Как укрепить отношения с партнером?

Как укрепить отношения с партнером? Статьи

Нет лучшего состояния, чем влюбленность. Однако у каждой пары случаются моменты, когда градус близости понижается – партнеры отдаляются друг от друга. Не делайте вид, что ничего не происходит. Не ждите, что «само рассосется»: проблема со временем только усугубится.

Хотите сохранить и укрепить ваш союз – берите ситуацию в свои руки. Вот восемь надежных советов, которые помогут построить гармоничные отношения на доверии и взаимном уважении.

Как укрепить отношения с партнером?
Фотография: Depositphotos

1. Занимайтесь собой

На первый взгляд выглядит нелогично: как это заниматься собой, когда отношениям грозит крах? Но в этом суть: развиваться и всегда быть интересным своему партнеру, привносить новизну в отношения.

Вы ведь тоже предпочитаете интересных самодостаточных людей, с которыми всегда есть, о чем поговорить кроме работы, проблем и быта. Так будьте сами таким человеком и зажигайте партнера.

2. Уважайте личное пространство

Нам иногда хочется побыть наедине с собой: заняться здоровьем, подумать над задачей, привести в порядок мысли и чувства, встретиться с друзьями.

Это вовсе не означает, что любовь угасла. Просто люди даже в отношениях — это две полноценные единицы, а не одно целое. Именно поэтому они гармонично дополняют друг друга.

Личное пространство нужно не только вашему партнеру, но и вам. Оно позволит расслабиться, восстановить энергию, посмотреть на вещи другими глазами, соскучиться по своей половинке.

3. Учитесь договариваться

Самая большая ошибка в отношениях – доводить ситуацию до ругани. В этот момент люди перестают контролировать себя и слышать друг друга, потому что нападают или защищаются. Тогда и звучат обидные упреки, обвинения. Ссора проходит, а неприятный осадок остается надолго. Это отдаляет с каждым скандалом все больше.

Чтобы не усугублять разногласия, учитесь договариваться – аргументируйте свою точку зрения спокойно, взвешивайте каждое слово.

Важно не только высказать свое мнение, но и услышать аргументы партнера. Будьте готовы к компромиссу.

4. Доверяйте партнеру

Большая беда – недоверие. Оно проявляется по-разному: в виде ревности, страхов, комплексов, предвзятого отношения. Причиной может быть печальный опыт, неуверенность в себе, собственное поведение – когда человек обманывает сам, он не верит другим.

Без взаимного доверия серьезные отношения невозможны. Поэтому учитесь доверять партнеру, если он вам дорог.

  1. Определите: почему не доверяете? Если причина – в поступках партнера, возможны два варианта: жить в ожидании предательства или простить и навсегда закрыть эту тему. Выбирайте.
  2. Если причина в вас – решайте проблему: повышайте самооценку, избавляйтесь от комплексов, прекращайте судить людей по себе. Психолог вам в помощь.

5. Поддерживайте своего партнера

Есть люди, которые любят покритиковать. Во всем выискивают недостатки. Если это новая прическа – не та форма и длина, костюм – не тот фасон и цвет, идея – не тот размах. Когда близкий человек постоянно критикует, опускаются руки – наверняка сами такое испытывали.

Поэтому поддерживайте свою половину во всех начинаниях. Оценивайте не только минусы, но и преимущества. Хвалите.
Вдохновляйте на новые идеи. Взамен получите такую же поддержку и мощный заряд позитива.

6. Проявляйте искренний интерес

Если вы проводите вечер вместе, но не обращаете друг на друга внимания – это неправильно. «Залипание» в соцсетях, компьютерных играх или телефоне подождут.

Найдите время спокойно пообщаться со своим партнером: узнайте о его делах, скажите что-то приятное, обнимите. Слушайте активно, задавайте уточняющие вопросы – проявляйте искреннюю заинтересованность. Не перебивайте замечаниями, не язвите.

Так человек почувствует, что интересен, любим, востребован. Это обязательно проявится в отношении к вам.

7. Устраивайте романтические свидания

Иногда полезно устраивать романтические свидания, чтобы «перезагрузиться», отвлечься от повседневной рутины. Касается всех пар независимо от того, как долго они вместе.

Походы в кино, ресторан или на вечернюю прогулку помогут остаться наедине с партнером в параллельной романтической реальности, освежить эмоции.

8. Расставьте точки над «i» в финансовом вопросе

Нередко именно тема денег становится источником стресса для влюбленных. Поэтому расставьте все точки над «i» в финансовом вопросе. Распределите роли: кто за что конкретно отвечает, чтобы потом не обмениваться взаимными претензиями.

Люди не станут обсуждать совместные финансы, когда не доверяют друг другу. Но если вы договорились и распределили денежные обязательства, считайте, что ваши романтические отношения вышли на новый уровень.

Подведем итог

Как укрепить отношения с партнером?
Фотография: Depositphotos

Крепкие отношения – это ежедневная душевная работа: уступать и договариваться, слушать и слышать, доверять и прощать. И одновременно поддерживать в душе ту романтическую искру, которая зажглась в момент знакомства.

Если вы примените хотя бы часть из этих советов, ваши отношения обязательно станут теплее и ближе.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Как выстраивать отношения, если предыдущий опыт был неудачным
Пять шагов к переменам в жизни
О чем нужно помнить, а о чем постараться забыть
Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью