О чем нужно помнить, а о чем постараться забыть

Статьи

Жизнь – это череда разных событий, а, следовательно, плохих и хороших воспоминаний. Но далеко не все свое прошлое нужно помнить, и вот почему.

Боль, обида, разочарование, отчаяние, страх – это негативные истории, которые будоражат память, делают нас слабыми и уязвимыми. Зато воспоминания об успехах, победах, добрых отношениях помогают двигаться вперед.

В этой статье мы расскажем, о чем необходимо помнить, а о каких событиях лучше забыть и как это сделать.

О чем нужно помнить

У каждого человека есть достижения, победы, близкие люди. Успешный опыт вдохновляет и помогает решать задачи, от которых зависит наше будущее.

О чем нужно помнить, а о чем постараться забыть
Фотография: Crew / Unsplash

Есть такая техника: в сложной ситуации вспомнить свой аналогичный прошлый опыт – как вы решили похожую проблему. И повторить то же самое. Чаще всего метод срабатывает.

Вот о чем нужно помнить.

  • Вы невероятно сильны. Сложные ситуации бывали у всех. Вспоминайте, как вы их преодолевали, что для этого делали. И главное — что чувствовали, когда выходили победителем.
  • Вы не одиноки. Вспоминайте о людях, которые были с вами в самые сложные моменты жизни. Помните их добрые слова, поддержку, помощь.
  • Жизнь прекрасна. Хорошее случается именно тогда, когда не ожидаешь: пусть этот принцип мотивирует вас.
  • Любовь безгранична. Любите себя и близких. Это стимул достигать новых высот, чтобы делать жизнь родных людей и собственную как можно лучше.

О чем нужно забыть

Человеку вовсе не обязательно носить в памяти травмирующие воспоминания, которые мешают жить и двигаться вперед. Вот что без сожаления отправляем в мусорную корзину.

  • Разбитое сердце. Утраченная любовь, бессонные ночи, душевная боль – такие воспоминания вызывают тревожность и депрессию. Чем глубже в них погружаетесь, тем сложнее выбраться.
  • Обиды. Душевные раны – это последствия несправедливого отношения, которые постоянно тревожат память и мешают двигаться вперед. Сильные обиды в детстве и юности – причина многих неудач во взрослой жизни.
  • Неудачи. Они нередко роняют нашу самооценку. А неуверенность в себе и мысли о новых провалах потом сильно тормозят нас на пути к цели.
  • Предательство. Забудьте тех, кто вас предал, подвел или не оправдал доверие. Прошлые предательства не должны мешать строить новые отношения.

Как избавиться от неприятных воспоминаний

Проблема в том, что переключиться с неприятных воспоминаний на позитив получается далеко не у каждого. Для этого люди обращаются к психологам.

О чем нужно помнить, а о чем постараться забыть
Фотография: Hannah Olinger / Unsplash

Но есть упражнение, которое поможет стереть боль от душевной травмы. А когда ситуация перестает «болеть», ее проще забыть.

Психологи используют эту технику при работе с пациентами, которые побывали в горячих точках.

  1. Опишите ситуацию на бумаге и поставьте ей оценку по 10-балльной шкале, где 10 – максимальный негативный накал.
  2. Примите удобную позу, в которой вы можете полностью расслабиться, и закройте глаза.
  3. Вспоминайте ситуацию и одновременно плавно поворачивайте зрачки влево-вправо. Не напрягайте глаза и не пытайтесь максимально уводить их в сторону.
  4. Дышите спокойно и ровно. Если устали – отдохните или перенесите упражнение на другое время.
  5. Прорабатывайте ситуацию до тех пор, пока накал не спадет. Не обязательно за один раз – повторять упражнения можно сколько угодно.

Лучше начать с самой травмирующей ситуации, которая мешает жить. И постепенно прорабатывать каждую. Время и продолжительность упражнения выбираете произвольно.

Подведем итог

Огромный негативный груз прошлого сильно тормозит нас на пути к целям. Зато воспоминания о победах и достижениях помогают и мотивируют.

Чтобы устранить «тормоза» и легко решать любые задачи, нужно избавиться от неприятных воспоминаний. В их числе несчастная любовь, неудачи, предательства и обиды. Используйте специальное упражнение, чтобы стереть боль – после этого ситуацию легче забыть.

Всегда помните о лучших сторонах своей жизни: достижениях, победах, счастливых отношениях, любимых людях. Они станут вашими маяками на пути к успеху.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Andrew Welch / Unsplash

Как изменить жизнь в лучшую сторону?
15 способов почувствовать себя счастливее
Привычки здоровых и счастливых людей
Как выстраивать отношения, если предыдущий опыт был неудачным


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью