Как бороться с сонливостью на работе

Как бороться с сонливостью на работе Статьи

После обеда тяжелеет голова, слипаются веки, а в графике время на сиесту не предусмотрено? Мы расскажем, что делать, если вас одолевает дремота, а до конца рабочего дня еще далеко.

Пить, пить и снова пить

Послеобеденный спад энергии часто связан с неправильным питьевым режимом. Суточная норма потребления жидкости: 30-40 мл на каждый килограмм веса.

Первый признак нехватки воды в организме — усталость. Затем наступает головная боль.

Лучшее средство отогнать сон — выпить стакан воды, сока или любого чая: фруктового, травяного, черного или зеленого. Хорошо тонизируют цитрусовые – их сок добавляют в воду или кладут под язык кусочек апельсина, грейпфрута.

Кофе, но в малых количествах

При усталости первое, что приходит на ум – выпить большую чашку крепкого кофе. Психолог Харрис Либерман из американского военного научно-исследовательского института уверен: так поступать не следует. Он советует делить потребление кофеина на небольшие дозы и объясняет это равномерной стимуляцией в течение дня. Об этом знают и итальянцы, которые в день выпивают пять чашечек кофе размером с наперсток.

Помните, что в некоторых случаях кофеин действует как снотворное: например, если у вас пониженное давление или вы злоупотребляете этим напитком.

Мозг, который постоянно стимулируют, однажды потребует таймаута.

Работайте, отдыхайте и дышите свежим воздухом

Основное условие для продуктивной работы — чередовать ее с отдыхом. 40-50 минут занимаетесь делом, 10 минут отдыхаете. Чтобы взбодриться, пройдитесь по офису, сделайте короткую остановку в кухне, пообщайтесь с коллегами.

Высокая концентрация углекислого газа в воздухе действует как естественное снотворное, поскольку кровь медленнее насыщается кислородом.

Откройте окно, чтобы проветрить помещение или выйдите на улицу – свежий воздух взбодрит.

Если это не помогло, сделайте несколько легких физических упражнений или пройдитесь по лестнице пешком. Движение стимулирует кровообращение и снимает усталость.

Фрукты вместо булочек

Иногда причина сонливости в низком уровне сахара крови. Но забудьте о сладостях: булочки и пончики окажут медвежью услугу. Сахар быстро усвоится и на короткое время обеспечит организм энергией. А затем вас настигнет голод и следующая волна усталости. Второй негативный момент: если вы сразу не сожгли полученные калории, они отложатся в виде жира на боках и бедрах.

Фрукты обеспечивают более долгое чувство насыщения, а калорий в них намного меньше.

Поэтому лучше иметь в ящике стола яблоко или пакетик орехов. Но помните: в миндале, кешью и арахисе много магния, который тормозит мозговую активность. Поэтому с орешками лучше не перебарщивать.

Правильная пища против сонливости

Желание вздремнуть в рабочее время может быть вызвано неправильными продуктами или режимом питания.

Если отказаться от завтрака, мозг недополучит питательных веществ и спровоцирует сонливость. То же самое произойдет, если полноценно не пообедать.

С осторожностью относитесь к диетам для похудения. Овощные салаты не дают организму полноценного питания. Нехватка белков, жиров и углеводов приводит к быстрому упадку сил. Вот почему любое питание должно быть сбалансированным.

Жирная пища тоже ухудшает работоспособность. Когда она переваривается в мозг поступает меньше крови, что вызывает вялость и снижает общий тонус.

Как бороться с сонливостью на работе

Как устранить причины сонливости

1. Следите за микроклиматом в кабинете. Лучшие условия для работы – температура воздуха 18-23 градуса при влажности 50-70 процентов и хорошее освещение.
2. Принимайте витамины А, С, Е, а также биологические добавки с железом, калием и кальцием.
3. Питайтесь и отдыхайте полноценно. Старайтесь избегать стрессов.

Инфографика

Как бороться с сонливостью на работе

Теперь вы знаете причины сонливости на работе и сможете эффективно им противостоять.

Материал подготовила: Инна Клевачева

Как изменить жизнь в лучшую сторону?
Как оставаться позитивным?
15 способов чувствовать себя счастливее
Что такое прокрастинация и как перестать откладывать дела на потом


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью