Как отличить натуральный мед от подделки

Статьи

Мы покупаем мед ради целебных свойств. Но далеко не каждый мед полезен и безвреден. Поддельный продукт по внешнему виду похож на настоящий, но в нем нет полезных микроэлементов и витаминов.

В этой статье несколько советов: как отличить натуральный мед от подделки во время покупки и в домашних условиях.

Какими полезными свойствами обладает настоящий мед

Натуральный мед
Фотография: DebraBolding / Pixabay

Помните, когда мы в детстве болели, мама приносила чашку горячего молока с медом: становилось теплее и чуточку легче. И не случайно, ведь натуральный мед обладает множеством полезных свойств:

• Антибактериальным, противогрибковым, антивирусным;
• Нормализует работу желудка;
• Тонизирует организм, стимулирует работу внутренних органов;
• Борется с простудой и кашлем;
• Помогает избавиться от тошноты.

Его используют как уникальное косметическое средство, которое лечит кожу:

• Смягчает при небольших ожогах, обветривании и трещинах;
• Борется с прыщами, снимает воспаление;
• Эффективно очищает – забирает любые загрязнения и ороговевшие частицы.

Натуральный мед содержит полезные сахара, ферменты, органические и аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы — почти всю таблицу Менделеева. Благодаря такому богатому составу он способен бороться с возбудителями тяжелых заболеваний: бруцеллеза, сибирской язвы, дизентерии, тифа.

Как определить качество меда при покупке в магазине

Натуральный мед
Фотография: Zsanett Mezei / Pixabay

Когда мы покупаем мед в магазине, мы не можем его понюхать, попробовать. Поэтому ориентироваться приходится на цену и внешний вид упаковки. Но некоторые свойства можно выявить даже в закрытой таре. Визуальные признаки хорошего жидкого меда.

  • Лучшая тара – стеклянная банка с герметичной крышкой. Не покупайте мед в металлических емкостях: металл окисляется и в нем появляются вредные соединения.
  • Сравните мед по тягучести – переверните банку и посмотрите, как быстро он стекает по стенкам. Чем гуще мед, тем меньше в нем воды – значит, не забродит.
  • Жидкий мед нужно покупать с конца июня до ноября. К новому году большая часть сортов обычно загустевает: исключение составляют акациевый и каштановый мед. Если в это время вы увидели на прилавке жидкий продукт, скорее всего, его нагрели или разбавили.
  • Консистенция натурального меда однородная – он не должен расслаиваться на фракции: жидкую и густую.
  • Качественный жидкий мед не содержит посторонних примесей, исключение – кусочки сот, которые попадают при перекачке.
  • У правильного меда однородный цвет.

Загустевший мед выбирают по другим признакам. Основной критерий качества – однородная консистенция. При этом по структуре он может быть крупно- или мелкозернистым, кремообразным.

Цвет меда бывает разных оттенков и зависит от того, где его собирали. Но будьте осторожны с двумя крайностями:

  • Слишком белый цвет говорит о том, что пчел кормили сахарным сиропом.
  • Темно-бурый цвет выдает падевое происхождение продукта: пчелы перерабатывают не нектар, а сладкую жидкость на листьях, которую выделяют насекомые. Такой мед не обладает антибактерицидными свойствами и имеет намного меньше полезных веществ в составе.

Как выбрать натуральный мед при покупке на рынке

Натуральный мед
Фотография: Cheerdj / Pixabay

Когда покупаем мед у пасечников, у нас больше возможностей определить его качество. Если не знаете продавца, не берите сразу много – чтобы не было обидно, если продукт окажется не того качества. Наши рекомендации:

  • Перед тем, как купить продукт, убедитесь, что он не забродил. Этот процесс сопровождается пеной, посторонним привкусом горелого или забродившего, кислым запахом.
  • У настоящего меда душистый, насыщенный аромат. Фальсификат не имеет запаха или в нем улавливаются кислые нотки. Запах у разбавленного меда слабее, чем у натурального.
  • У натурального меда не просто сладкий, а насыщенный вкус и терпкое горьковатое послевкусие.
  • Настоящий мед густой и тягучий. Стекая, он вначале образует горку на поверхности – это признак качества. Если капнуть такой мед на салфетку, капля будет держать форму. Однако, если капля расползлась и на обратной стороне салфетки появилось мокрое пятно – это фальсификат.
  • У натурального меда однородный цвет. В противном случае высока вероятность, что внизу патока.
  • Если обнаружите в банке остатки сот или мертвых пчел, лучше не рискуйте – так некоторые продавцы пытаются убедить, что их продукт натуральный. А что в банке на самом деле – неизвестно.
  • Не покупайте у продавцов, которые держат мед в металлической таре.

На рынках есть специальные лаборатории, где проверяют подлинность продукта. Попросите у продавца документы: паспорт пасеки и справку анализа меда — они подтвердят качество и что покупаете продукт у пчеловода-производителя.

Как проверить качество меда в домашних условиях

Натуральный мед
Фотография: Wolfgang Zimmel / Pixabay

С одной стороны, дома можно тщательнее проверить качество меда. Но с другой – лучше бы этого не требовалось. Пусть для вас эти советы так и останутся в теории.

1. Капните 3-4 капли йода: хороший мед станет ярко-желтым, а некачественный — красновато-бурым или розовым.
2. Подожгите каплю меда. Натуральный не расплавится, не изменит структуру, цвет. Если стал коричневым — пчел кормили сахарным сиропом.
3. Разведите с водой. Натуральный мед не сформирует осадка. А если он выпал – мед содержит добавки.

Подведем итог

Натуральный мед отличается от фальсификата составом. Поэтому поддельный продукт не такой полезный, как настоящий. А иногда даже вредный – если его не там собирают или неправильно хранят.

Когда выбираете мед в магазине, проверяйте, насколько он соответствует визуальным критериям качества. И обязательно сравнивайте продукцию разных производителей. Если покупаете у пасечников, не стесняйтесь пробовать на вкус и запах – только так вы будете уверены, что выбрали настоящий целебный мед.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: PollyDot / Pixabay

Что такое гликемический индекс?
27 продуктов, которые зарядят вас энергией
Принципы здорового образа жизни
Десять врагов худеющих: Кто они и как с ними бороться?


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью