Как правильно питаться во время Великого поста

Как правильно питаться во время Великого поста Статьи

Православные христиане каждый год соблюдают Великий пост, который наступает после Масленичной недели и длится 40 дней. В это время Церковь рекомендует есть только растительную пищу и воздерживаться от любых злоупотреблений и соблазнов.

В разные дни поста церковный устав предписывает употреблять разные продукты и их сочетания. О том, как правильно питаться во время Великого поста и в чем суть ограничений, читайте в этой статье.

Суть Великого поста

Великий пост символизирует 40-дневное воздержание Иисуса Христа во время скитания по пустыне. Но неправильно воспринимать его как диету, голодание или вегетарианство.

Христос в пустыне
Фрагмент картины Ивана Крамского «Христос в пустыне»

Суть Великого поста намного глубже: через телесные ограничения развиваться духовно, то есть выявлять свои худшие качества – злость, эгоизм, лень, злопамятность – и бороться с ними. Поэтому просто воздержание от животной пищи не в счет. В это время Церковь призывает отказаться от любых соблазнов, излишеств – касается не только еды, а жизни вообще. И сопровождать свое воздержание молитвой – тогда пост становится жертвой Богу, а не диетой для себя.

Пост делится на 4 этапа:

• Четыредесятница проходит в течение 40 дней;
• Лазарева суббота – это шестая суббота поста;
• Вход Господень в Иерусалим празднуют в шестое воскресенье поста – оно называется Вербным воскресеньем;
• Страстная Седмица.

Что нельзя и что можно есть во время Великого поста?

Что нельзя и что можно есть во время Великого поста?

Самые строгие дни приходятся на первые четыре дня и Страстную Седмицу. В первый день поста, Чистый понедельник, и предпоследний — Страстную пятницу, рекомендуется полностью воздержаться от еды. К строгим относятся также все среды и пятницы – многие верующие в эти дни полностью отказываются от еды и пьют только воду.

  • Во время всего поста под запретом мясо, яйца, молочные продукты и все блюда, которые их содержат: майонез, выпечку, молочный шоколад, сливочное масло.
  • Рыба разрешается всего два раза: в Вербное воскресенье и Благовещение. В Лазареву субботу можно есть икру. Во все остальные дни рыба тоже под запретом.
  • В будни нельзя пить вино и употреблять в пищу растительные масла – поэтому все жареное исключается.
  • К столу можно смело подавать все постные блюда. В их основе – крупы, бобовые, овощи в любом виде — от сырых до консервированных. Но помните: постную кашу варят на воде, а не на молоке, и без масла. Зато можно добавлять грибы, специи, овощи, зелень, сухофрукты, орехи, ягоды.
  • Блюда приправляют соевым соусом, кетчупом или томатом. Вместо обычного молока используют кокосовое. Из сладостей разрешены карамельки, халва, мармелад на агаре, черный шоколад, пресное детское печенье – но совсем немного.
  • Тонкий момент: пища в Великий пост предназначена для того, чтобы поддерживать силы, а не ради удовольствия. Этим объясняется запрет на излишества и любимые продукты – десерты, фаст-фуд, сладкие газированные напитки.

В то же время пост – это умеренность в еде, а не голодовка, которая наносит вред здоровью – иногда непоправимый.

Чем заменить продукты животного происхождения?

Чем заменить продукты животного происхождения?

  • Многие продукты животного происхождения можно заменить растительными аналогами. Например, у майонеза, молока, йогурта, сыра и творога есть заменители на соевой основе. Альтернатива для мяса — бобовые культуры: чечевица, нут, горох и фасоль.
  • Яйца богаты витаминами группы B. Из разрешенных продуктов их могут заменить разные виды капусты: белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи. Капусту варят, запекают, тушат.
  • Орехи — полноценная замена молочным продуктам. Авокадо, которое содержит полезные жиры омега-3, по своей питательности не уступает сливочному маслу.

Примерное меню на неделю

  • Понедельник — день сухоедения. Можно есть черный хлеб, свежие и вареные овощи, фрукты. Допустимо приготовить смузи из миндального или соевого молока и свежих ягод.
  • Вторник — горячие блюда без масла: супы, каши. Можно приготовить гречневую лапшу с красным луком.
  • Среда — сухоедение. В салаты из свежих овощей добавляют семечки, проросшие зерновые или орехи. В меню можно включить квашеную капусту, маринованные овощи и фрукты.
  • Четверг — повторяет меню вторника. В каши на воде разрешается добавить немного сахара и кусочки фруктов. Можно приготовить плов с нутом, а на десерт сварить кисель. Мед, сухофрукты, орехи — хорошее дополнение к постному меню.
  • Пятница — строгий день, сухоедение. Можно пить травяные чаи с медом, постное овсяное печенье. На ужин приготовить полезный смузи со шпинатом.
  • Суббота — разрешается добавлять в блюда растительное масло. На завтрак — гречневая каша с цикорием. Днем — картофель с грибами. На ужин приготовить блины из овсяной муки.
  • Воскресенье — каши, густые супы, салаты. Меню можно разнообразить грибными блюдами.

Календарь питания на время Великого поста

Эта таблица поможет составить меню на время Великого поста.

Календарь питания на время Великого поста

Кого освобождают от Великого поста

Строго следовать уставам православной церкви должны только священники, монахи и послушники. Обычные люди выбирают тот режим, который позволяет их состояние здоровья и особенности работы. В некоторых случаях Церковь полностью освобождает от поста:

• Тяжелобольных;
• Военных, спасателей;
• Кормящих матерей и младенцев.

В других случаях люди могут соблюдать менее строгий пост:

• Машинисты башенных кранов;
• Водители междугородных автобусов и дальнобойщики;
• Больные и пожилые люди;
• Беременные женщины;
• Кто работает физически и тратит много энергии;
• Путешествующие.

Как правильно входить и выходить из поста

Во время Великого поста человек меняет режим питания: отказывается от животных белков и ест углеводную пищу. Для организма это стресс и ему требуется время, чтобы перестроиться. Поэтому готовиться к Великому посту нужно задолго до его начала.

Как правильно входить и выходить из поста

Диетологи и священники рекомендуют начинать поститься с трех дней и увеличивать этот период постепенно – так вы не спровоцируете недомогание. В течение года много разных постов – не таких строгих, как Великий пост. Поэтому есть возможность подготовиться к более серьезному испытанию.

Перед началом поста рекомендуется хорошо очистить пищеварительный тракт, чтобы переключить организм на внутриклеточное питание, легче и быстрее перенести чувство голода. Используют любую очистительную процедуру: от большой дозы слабительного натощак до «слепого зондирования».

Переходить на обычную пищу после окончания поста нужно постепенно и осторожно. Иначе велик риск заработать кучу болячек, самая безобидная из которых — расстройство желудка. Из-за сбоя в работе пищеварительной системы могут пострадать и другие органы.

Выходить из поста нужно не меньше трех дней и в это время забыть о жирной и тяжелой пище. Лучше начать с молока, сыра, теплой жидкой еды. Переходить вначале на нежирное мясо: курицу, индейку. И побольше пить.

Основной принцип – соблюдать меру, не переедать. Если есть проблемы со здоровьем, разумнее поститься под наблюдением врача.

Подведем итог

Великий пост – это не о питании. Это о том, как стать лучше, добрее, не потерять интерес к жизни и ее маленьким радостям. Жесткие ограничения позволяют оценить то, на что мы в повседневной жизни не обращаем внимания.

Именно с отказа от привычной еды начинается победа духа над телом. Но важно это делать правильно, чтобы не навредить здоровью и выполнить свою цель.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотографии: Яндекс.Картинки, Pixabay

27 продуктов, которые зарядят вас энергией
Фастфуд: чем мы платим за экономию времени
Принципы здорового образа жизни
Как прожить долго: Девять советов 105-летнего врача


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью