«У ребенка компьютерная зависимость»

Вопрос к эксперту

К нам за советом обратилась мама восьмилетнего мальчика и рассказала, что у ее сына компьютерная зависимость. Мы попросили психолога прокомментировать ситуацию и подсказать, как безболезненно отвлечь ребенка от интернета.

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. И у него компьютерная зависимость. Все свободное время он проводит в играх, соцсетях или смотрит видеоролики. Когда я пытаюсь запретить или ограничить доступ к интернету, он обижается, закатывает истерику.

Я тоже люблю посидеть за компьютером, но не впадаю в зависимость. А у сына она проявляется явно. Хочу избавить его от этого «наркотика». Подскажите, как безболезненно отвлечь ребенка от интернета и гаджетов?

Кристина, 29 лет

Отвечает Алиса Гусева
Блогер, изучает психологию
Instagram

Здравствуйте, Кристина! Начну с лимита времени в гаджетах для детей разных возрастов:

  • До трех лет не стоит показывать детям, что это такое. Резкие звуки и меняющиеся картинки будут притягивать ребенка и станут для него своеобразным наркотиком.
  • Детям старше трех лет можно показывать недолгие, 15-минутные, видеоролики. Например, передача «Спокойной ночи малыши». Если Вам кажется, что 15 минут – это мало для современного ребенка, вспомните воспитание наших родителей. В их время была только одна детская передача, после которой они ложились спать. Не бойтесь, что ваш ребенок не будет погружен в информационный мир. Главное, чтобы родитель сам развивал его мышление по мере взросления.
  • После 10 лет можно постепенно увеличить время: в будни – до 30 минут, в выходные – до часа.

Не забывайте про информационное образование. В школах ввели новые технологии, с помощью которых дети получают знания дистанционно. Этому образованию надо уделить отдельное внимание.

Однако если родитель будет сам обучать малыша, это улучшит отношения между ними и уменьшит интерес ребенка к виртуальному миру.

В современных реалиях не обойтись без интернета, социальных сетей и игр. Но это не должно превращаться в зависимость – последствия могут быть серьезными. Такой ребенок не контролирует время и из-за этого везде опаздывает, в тяжелых случаях даже пропускает школу. Если в играх постигают неудачи, он становится агрессивным – портятся отношения с родителями и сверстниками.

Однако, если вы резко разорвете связь между ребенком и интернетом, то можете получить не просто крики и обиды, а массу физиологических симптомов: температуру, потерю аппетита, слабость или раздражительность. К проблеме надо подходить аккуратно.

Вы написали, что сами любите посидеть в интернете. Этим вы демонстрируете ребенку модель поведения человека, который не может жить без гаджетов. Постарайтесь меньше сидеть за компьютером – лучше уделите это время ребенку. Сделайте так, чтобы он участвовал в семейной делах, разговорах, собраниях. Например, предложите вместе приготовить что-нибудь вкусное к столу или убраться. Ребенок должен ощущать, что семья намного важнее и требует больше времени, чем виртуальный мир.

Почитайте вместе или послушайте аудиокниги, чтобы у ребенка развивалась фантазия. Поиграйте в настольные игры – они тренируют логическое мышление. Погуляйте, сходите в кинотеатр или развлекательные центры.

Найдите интересный кружок или секцию: спорт, танцы, художественную или музыкальную студию – то, что нравится Вашему ребенку. Главное – создать ситуацию, при которой у малыша не будет свободного времени, чтобы думать о своей зависимости.

Помните: ребенок не захочет отказываться от гаджета, если в его жизни не происходят яркие и интересные события. Задача родителя – создать благоприятную атмосферу для здорового и интеллектуального развития малыша. Именно поэтому вы должны помогать ему развиваться, находить новых друзей и подавать пример человека, который свободен от зависимостей.

Задайте вопрос эксперту


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью