Как улучшить здоровье с помощью правильного дыхания

Статьи

Знаете ли вы, что наш привычный ритм дыхания неправильный и мешает организму? А ведь так и есть. Неправильное дыхание ухудшает сон, настроение, работу мышц, снижает мозговую активность, затрудняет работу пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Правильное дыхание поможет решить некоторые проблемы без врачей. Со временем исчезнет повышенная утомляемость, снизится состояние тревожности, нормализуется сон, пропадут страхи и апатия – жизнь станет красочнее и счастливее.

Звучит неплохо, правда? Давайте проведем эксперимент: скорректируем дыхание и понаблюдаем за самочувствием и работоспособностью.

Какое дыхание считается правильным

Правильное дыхание – через нос. Именно через этот орган мы получаем большее количество кислорода. Воздух проходит через носовые ходы, обогащает кислородом клетки организма и стимулирует работу мозга.

Как правильно дышать

Дышать нужно глубоко – так, чтобы при вдохе грудная клетка уменьшалась, а живот увеличивался. Это называется «дышать животом». Во время дыхания задействуется диафрагма, и в легкие попадает больше воздуха.

Что такое неправильное дыхание и к чему оно приводит?

Многие люди дышат грудной клеткой – поверхностно или с задержками на вдохе и выдохе. Неправильное дыхание входит в привычку и постепенно наступает дефицит кислорода, из-за чего организм постоянно испытывает стресс.

Поверхностное дыхание приводит к серьезным последствиям:

• Перенапряжению центральной нервной системы, из-за чего возникает стресс;
• Затруднению дыхания – воздуху сложно перемещаться по дыхательным путям, и человеку приходится дышать чаще, а телу – работать интенсивнее;
• Сужению кровеносных сосудов – это повышает артериальное давление;
• Потери работоспособности – организму не хватает кислорода, поэтому энергетические запасы быстро истощаются, а остаток энергии тело использует для жизненно важных функций;
• Нарушению работы мозга – он расходует 20% поступающего кислорода, при дефиците которого мозговая активность снижается. Поскольку мозг контролирует все остальные органы, их работа ухудшается;
• Нарушению сердечного ритма. Сердце – на втором месте по потреблению кислорода, нехватка которого нарушает кровообращение и кроветворную функцию;
• Напряжению в мышцах – из-за недостатка кислорода мышечная ткань быстро устает и медленно восстанавливается. Поэтому тело постоянно находится в напряжении.

Правила правильного дыхания

Изменить дыхательные привычки несложно: нужно запомнить всего 5 легких правил. Они помогут извлечь больше пользы из ежедневных 25000 вдохов и чувствовать себя гораздо бодрее в течении дня. Хорошая новость: эти привычки заложены в нас генетически, нужно просто вспомнить их.

Как правильно дышать

1. Дышите носом

Вдыхайте и выдыхайте через нос. В ноздрях есть реснички, которые задерживают пыль и микробов, согревают воздух зимой и охлаждают летом. Внутренняя оболочка носа пронизана мелкими кровеносными сосудами, поэтому кислород моментально попадает в кровь и облегчает работу легким.

Когда мы дышим через рот, воздух поступает в организм грязным, сухим, некомфортной температуры и кишащим бактериями.
Если вам трудно дышать носом, значит, организм адаптировался к ротовому дыханию и расширил сосуды в носовых ходах. Чтобы исправить ситуацию, достаточно нескольких дней подышать правильно, и эта функция восстановится.

2. Задействуйте диафрагму

Весь объем вдыхаемого воздуха должен опускаться в брюшную полость. Задействуйте при дыхании диафрагму на 70-80%, тогда оно будет предельно глубоким, комфортным. У такого типа дыхания много преимуществ:

• Улучшает газообмен в организме;
• Массирует печень, желудок, кишечник, за счет чего улучшается кровоток, лимфоток, выводятся токсины и шлаки, укрепляется иммунитет;
• Сокращает нагрузку на сердце, поскольку давление в области груди снижается;
• Снимает напряжение и дискомфортные ощущения с грудного, спинного и шейного отдела.

3. Расслабьтесь при дыхании

Чем больше человек расслабляется, чем лучше его общее состояние. Стрессы и переживания негативно влияют на нервную систему и нарушают дыхательный ритм. Напряженное дыхание приводит к нехватке кислорода и тормозит основные функции мозга, сердца, сосудов.

Успокойтесь, больше думайте о хорошем и контролируйте свое дыхание. Организм быстро восстановит энергетические ресурсы, и вы почувствуете себя здоровее и счастливее.

4. Держите ритм

Природа ритмична: приливы и отливы, фазы Луны, смена времен года. Наше тело – не исключение: у каждого органа есть свой ритм. Гормональный фон тоже имеет ритмичность: например, гормон мелатонин активно вырабатывается в ночное время.

Дыхательная система построена по тому же принципу: чем ритмичнее наше дыхание, тем слаженнее работает человеческий организм.

5. Дышите ровно и медленно

Кашель, храп, вздохи, сопение – не что иное, как вариации неправильного дыхания. Обычно люди не придают им значения. Но тело в это время получает значительную нагрузку, а ритм дыхания сбивается.

Прежде чем кашлянуть или тяжело вздохнуть, человек максимально наполняет легкие воздухом, а потом быстро его выдыхает. То же самое происходит при громких и эмоциональных разговорах. Не случайно, чтобы успокоиться, нужно глубоко и медленно подышать. А перед медитацией — сосредоточиться на дыхании. Так восстанавливают правильный дыхательный ритм.

Пошаговая инструкция правильного дыхания

Как правильно дышать

Знания о правильном дыхании так и останутся теорией, если не начать применять их. Вот подробная пошаговая инструкция правильного дыхания. Читайте и сразу выполняйте эти простые шаги.

1. Как научиться контролировать дыхание

Выберете пять ситуаций, которые будут напоминать вам о необходимости контролировать дыхание. Сформулируйте установки в формате «если/когда… то…». Например:

• «Если зазвонит будильник, то я проверю свое дыхание»;
• «Когда я поставлю последнюю тарелку в посудомоечную машину, проверю свое дыхание»;
• «Когда я закрою дверь машины, проверю свое дыхание»;
• «Когда я лягу спать и выключу свет, то проверю свое дыхание».

Делать себе «напоминалки» можно с помощью клейких стикеров – развесить их по дому на самых видных местах. Можно поставить таймер в смартфоне. Главное, контролировать дыхание ежедневно и несколько раз в сутки.

2. Обратите внимание, как вы дышите в разных ситуациях

Чтобы исправить ошибки, нужно знать, когда вы их допускаете. Обратите внимание на свое дыхание в разных ситуациях:

1. Как вы дышите в разное время суток?
2. Меняется ли дыхание с настроением?
3. Как отражается на дыхании стресс, раздражение?
4. Каким становится дыхание за рулем или перед телевизором?

Проанализируйте все возможные ситуации и выясните: в какие моменты ваше дыхание особенно нестабильно.

3. Меняйте свои дыхательные привычки постепенно

Не пытайтесь кардинально разом поменять свои дыхательные привычки. Делайте это постепенно, без стрессов для организма.

• Дышите носом, при этом закрывайте рот и упирайте язык в небо;
• Делайте короткие вдохи и мощные выдохи. Достаточно 2-3 секунд вдоха, 3-4 секунд выдоха и паузы в 2-3 секунды между дыхательными интервалами;
• Перемещайте воздух через нос сразу в брюшную полость. Прямая осанка также способствует правильному положению диафрагмы и активному газообмену;
• Расслабьтесь. Избавьтесь от внутреннего напряжения.

Каждый день выделяйте немного времени для борьбы с вредными дыхательными привычками. Постепенно вы начнете на автомате контролировать дыхание и сможете правильно дышать без подсказок и напоминаний. Возьмите за основу четыре ключевых слова:

Нос → Вдох → Диафрагма → Расслабление

Как правильно дышать

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что одна из причин плохого настроения и постоянной усталости – неправильное дыхание. Поэтому есть смысл научиться дышать правильно – возможно, тогда не придется обращаться к врачам:

• У вас поднимется настроение;
• Улучшится самочувствие;
• Повысится работоспособность;
• Стабилизируется сон.

Если вы до этого дышали неправильно, проведите эксперимент. Начните контролировать свое дыхание теми способами, о которых мы рассказали. И отмечайте, какие хорошие изменения с вами произойдут уже в ближайшее время.

Материал подготовила: Инна Клевачева

Привычки здоровых и счастливых людей
Принципы здорового образа жизни
Как прожить долго


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью