10 целебных свойств свеклы

Статьи

Свеклу как обязательный ингредиент борща и винегрета знает каждый россиянин. Но мало кому известно, что целебные свойства этого корнеплода использовали еще со времен Киевской Руси. Современные ученые подтвердили: свекла – кладезь полезных веществ, и аналогов по составу и лечебному эффекту ей нет.

В этой статье мы расскажем о 10 важных целебных свойствах свеклы, благодаря которым корнеплод можно использовать как домашнюю аптечку.

Какие полезные вещества содержит свекла

Лечебные свойства свеклы
Фотография: Congerdesign / Pixabay

В состав корнеплода входят разные группы веществ:

• Витамины А, С, Е и группы В;
• Углеводы – пектин, фруктоза, глюкоза, сахароза;
• Макро- и микроэлементы – почти вся таблица Менделеева;
• Клетчатка;
• Аминокислоты;
• Органические кислоты.

У овоща есть две уникальные особенности:

1. Большая часть полезных веществ не разрушается при термической обработке. Поэтому свекла целебна не только в сыром, но и вареном виде.
2. Свекла сохраняет полезные свойства весь год — вплоть до нового урожая.

Лечебные свойства свеклы

Лечебные свойства свеклы
Фотография: Congerdesign / Pixabay

1. Свекла – мощный чистильщик организма

Большое количество клетчатки делает свеклу мощным средством чистки кишечника. Она активизирует перистальтику и борется с хроническими запорами, регулирует обмен веществ, уничтожает гнилостные микроорганизмы. Свекла предохраняет печень от ожирения – состояния, когда орган перестает полноценно работать.

2. Свекла укрепляет сосуды и нормализует кровообращение

Вещества, которые входят в состав корнеплода, растворяют холестериновые бляшки в кровеносных сосудах и восстанавливают нормальный ток крови. Как следствие – кровяное давление приходит в норму, сердце работает без нагрузки, усиливается активность головного мозга.

Благодаря способности расширять сосуды и снижать давление, свекла предотвращает инсульт. Проходят также мигрени и головные боли.

Свекла повышает эластичность капилляров – самых мелких кровеносных сосудов, стимулирует кроветворение.

3. Свекла борется с простудой

Соком свеклы в народной медицине снимают жар, и лечат насморк. Это особенно актуально для маленьких детей: сок свеклы не вызывает привыкания и не провоцирует аллергических реакций. Зато борется с микробами в носоглотке, улучшает дыхание, облегчает состояние больного и ускоряет выздоровление.

Если регулярно есть корнеплод или пить свекольный сок, иммунитет заметно повысится и организм будет эффективно противостоять простудам.

4. Свекла восстанавливает женское здоровье

Свекла полезна для женщин в любом возрасте и решает многие проблемы здоровья и самочувствия. Благодаря богатому содержанию фолиевой кислоты, свекла улучшает гормональный фон – снимает бессонницу, тревогу и раздражительность.

Корнеплод надежно защищает от анемии, потому что содержит много железа. А цинк и витамины А, С, Е в составе свеклы улучшают кожу: делают ее упругой и сияющей, борются с прыщами, шелушением и другими дефектами. Свекла избавляет кожу и волосы от чрезмерной жирности.

Врачи рекомендуют овощ беременным женщинам: богатый витаминно-минеральный комплекс поможет будущему ребенку развиваться без патологий.

5. Свекла защищает мужское здоровье

Свекла продлевает мужчинам молодость: восстанавливает половое влечение, делает их физически более выносливыми, стимулирует рост мышц. Если мужчина регулярно ест корнеплод, у него многократно снижается риск заболеть аденомой предстательной железы.

6. Свекла помогает сохранить молодость

В составе свеклы мощный антиоксидантный комплекс, который борется со свободными радикалами – серьезной причиной старения.

Фолиевая кислота стимулирует обновление клеток организма, а кварц предотвращает старение костей, сосудов и кожи.

7. Свекла противостоит раку

В составе свеклы есть вещества, которые борются с раковыми клетками и предотвращают их распространение. Люди, которые регулярно включают в свое меню свеклу, намного реже болеют раком кожи, прямой кишки, легких. Эту взаимосвязь доказали исследования доктора Говинда Дж. Кападиа из Университета Говарда в США.

8. Свекла сохраняет зрение

Благодаря свойству свеклы расширять сосуды и увеличивать кровоток, к органам зрения поступает больше крови и как следствие – больше питательных веществ и кислорода. Нитраты в составе корнеплода укрепляют клетки роговицы. Бета-каротин и антиоксиданты защищают глаза от вредного воздействия свободных радикалов.

Если регулярно есть свеклу, уже через три месяца зрение станет заметно лучше, считает доктор Эдвард Кондрот, президент гомеопатической медицинской ассоциации штата Аризона и директор клиники Американского медицинского колледжа гомеопатии.

9. Свекла помогает похудеть

Свекла питательна: быстро и надолго насыщает. Но при этом у нее всего 40 ккал на 100 граммов. Диетологи рекомендуют ежедневно включать в диетическое меню блюда из свеклы. Ведь при минимальной калорийности она обеспечивает организм необходимыми витаминами, микроэлементами и энергией.

10. Свекла повышает выносливость

У сырой свеклы низкий гликемический индекс – всего 30, у вареной – средний, около 65. Но в любом видео корнеплод усваивается медленно, поэтому надолго заряжает энергией и не вызывает резких скачков сахара в крови.

Блюда из свеклы в ежедневном меню повышают выносливость – качество, полезное спортсменам, кормящим мамам и всем, кто работает и ведет активный образ жизни.

Когда есть вареную свеклу, когда – сырую, а когда лучше воздержаться?

Когда есть вареную свеклу, когда – сырую, а когда лучше воздержаться?
Фотография: Congerdesign / Pixabay

  • Врачи призывают быть осторожными людей с больным желудком. Им лучше есть вареную свеклу в небольших количествах – чтобы не раздражать и без того воспаленную слизистую.
  • Беременным и кормящим мамам полезен свекольный сок – в сыром овоще содержится фолиевая кислота, которая жизненно важна будущему ребенку. При нагревании она разрушается.
  • У сырой свеклы сильнее выражен слабительный эффект и адсорбирующие свойства. Но больным диареей лучше исключить овощ из меню, чтобы не усилить симптомы болезни.
  • Людям с низким давлением нужно учитывать, что свекла – богатый источник магния. А магний понижает давление.
  • Медики советуют соблюдать осторожность больным диабетом – в составе свеклы много углеводов, в том числе сахара.
  • С осторожностью нужно есть корнеплод больным остеопорозом: свекла снижает способность усваивать кальций.
  • Красные овощи противопоказаны больным мочекаменной болезнью, так как провоцируют отложение камней в почках. Необходимо проконсультироваться с врачом, прежде, чем включать в меню блюда из свеклы.

Подведем итоги

Свекла – это самое доступное, простое и эффективное средство оздоровления.

Она помогает нормализовать работу разных систем органов, улучшить самочувствие и быть в тонусе. Но при одном условии: овощ нужно есть понемногу и регулярно. Эффект накопительный, он будет проявляться постепенно.

Злоупотреблять свеклой не следует: это не ускорит оздоровление, но может привести к побочным эффектам – понижению давления, диарее, раздражению слизистой желудка.

Поэтому используйте два основных принципа здорового питания: умеренность и регулярность. Только при таком подходе свекла даст максимальный оздоровительный эффект.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Gyöngyi Nagy / Pixabay

27 продуктов, которые зарядят вас энергией
Что такое гликемический индекс?
Как прожить долго: Девять советов 105-летнего врача
7 полезных свойств куркумы


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью