Почему бардак на столе влияет на продуктивность

5 причин, почему бардак на столе влияет на продуктивность Статьи

Тема уборки рабочего места спорная: одни утверждают, что творческий беспорядок способствует креативности, другие – что хаос разрушает нашу жизнь.

Не претендуем на истину в последней инстанции, но расскажем о пяти причинах, почему бардак на столе плохо влияет на работу.

Причина 1. Создает стресс

Когда вы видите груды неразобранных бумаг на своем столе, то испытываете дискомфорт, не можете сосредоточиться. Это быстро приводит к усталости и стрессу уже в начале дня, и в итоге – к неэффективной работе. Многие люди «заедают» стресс. А внеочередные перекусы – это быстрый набор лишнего веса. И вот вам еще одна стрессовая ситуация на ровном месте.

Важно, что все это происходит на подсознательном уровне.

Причина 2. Отвлекает внимание

Бардак мешает мозгу обрабатывать информацию и провоцирует отвлекаться по мелочам. Ведь среди беспорядка сложно сразу найти нужную вещь, на это надо потратить какое-то время. Пока ищете ручку, чистый листок бумаги, ежедневник, мысль уходит и снова нужно настраиваться на рабочий лад и вспоминать, на чем остановились. В итоге снижается скорость принятия решений и общая продуктивность.

Беспорядок отрывает от работы и не дает сделать ее быстро и качественно.

Откладывание дел «на потом» — это тоже результат беспорядка на рабочем месте. А невыполненные вовремя задачи чреваты серьезными последствиями, особенно если от вашей работы зависит результат целого проекта.

Причина 3. Нарушает гигиену

На офисной клавиатуре собирается пыль, где обитают пылевые клещи и огромное количество бактерий. Поэтому в заботу о себе входит и уход за рабочим местом. Пыльный рабочий стол может стать реальной причиной аллергических реакций, которые проявляются першением в горле, сухостью глаз, кашлем. В особо тяжелых случаях пыль провоцирует приступы астмы. Это происходит не за один раз. Но если не выработать привычку к чистоте, болячки со временем одолеют.

Причина 4. Подрывает репутацию

Многие коллеги судят о вас, исходя из того, как тщательно вы следите за рабочим местом. Если вы сидите в одной комнате с другими сотрудниками или начальством, то можете показаться неряшливым и неорганизованным. Это создаст впечатление, что вы неэффективный работник.

Бардак может напрямую отразиться на вашей карьере.

Причина 5. Снижает уверенность в себе

Беспорядок влияет не только на отношение окружающих, но и на то, как вы сами относитесь к себе. Вам не добавят уверенности стрессовое состояние, приступы аллергического кашля, быстрая утомляемость, неспособность сосредоточиться в нужный момент и низкая продуктивность на работе. Последний показатель напрямую связан с вашей уверенностью.

Как избежать пагубного влияния беспорядка на свою жизнь и карьеру

Четыре совета, чтобы поддерживать рабочее место в порядке

Теперь вы знаете, какие негативные последствия несет бардак. Пришло время меняться. Вот четыре простых совета, которые помогут поддерживать рабочее место в порядке:

1. Развивайте привычку убираться

Даже 15 минут уборки в неделю дадут положительный результат. Выберите день, когда будете наводить чистоту на своем столе. Например, это может быть конец рабочей недели. А когда после выходных придете в офис, порядок на рабочем месте придаст вам решимости, сил и хорошего настроения. Если хотите пойти еще дальше, убирайтесь в конце каждого дня.

2. Убирайте вещи, основываясь на периодичности использования

Рассортируйте все предметы, которые есть на вашем столе. Идея заключается в том, чтобы разложить вещи в зависимости от частоты их использования. Те, что почти вам не нужны, выбросьте или уберите в дальний ящик. Предметы, которыми пользуетесь минимум раз в неделю, храните в легкодоступном месте – выделите для них специальный ящик стола или полку. Если же используете вещь ежедневно, держите ее под рукой.

3. Создайте четкую систему сортировки документов

Это относится как к бумажным файлам, так и цифровым. Мы тратим огромное количество времени на поиск нужных документов. А за это время могли бы сделать много полезного. Создайте четкую систему, которая позволит вам моментально находить нужную информацию. В долгосрочной перспективе это сэкономит вам много времени и позволит выполнять больше задач в течение рабочего дня.

4. Найдите инструменты, которые помогут организовать рабочее место

Иногда чтобы навести порядок, нужно не выбрасывать лишнее, а добавить недостающий элемент. Например, если вы установите полки или шкаф, это позволит удобно и в правильном порядке разместить вещи, бумаги, канцтовары. Но иногда нет возможности добавить мебель. Тогда на помощь приходят скоросшиватели, регистраторы, папки – в них удобно разложить документы и можно быть уверенным, что ни одна нужная бумажка не потеряется.

Избежать неприятных последствий бардака легко – нужно лишь уделять по нескольку минут в день, чтобы навести порядок на своем рабочем месте. Как видите, простой шаг несет много преимуществ: вы будете меньше уставать, нервничать и болеть, больше успевать и чаще быть в хорошем настроении.

Отметьте у себя в календаре конкретную дату, когда займетесь организацией рабочего пространства. И приступайте.

Материал подготовила: Инна Клевачева

Как изменить жизнь в лучшую сторону?
Как оставаться позитивным?
15 способов чувствовать себя счастливее
Что такое прокрастинация и как перестать откладывать дела на потом


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью