Чего боятся женщины: 13 женских страхов

Чего боятся женщины: 13 женских страхов Статьи

Женщины – существа ранимые, впечатлительные и эмоциональные. Они живут не логикой, а сердцем. Поэтому окружающий мир влияет на них сильнее, чем на мужчин. И провоцирует целый букет страхов. Итак, чего же боятся женщины?

13 женских страхов

Чего боятся женщины: 13 женских страхов
Фотография: Depositphotos

Мы сделали подборку из 13 распространенных женских страхов, о которых должен знать каждый мужчина, чтобы сделать свою спутницу увереннее и счастливее.

1. Страх одиночества

Страх одиночества у многих женщин заложен на генетическом уровне – его передали матери и бабушки, которые прошли через войну, разруху, голод, тяжелый труд. Оказаться без мужа – значит, без опоры, шансов на выживание.

И хотя молодое поколение не боится одиночества, этот страх из лучших побуждений навязывает окружение – часики-то тикают, вон все подружки уже замужем… Мужчины, отнеситесь к этому с пониманием: генетика – великая сила!

2. Страх измены

Страх измены любимого человека преследует представительниц прекрасного пола независимо от статуса, возраста, социального положения. Причины чаще всего – в низкой самооценке, неуверенности.

Одни женщины осознают, что эмоции нужно контролировать, чтобы не стрессовать без причины. Другие не могут справиться с ревностью и превращают отношения в ад. Мужчинам нужно помнить: бережное отношение к спутнице поможет ей справиться с неуверенностью и почувствовать себя самой желанной, умной и красивой. А значит не будет повода для ревности.

3. Страх старости

Боязнь старости – это страх потерять красоту. Не случайно дамы часами проводят у стилистов и косметологов – это придает им уверенности.

Старости не избежать, но молодость можно продлить – здоровыми привычками, полноценным питанием и отдыхом, процедурами. Мужчины, помните: ваша спутница намного дольше останется молодой и цветущей, если в ее жизни будет как можно меньше стрессов.

Верный способ снизить страх старости — компенсировать утраченную красоту другими благами: финансовой свободой, дружной семьей, любимым делом. Об этом нужно позаботиться еще в молодости.

4. Страх располнеть

Страх располнеть обычно преследует женщин с нормальным телосложением. И тех, кто уже сбрасывал лишний вес.

Причина – модные тренды. Со страниц интернета и глянцевых журналов на нас глядят модельные барышни – эталон женской красоты. А самая стильная одежда – для стройняшек.

Кстати, многие мужчины предпочитают субтильных красавиц. Это дополнительный стимул следить за весом. Благо, сегодня нет проблем сжечь лишние килограммы. Правильное питание, фитнес – и от страха не останется следа.

5. Страх не понравиться

Страх не понравиться новому коллективу, родителям своего парня, новой компании – эта проблема тоже родом из детства. Если девочку травили в классе или приходилось часто менять школу, вливаться в новый коллектив – во взрослой жизни будут неуверенность и боязнь не понравиться новым людям.

Решать такие проблемы нужно с психологом. Но и мужчина должен понимать причину страхов, поддерживать свою спутницу.

6. Страх выглядеть глупо

Многие женщины боятся выглядеть глупо, причем, в самых разных жизненных ситуациях. Одни боятся вслух высказывать свое мнение – вдруг оно не совпадет с мнением окружающих, и они осудят? Другие стесняются сказать своему новому знакомому добрые слова – вдруг он посмеется? Третьи комплексуют идти в тренажерный зал – там все подтянутые и стройные, а я такая толстая.

Все это следствие низкой самооценки. Поработайте над своими комплексами – и от страха не останется и следа.

7. Страх первого секса

Женщины боятся близости с каждым новым партнером. Причин много, и у каждой девушки она своя.

Женщина хочет быть для своего мужчины красивой и желанной, поэтому переживает за внешность. Иногда девушка не уверена в своих сексуальных навыках и боится выглядеть нелепо. Женщины с нарушенным гормональным фоном не получают желанного удовольствия от секса. Они боятся разочаровать мужчину и разочароваться сами, поэтому избегают близости.

Если причина в неудачном первом опыте или насилии, нужна помощь психолога. В любом случае мужчина должен быть нежным и искренним, чтобы помочь спутнице раскрыть свою сексуальность.

8. Страх бедности

Многие женщины боятся бедности и стремятся выйти замуж за богатых мужчин. Это больно ранит многих представителей сильного пола: они считают таких женщин корыстными стервами, которых кроме денег ничего не интересует.

Это вовсе не так. Просто у женщины со страхом бедности здоровая самооценка. Она уверена, что достойна получать максимум от жизни. Гораздо хуже, когда девушка не считает себя достойной богатого мужа – у нее низкая самоценность и куча комплексов.

9. Страх быть счастливой

Многие женщины боятся быть счастливыми и радоваться жизни. Уверены, что за счастье неминуемо наступит расплата: «Раз мне сейчас хорошо, потом будет плохо», «За все нужно платить», «Боюсь, что сглазят». И пребывают в постоянной тревоге – готовы к любому повороту событий.

Причина уходит корнями в детство. Родители, которые могли отругать или ударить в самый неожиданный момент. «Народные приметы» – если сейчас смеешься, потом будешь плакать. Утверждения о том, что деньги – это плохо.

Мужчины, помните: причина – не дурной нрав и неблагодарность вашей спутницы, а ее детские комплексы. Решать эту проблему нужно с психологом.

10. Страх случайно забеременеть

Внеплановая беременность всегда сильно осложняет жизнь женщине – рушит планы, требует искать выход из ситуации. Избавляться от нежелательного плода – стресс для психики и здоровья. Рожать без мужа готова не каждая.

Но иногда замужние женщины не желают беременности – когда делают карьеру или боятся, что после родов поправятся и не смогут восстановить форму.

Решение одно: заранее планировать и готовиться к рождению детей, чтобы беременность на застала врасплох.

11. Страх за детей

Страх, который женщина испытывает за своего ребенка – на уровне инстинкта и продиктован материнской любовью. Иногда он становится патологическим: эмоции берут верх над разумом и рисуют в воображении матери страшные картины несчастий.

Пока ребенок маленький, такая опека только на пользу. Но когда вырастает, чрезмерный материнский страх мешает ему жить. Отсюда и комплексы во взрослой жизни. Задача мужчины – быть рядом со своей половинкой, успокаивать и не давать переходить эту грань – от любви к патологии.

12. Страх выглядеть плохой хозяйкой

Есть категория женщин – прирожденных хозяек. Им в радость готовить, наводить чистоту, создавать уют для своих близких. У них нередко возникают страхи: а хорошая ли я хозяйка? Вкусно ли приготовила? Достойно ли встретила гостей?

Такая жена – подарок для мужчины: она щедро одаривает заботой и вниманием. И заслуживает благодарности и похвалы от своего спутника. Это верный способ развеять страхи и дать ей почувствовать себя лучшей хозяйкой на свете.

13. Страх выбора

В первую очередь – речь о выборе мужчины, с которым предстоит прожить долгую и счастливую жизнь, воспитать детей. Страх не надуманный – рассчитывать женщине стоит лишь на свой здравый смысл и четкое понимание, чего хочет.

Еще сложнее ситуация – когда приходится выбирать между мужчиной и ребенком. Она возникает, если неправильно выбирают мужчину.

Есть мнение психологов, что в первую очередь женщина должна думать о себе. На втором месте – любимый мужчина как добытчик и опора, а потом уже дети как плод этой любви. Они вырастут и покинут родительский дом. Вопрос спорный, но одно не вызывает сомнений: на каждом этапе выбирать нужно осознанно и ответственно.

Подведем итог

Чего боятся женщины: 13 женских страхов
Фотография: Depositphotos

Женщины – эмоциональные существа и более восприимчивы к влиянию окружающего мира, чем мужчины.

Иногда их страхи необоснованны и даже патологичны. А зачастую это детские психологические травмы и ошибки воспитания.

Но какой бы ни была природа женских страхов, мужчина должен поддерживать свою половинку и делать так, чтобы она ничего не боялась, а чувствовала себя нужной, любимой и желанной.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Чего боятся мужчины: 13 мужских страхов
Как укрепить отношения с партнером
Как полюбить себя: 10 простых шагов
15 способов почувствовать себя счастливее
Эволюция страхов: Почему люди страдают от фобий


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью