От чего появляется бессонница и как с ней бороться

Статьи

Бессонницей называют расстройство сна. Это не самостоятельное заболевание, а следствие других нарушений или болезней. Оно отнимает силы, снижает жизненный тонус, ухудшает самочувствие.

Какие причины вызывают бессонницу и как с ней бороться, читайте в этой статье.

Причины бессонницы и ее последствия

Бессонница, или по-научному инсомния, возникает по разным причинам и протекает по-разному. В одних случаях люди не могут уснуть, в других – часто или слишком рано просыпаются. Но результат один: отсутствие полноценного отдыха. В связи с этим, человек быстро устает, медленно соображает и не может сконцентрироваться.

Причины бессонницы и ее последствия
Фотография: Yuris Alhumaydy / Unsplash

Чтобы побороть это состояние, нужно выяснить и устранить причину. В одних случаях это можно сделать самостоятельно, в других – с помощью врача.

1. Нарушена гигиена сна

Под гигиеной сна подразумевают удобство спального места, комфортную температуру в комнате, доступ свежего воздуха, тишину и темноту.

Если кровать и подушка не той жесткости, в спальне душно, а из окна проникают посторонние звуки или свет – это вполне может стать причиной бессонницы. В этом случае даже сильно уставший человек не сможет полноценно выспаться.

Причину легко устранить самостоятельно.

2. Стресс, тревога

Стресс возникает по разным причинам: от смены времени года до неприятностей на работе. Под его воздействием слабеют защитные силы организма, начинает сбоить нервная система. Нарушается внутренний баланс: вместо гормонов, которые отвечают за сон, вырабатываются вещества, которые стимулируют нервную систему.

В итоге человек лежит без сна, а когда ненадолго засыпает, его мучают кошмары. Этот тип бессонницы вызывает резкое ухудшение здоровья:

• Вялость и усталость;
• Головные боли;
• Головокружения и обмороки;
• Учащенное сердцебиение;
• Боль в груди и внутренняя дрожь.

Здесь необходима помощь врача, который грамотно выявит причину и купирует последствия.

3. Переедание и нарушение режима питания

Спать после обильного ужина невозможно – вместо того, чтобы отдыхать, организм переваривает пищу. Возникает дискомфорт и на фоне этого – бессонница. Человек долго не может уснуть, часто просыпается от тяжести в животе и изжоги.

Эту проблему легко решить самостоятельно – наладить правильный режим питания.

4. Болезни

Любая болезнь причиняет физический дискомфорт, а иногда и страдания. В зависимости от вида и степени заболевания, бессонница бывает кратковременной или хронической. Плохой сон может быть даже из-за обычной простуды, когда болит горло и заложен нос. Как только болезнь проходит, нормальный сон восстанавливается.

Другое дело тяжелые хронические заболевания, которые сбивают биоритмы и вызывают приступы боли – например, болезни сердца. В этом случае бессонница преследует постоянно, а днем человек сонный и уставший.

Понятно, что без помощи врача с этим типом бессонницы не справиться.

Как бороться с бессонницей

Интенсивный ритм жизни, нагрузки и стрессы нарушают сон даже здорового человека. Вот несколько советов, как побороть бессонницу без врачей и снотворных.

Как бороться с бессонницей
Фотография: Aron Visuals / Unsplash

  • Для спокойного сна необходимо расслабить мышечную систему. Лягте на спину, затем медленно вернитесь в сидячее положение и глубоко вдохните через нос. Одновременно с этим крепко сожмите пальцы на руках и ногах, как будто готовитесь их сильно встряхнуть. Это упражнение расслабляет мышцы.
  • Еще одно упражнение, которое поможет быстро заснуть. Закройте глаза и сделайте три круговых движения с опущенными веками. Такая имитация усталости за счет естественных движений глаз спровоцирует синтез гормона мелатонина, который отвечает за сон.
  • Перед сном думайте только о хорошем, представляйте себя в приятной ситуации. Включите фантазию: почувствуйте аромат полевых цветов, прикосновение свежей травы, прибрежный песок под ногами, вкус экзотических фруктов. Это поможет спокойно заснуть и видеть приятные сновидения.
  • Попробуйте мысленно пройти минувший день, вспомнить разговоры, взгляды, звуки, голоса. Детальное картографирование дня освобождает мозг от беспокойства. Важное условие — не зациклиться на негативе.
  • Если ничего не помогает, попробуйте полежать с широко отрытыми глазами. Веки начнут уставать, закрываться. Мозг воспримет это как сигнал ко сну.
  • Частая причина, по которой люди не могут уснуть – мысли о невыполненных обязанностях и боязнь что-то упустить. Намного эффективнее в течение дня составить список дел, чтобы не нагружать мозг на ночь.

Подведем итоги

Бессонница – это нарушение сна из-за сбоев в организме, которое ведет к хронической усталости, снижению жизненного тонуса, упадку настроения. Ее вызывают разные причины или болезни. Если бессонница не связана с серьезным заболеванием или психическим состоянием, с ней можно справиться самостоятельно. Если сон нарушен серьезным недугом, необходима помощь врача.

Побороть бессонницу можно только в том случае, если правильно определить и устранить причину.

Эффективная профилактика инсомнии – здоровый образ жизни: правильное питание, режим дня, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Annie Spratt / Unsplash

Причины постоянной усталости
Принципы здорового образа жизни
Как бороться с сонливостью на работе
Шум в ушах: Причины и последствия
Как звук и запах влияют на память, пока вы спите
Блуждающий разум: как работает мозг, когда мы скучаем


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью