Полезные привычки здоровых и счастливых людей

Статьи

Привычки определяют качество жизни. Чем больше у человека полезных привычек, тем он успешнее, здоровее и счастливее.

«Счастье – это привычка, развивайте ее!» Элберт Хаббард

Даже в полной испытаний жизни всегда видно по-настоящему счастливых личностей. Это не означает, что счастливцам все достается без усилий. Наоборот: их стиль — жесткий самоконтроль и самодисциплина. Однако они не позволяют негативу влиять на свою жизнь.

20 полезных привычек

Публикуем 20 проверенных полезных привычек, которые отличают счастливых и здоровых людей.

1. Умейте благодарить

Развивайте благодарность как черту своего характера. Благодарите жизнь за то, что имеете: утром просыпаетесь в добром здравии, вас окружают близкие люди, у вас есть крыша над головой, работа и сотни возможностей. Помните: главное – не слова, а чувство благодарности в душе. Именно оно подарит вам ощущение счастья. Воспринимайте мир как ребенок, которому все интересно и ново. Акцентируйте внимание на положительных моментах вашей жизни.

2. Окружайте себя единомышленниками

Привычки здоровых и счастливых людей

Окружите себя позитивными людьми, которые разделяют ваше мировосприятие. Единомышленники мотивируют друг друга на достижение целей и всегда протянут руку помощи. С такими людьми комфортно и легко, ведь у вас общие ценности.

3. Уважайте границы других людей

Осознайте, что каждый человек живет так, как считает нужным. Уважайте выбор других и принимайте людей такими, какие они есть. Будьте доброжелательными и деликатными. Помогайте, давайте советы только если человек вас попросит. Не навязывайте свою точку зрения.

4. Совершенствуйтесь

Интересуйтесь последними достижениями в своей области, будьте на гребне событий. Не отчаивайтесь, если ваш прежний опыт был неудачным – анализируйте его и используйте для достижения новых результатов. Пробуйте новые интересные сферы жизни: танцы, лыжные гонки, серфинг или парашютный спорт.

5. Не бойтесь проблем

Любая проблема – это задача, которую нужно выполнить. Ищите пути решения. Не позволяйте негативу захлестывать вас в любой ситуации. Относитесь к проблемам, как к возможности изменить жизнь в лучшую сторону. Учитесь доверять интуиции.

6. Выбирайте дело по душе

По данным Национального агентства финансовых исследований, 84% россиян не любят свою работу! При таком показателе не стоит удивляться, что вокруг столько недовольных жизнью людей – ведь работа занимает большую часть нашей повседневности. Нелюбимое дело даже за большие деньги никогда не принесет морального удовлетворения. Занимайтесь тем, что вам действительно нравится.

7. Наслаждайтесь жизнью

Чаще расслабляйтесь и научитесь замечать мир вокруг. Наслаждайтесь ароматом роз, наблюдайте за закатом солнца, гуляйте по лесу или морскому побережью. Любуйтесь красотой природы. Отпустите прошлое, живите настоящим и цените каждый момент.

8. Относитесь ко всему с оптимизмом

Оптимизм помогает выйти победителем из самых сложных ситуаций. Главное – не то, в каких обстоятельствах вы оказались, а как вы к ним относитесь. Не принимайте близко к сердцу промахи – свои и чужие. Каждая ошибка – это ценный урок и шанс вырасти. Поэтому нет причин расстраиваться.

9. Научитесь прощать

Потаенная злоба разрушает человека изнутри. Ради собственного здоровья и спокойствия научитесь прощать. Сами ошиблись? Признайте, смиритесь и простите себя.

10. Не тратьте время впустую

Время – это невосполнимый ресурс. А потраченное впустую время – упущенные возможности. Старайтесь, чтобы время в любой ситуации работало на вас. Учитесь новому, чтобы завтра улучшить свою жизнь. Отдыхайте, чтобы получить массу впечатлений. Никогда не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас.

11. Медитируйте

Привычки здоровых и счастливых людей

Медитация поможет сконцентрироваться, привести в порядок мысли, успокоить эмоции, снизить уровень депрессии и кровяное давление. Практикуйте йогу, прослушивайте позитивные аффирмации, визуализируйте или просто отдыхайте в полной тишине. Выбирайте то, что вам больше подходит. Люди, которые медитируют регулярно, находятся в гармонии с собой – а это дает ощущение счастья.

12. Любите искренне

Не все поступки и слова наших близких идеальны, но семья есть семья. Любите родных такими, какие они есть. Делайте так, чтобы близкие не сомневались в вашей любви. Чаще общайтесь, проводите вместе время. Поддерживайте своих родных в трудный момент.

13. Будьте честны по отношению к себе и другим

Неискренность провоцирует стресс, а это несовместимо со счастьем. Тем более, если уличат во лжи – пострадает не только эмоциональное состояние, но и имидж. Будьте честны по отношению к себе и людям. Это укрепит доверие к вам и поднимет самооценку.

14. Изменяйте окружающий мир

Один из способов чувствовать себя счастливым – менять мир в лучшую сторону. Не переживайте, что ваш вклад – капля в океане. Если каждый человек сделает что-то для своего окружения, мир станет намного лучше, добрее и позитивнее. Улыбайтесь и заряжайте людей хорошим настроением, помогайте друзьям, делайте комплименты, выполняйте на «отлично» свою работу. Чем больше хороших поступков вы совершите, тем больше добра к вам вернется.

15. Правильно питайтесь

Правильная пища — источник энергии и залог хорошего самочувствия в краткосрочной и долговременной перспективе. Здоровое питание помогает поддерживать физическую форму, красоту и, как следствие — хорошее настроение. А значит правильная еда – полноценная составляющая счастливой жизни.

16. Не поддавайтесь чужому негативу

Негатив передается как зараза и ухудшает не только эмоциональный фон, но и здоровье человека. Счастливые люди знают об этом и не позволяют негативщикам влиять на свое настроение и самочувствие. Они не общаются с нытиками и вечно недовольными пессимистами.

17. Не бойтесь отказов

Многие люди воспринимают отказы как личное оскорбление. На самом деле – это лишь сомнения других людей, которые вы не смогли развеять. Не делайте из этого трагедию. Воспринимайте как урок, который позволит повысить мастерство, найти любимое занятие, подобрать убедительные аргументы. Отказы – это подсказки, в каком направлении совершенствоваться и на что обратить внимание в первую очередь.

18. Повышайте самооценку

Счастливые люди самодостаточны. У них есть свое мнение, которое далеко не всегда совпадает с мнением большинства. Но это никак не влияет на самооценку счастливого человека. Он уверен: все делает правильно, и это подтверждают конкретные достижения его жизни. Отличительная особенность самодостаточных людей – они не самоутверждаются за чужой счет и уж тем более – никого не критикуют. Но всегда поддержат и вдохновят единомышленников.

19. Занимайтесь фитнесом

Привычки здоровых и счастливых людей

Люди, которые занимаются спортом, легче переносят стрессы и заболевания. Во время тренировок в организме вырабатываются гормоны счастья и повышают эмоциональный фон. Воспринимайте фитнес не как обязательную программу по похудению, а как средство улучшить настроение, самочувствие и стать чуточку счастливее.

20. Не бойтесь ответственности

Счастливцы знают: только они несут ответственность за все, что происходит в их жизни. Лишь от них зависят эмоции, мысли, переживания, поступки. В то время, как остальные обвиняют правительство, других людей, обстоятельства в своих неудачах, счастливые люди берут на себя ответственность и выстраивают жизнь своей мечты.

Подведем итоги

Это далеко не полный список того, что делает людей счастливыми. Но эти 20 привычек встроены в повседневность любого счастливого человека и помогают добиваться успеха в своем деле, выстраивать отношения, преодолевать трудности и жить полной жизнью.

Начинайте формировать полезные привычки прямо сейчас и вскоре вы удивитесь, насколько поменялся мир вокруг вас! На самом деле мир остался прежним, просто вы поменяли к нему отношение и стали счастливым человеком.

Материал подготовила: Инна Клевачева

Как полюбить себя: 10 простых шагов
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели
Как навсегда избавиться от вредных привычек
15 способов чувствовать себя счастливее
Что такое прокрастинация и как перестать откладывать дела на потом


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью