормона:

1. Избавьтесь от вредных привычек;
2. Исключите раздражающие факторы;
3. Старайтесь хорошо высыпаться.

Когда причина связана с заболеванием и приемом лекарств, необходимы рекомендации врача.

6 естественных способов повысить уровень тестостерона

Как повысить уровень тестостерона естественным образом

Если решать задачу комплексно, это усилит эффект восстановления и профилактики дефицита мужского гормона. Вот 6 рекомендаций врачей-андрологов, как поднять тестостерон без искусственных стимуляторов и риска для организма.

1. Начните правильно питаться

Эффективный способ поднять уровень тестостерона – начать правильно и сбалансированно питаться. Нужно включить в рацион продукты, которые повышают синтез мужского гормона:

• Цинк – основной «строительный материал» для тестостерона, поэтому нужно есть продукты, в которых много цинка: морепродукты, рыба, орехи, семечки.
• Витамины B, C, E, омега-3, омега-6 – их содержат цитрусовые, шиповник, авокадо, смородина, рыбий жир.
• Белки – в меню мужчины обязательно должно входить мясо. Специалисты определили опытным путем, что на 1 килограмм веса требуется от 0,8 до 1 грамма протеина.
• Жиры – они составляют 20-25% от нормы калорий в сутки. Это оптимальное количество для правильной работы эндокринной системы.
• Сложные углеводы – их дефицит способствует выработке гормона кортизола, который разрушает белки и замедляет синтез тестостерона. Углеводы должны составлять 45% дневного рациона.
• Чистая вода в большом количестве необходима организму, особенно если вы занимаетесь спортом. Пейте не меньше 2 литров в день.
• Фрукты и овощи – это источник клетчатки, без которой невозможна правильная работа органов пищеварения.

2. Следите за весом

Далеко не все продукты идут на пользу мужскому организму. Быстрые углеводы во всех видах – от сдобной выпечки до сладких газированных напитков не способствуют синтезу тестостерона, зато добавляют лишнего веса. К этой же категории относится жирная еда – излишки жира откладываются про запас и в нем тестостерон замещается эстрогеном. Правильное здоровое питание – это первый шаг к избавлению от лишних килограммов.

Добавьте физической активности в вашу жизнь – и процесс похудения станет еще эффективнее. Больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице вместо лифта.

И помните: как только начнет уходить лишний вес, поднимется уровень тестостерона, а вместе с ним – самочувствие и настроение.

3. Старайтесь высыпаться и полноценно отдыхать

Все усилия поднять уровень тестостерона будут напрасны, если мужчина регулярно недосыпает. Ведь половой гормон вырабатывается во время глубокого сна. Недосып и бессонница приводят к синтезу кортизола — гормона стресса, который подавляет синтез тестостерона.

Чтобы стимулировать синтез половых гормонов, соблюдайте несложные правила:

• Спите не меньше 8 часов;
• Обеспечьте полную тишину и темноту во время сна;
• Не пейте перед сном кофеинсодержащие напитки;
• Чтобы лучше спать, примите горячий душ на ночь.

4. Выполняйте силовые упражнения трижды в неделю

Уровень мужского полового гормона повышают силовые упражнения. Но здесь важно соблюдать меру и грамотно подобрать нагрузку, чтобы не получить обратный эффект. Тренировка вместе с 10-15-минутной разминкой должна длиться не больше часа, потому что через 45-50 минут силовых занятий начинает вырабатываться кортизол – антагонист тестостерона. Между тренировками необходим интервал не меньше одного дня – чтобы мышцы успели восстановиться.

Тренировать нужно крупные мышцы спины, груди, ног и большие группы мышц. Жимы штанги, приседания, тяга тяжеловесных снарядов, подъемы корпуса способствуют активной выработке половых гормонов.

Силовая нагрузка хорошо влияет не только на гормональный фон, но и на настроение, вес и выносливость.

4. Будьте сексуально активными

Общение с прекрасным полом и умеренная сексуальная активность повышают синтез мужских половых гормонов. Но не злоупотребляйте сексом, иначе рискуете получить противоположный результат.

А можно еще усилить эффект от общения с красивой девушкой – пойти с ней на тренировку.

6. Избегайте стрессов

Напряженный ритм жизни провоцирует стрессы, а они губительно сказываются на здоровье мужчин — организм вырабатывает кортизол. Поэтому важно избегать стрессовых ситуаций или научиться сводить к минимуму их последствия – освоить медитацию, дыхательные техники, йогу. Подойдет любой метод, с помощью которого можно успокоиться, восстановить энергию, а вместе с ней – и уровень тестостерона.

Хороший способ снять эмоциональное напряжение – посмотреть спортивную передачу или подышать свежим воздухом.

Помните: мужское здоровье легче поддерживать, чем потом восстанавливать.

Подведем итог

Как видите, поддерживать нормальный уровень тестостерона — это не разовое мероприятие, а стиль жизни. Мужчину на каждом шагу подстерегают факторы, которые снижают уровень половых гормонов – а это влияет на здоровье, эмоциональное состояние и общее качество жизни.

Как повысить уровень тестостерона естественным образом

Чтобы всегда быть в тонусе и приподнятом настроении, необходимо, чтобы тестостерон вырабатывался в организме естественным образом. А для этого необходимо правильно питаться, следить за весом, вовремя и достаточно отдыхать, регулярно заниматься сексом и избегать стрессов.

Только в этом случае гормональный фон, а вместе с ним и ваше мужское здоровье, будут в норме.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотографии: Яндекс.Картинки, Pixabay
Источник: Knowledgeformen.com

Привычки здоровых и счастливых людей
Принципы здорового образа жизни
20 цитат о спорте и мотивации
Как прожить долго: Девять советов 105-летнего врача


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью