Чего боятся мужчины: 13 мужских страхов

Чего боятся мужчины: 13 мужских страхов Статьи

Мужчин не зря называют сильным полом: помимо физической силы они наделены властью принимать жизненно важные решения, нести ответственность за семью. Но они – не супермены, а обычные люди со своими страхами и опасениями. Женщинам следует об этом помнить и относиться с пониманием. Итак, чего же боятся мужчины?

13 мужских страхов

Чего боятся мужчины: 13 мужских страхов
Фотография: Depositphotos

Мужчины менее эмоциональны, чем женщины, и не склонны обсуждать свои слабости, опасения. Поэтому дамы сердца не всегда понимают избранников: даже мысли не допускают, что мужчина может бояться. Однако это так.

Вот 13 мужских страхов, о которых должна знать каждая женщина – чтобы ненароком не обидеть своего партнера и суметь поддержать его в трудную минуту.

1. Потеря свободы

Для представителей сильного пола личная свобода очень много значит, и жертвовать ею непросто. Страх лишиться возможности самостоятельно принимать решения – один из распространенных. Большинство мужчин опасаются, что серьезные отношения или семья ограничат их свободу. Вот откуда взялся стереотип, что парни не торопятся вступать в брак.

2. Боязнь ответственности

Этот страх рука об руку идет с предыдущим: мужчина, который берет на себя ответственность за семью, автоматически теряет независимость. Неудивительно, что многие парни избегают серьезных отношений. Некоторые не готовы нести ответственность даже за себя, не то, что за других людей.

3. Страх выглядеть подкаблучником

Вам смешно? Здесь не до шуток. Страх казаться подкаблучником обоснован. Мужчина по природе лидер, поэтому стремится доминировать в семье и отношениях. Именно за ним должно быть последнее решающее слово. Пока мужчина уверен, что все под контролем, он спокоен. Но если почувствует, что женщина пытается им помыкать, отношения вряд ли станут плодотворными.

3. Боязнь измены

Спросите мужчину: какие качества он больше всего ценит в женщинах? Среди ответов обязательно услышите «верность», «преданность». Любой мужчина боится измены своей половинки – ведь у всех представителей сильного пола развито чувство собственности. Отсюда и ревность.

4. Страх нищеты

Обеспечивать семью – традиционная обязанность мужчины. А уровень дохода – индикатор его успешности. Поэтому финансовые проблемы сродни катастрофе: по швам трещит не только семейный бюджет, но и имидж успешного человека. Для многих мужчин важно ощущать себя востребованным в своей профессиональной сфере. Потеря работы вызывает не просто страх нищеты – еще и удар по самолюбию.

5. Проблемы с потенцией

Для мужчины уверенность в постели – показатель собственной мужественности. Возраст не имеет значения. Поэтому любой мужчина боится даже допустить мысль о возможных проблемах с потенцией. Отклонения в работе половой системы способны вогнать представителя сильного пола в депрессию.

6. Боязнь заболеть

Мужчины гораздо реже обращаются за медицинской помощью, чем женщины. И мотивируют это по-разному: само пройдет, не хочу пить таблетки, иммунитет справится сам. На самом деле мужчины жутко боятся заболеть. Они тяжело переносят недомогание, чувствуют себя беспомощными и от всего этого паникуют.

7. Страх показаться слабым

Мальчикам с детства внушают: слезы, переживания – это удел девчонок. А мужчина должен быть сильным духом и не вестись на сантименты. Безусловно, рядом с таким мужчиной женщина чувствует себя защищенной. Но есть обратная сторона медали: скрытые переживания нередко ведут к болезням и злоупотреблению алкоголем.

8. Драка

Не судите строго. Мужчины больше боятся не самой драки. Если понадобится, они всегда готовы. Велик страх проиграть, быть побежденным. Поражение в драке может серьезно отразиться на самооценке и стать унижением для любого уважающего себя мужика.

9. Страх женских слез

Мужчины боятся женских слез, потому что сами не склонны так бурно проявлять эмоции. И не могут правильно оценить состояние своей половинки, чтобы помочь ей. Это вызывает чувство вины, беспомощности. Ну а какой представитель сильного пола захочет ощущать себя беспомощным.

10. Боязнь облысения

Миллионы мужчин по всей планете боятся облысеть и стесняются этой проблемы. Для одних она означает стать менее привлекательным в глазах женщин. Другие вовсе считают признаком близкой старости. Нередко подобные проблемы проявляются в раннем возрасте – около 30 лет, что сильно влияет на самооценку.

11. Страх старости

Это логическое продолжение предыдущего страха. Мужчины не меньше женщин боятся старости – когда тяжело ходить, голова работает не в полную силу, а радости секса только в воспоминаниях. Поэтому мужчину заставляет переживать каждый предвестник старости – облысение, ухудшение зрения или любая другая проблема со здоровьем.

12. Боязнь раздеться перед новой партнершей

Распространённый страх среди молодых мужчин. Он вполне объясним: раздеться перед партнершей – значит, стать уязвимым, открыть интимную сторону своей жизни. И еще неизвестно, как новая пассия отреагирует на мужское тело – вдруг не оценит?

13. Боязнь потерять близких

Если верить психологам, особую травму мужскому подсознанию несет смерть отца. Ведь мужчина теряет важную эмоциональную и духовную поддержку. И остро осознает, что его жизнь тоже когда-то закончится. Мужчины не меньше женщин боятся терять близких людей. Просто не показывают этого, ведь они – сильный пол.

Подведем итоги

Чего боятся мужчины: 13 мужских страхов
Фотография: Depositphotos

Мы представили лишь некоторые страхи мужчин. Далеко не все они присущи одному человеку.

Но у каждого представителя сильного пола есть слабости, которые он тщательно скрывает.

Женщинам нужно помнить об этом, чтобы случайно не обидеть неосторожным словом. Чтобы поддерживать и вдохновлять. Чтобы мужчина не боялся быть самим собой.  И тогда он горы свернет ради благополучия своей семьи.

Материал подготовил: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Чего боятся женщины: 13 женских страхов
Как укрепить отношения с партнером
Как повысить уровень тестостерона
Что такое гнев и как его преодолеть
Как распознать нарцисса на первом свидании


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью