Как выстраивать отношения, если предыдущий опыт был неудачным

Статьи

Благополучные отношения подразумевают обмен идеями, впечатлениями, приятными эмоциями, поддержку в сложных ситуациях. Но если предыдущий опыт был неудачным, болезненным, сопровождался обманом, человек перестает доверять другим и теряет уверенность в себе.

В таком состоянии невозможно выстраивать полноценные деловые, романтические или дружеские отношения.

Как побороть неуверенность и начать доверять людям

Со временем мы все больше нуждаемся в добром общении и простых человеческих отношениях. Как сделать их гармоничными, несмотря на негативный опыт? Вот нескольких простых способов побороть неуверенность и начать доверять людям.

Как побороть неуверенность и начать доверять людям

1. Забудьте о прошлом неудачном опыте и начните с чистого листа

Давние обиды мешают строить новые отношения. Мы подсознательно выискиваем в ситуациях похожие моменты, сравниваем нынешнее окружение с людьми, которые доставили неприятности в прошлом. Отталкиваем тех, кто напоминает нам несостоявшихся партнеров. Такой подход заведомо тупиковый.

Как только поймали себя на мысли, что сравниваете прошлые и нынешние отношения, сделайте наоборот: ищите не сходства, а отличия.

Этот простой психологический прием позволит отпустить болезненный опыт прошлого и откроет дорогу новым возможностям.

2. Не додумывайте за других

Мы можем только догадываться, о чем думают другие в той или иной ситуации. Но из всех вариантов выбираем самый негативный и накручиваем себя по полной программе. Это черта неуверенного человека, который переживает, что о нем подумают, и постоянно ждет подвоха. Такие сомнения отнимают много душевных сил и мешают выстраивать полноценные отношения с окружающими. Человек молча варится в «собственном соку» и взращивает комплексы, вместо того, чтобы просто пообщаться и развеять сомнения.

Не нужно додумывать за других, переиначивать слова или искать в них скрытый смысл. Если возникли сомнения, поговорите и проясните ситуацию. Так вы сбережете нервные клетки и сохраните позитивный настрой.

В свою очередь не заставляйте близких угадывать, что вы имели в виду. Не ждите, что они прочитают ваши мысли: сами информируйте людей о своих эмоциях.

3. Поработайте с самооценкой

Часто неудачный опыт роняет самооценку. Если ее вовремя не подкорректировать, человеку сложно общаться и выстраивать отношения. Если вы болезненно воспринимаете критику, боитесь принимать решения и брать на себя ответственность, часто бываете недовольны своим окружением – поработайте над самооценкой.

Самое простое упражнение – выписать на листок все свои положительные качества и ежедневно дополнять этот список. Вначале будет сложно – низкая самооценка не позволит адекватно оценивать свои достоинства. Главное – не сдаваться: кроме вас этот список никто не увидит. Почаще перечитывайте его и отмечайте, как много у вас уникальных черт.

Сведите к минимуму контакты с людьми, рядом с которыми ваша самооценка падает. Общайтесь с теми, с кем вам комфортно.

4. Не ищите идеальных отношений

Каждый человек мечтает об идеальных отношениях, но на их поиски можно потратить всю жизнь – совершенных людей не бывает. Зато мы взаимно дополняем и уравновешиваем друг друга. И можем строить гармоничные отношения, несмотря на свои недостатки.

Ищите не идеальных партнеров, а людей, которые вас дополнят.

5. Не придумывайте проблем на ровном месте

Изобретать несуществующие проблемы и копаться в них – верный путь к саморазрушению. В первую очередь надуманные проблемы убивают отношения.

Главная причина – негативный опыт. Он порождает неуверенность в себе, близких людях и страх уязвимости.

Здесь необходимо усвоить: любые отношения индивидуальны и переживают разные этапы: взлеты и падения, близость и одиночество.
Как только ощутите неуверенность, сделайте глубокий вдох, успокойтесь, возьмите себя в руки. Осознайте, что возникшая проблема – плод вашего воображения. Важно научиться видеть разницу между своим восприятием и реальностью.

6. Концентрируйтесь на хорошем

Каждая пара время от времени переживает сложные моменты. Но если концентрироваться на негативе, отношениям конец. Чтобы такого не произошло, фокусируйтесь на хорошем: осознайте, несколько добры, позитивны и замечательны люди рядом с вами.

Обратите внимание на их сильные качества. Хвалите, мотивируйте побеждать, преодолевать сложности, достигать целей. Признайте уникальные качества вашего партнера – это прямая дорога к мирным, ярким и эмоциональным отношениям.

Подведем итоги

Забыть неудачный опыт нелегко. Но жизнь продолжается, и отношения занимают в ней далеко не последнее место. Чтобы сделать их гармоничными и наполненными, выполните шесть простых условий:

• Забудьте о прошлых неудачах;
• Избегайте недосказанностей;
• Подкорректируйте самооценку;
• Ищите партнера, который вас дополнит;
• Не выдумывайте проблем на ровном месте;
• Сфокусируйтесь на хорошем.

Если выполните хотя бы часть из этих условий, вам будет намного проще выстраивать отношения, невзирая на прошлый опыт.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотографии: Toa Heftiba / Unsplash

Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым
Привычки здоровых и счастливых людей
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели
Как изменить жизнь в лучшую сторону?


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью