Весенние тренировки: Как повысить мотивацию?

Статьи

С приходом весны организм «просыпается»: возрастает физическая активность, хочется классно выглядеть, что-то поменять в жизни. Используйте этот эмоциональный настрой как мотивацию начать тренироваться.

Весенние тренировки важны по нескольким причинам. Необходимо снять стрессы и апатию, накопленные за зиму. Физические упражнения укрепляют иммунитет и снижают риск многих заболеваний. Весной легче переходить на активный режим. А если вы не слишком уверенный в себе человек и зависите от чужого мнения, весенние тренировки помогут поднять самооценку.

Чтобы занятия не казались рутиной и не пропадала мотивация, сделайте их разнообразными и интересными с помощью наших советов.

1. Чередуйте разные виды тренировок

Весенние тренировки: Как повысить мотивацию?
Фотография: Samantha Gades / Unsplash

Тренеры по фитнесу советуют чередовать аэробные тренировки с силовыми — велотренажер и беговую дорожку со штангой. Это разнообразит занятия и повысит эффективность. Кардионагрузки укрепят сердце и сожгут жир, а силовые – сделают мышцы рельефными.

Яркий пример спортивного разнообразия – кроссфит, суть которого — постоянно менять функциональные движения. Поэтому комплекс включает в себя элементы разных видов спорта – от художественной гимнастики до бега. Другой способ – чередовать тренировки в зале, на свежем воздухе, в плавательном бассейне.

2. Отслеживайте свои показатели с помощью гаджетов

Заниматься интереснее, когда видны изменения. Но тренировки не дают мгновенного видимого результата, и многие новички быстро перегорают именно из-за этого. Используйте гаджеты, чтобы отслеживать улучшения в организме, которые пока не заметны глазу.

Современные устройства могут измерять пульс, давление, мерить шаги и отсчитывать время до начала очередной тренировки. Спортивный гаджет — это браслет или кольцо, которые удобно надеть на руку. Альтернатива устройствам — спортивные приложения для смартфонов, они снабжены теми же функциями.

3. Тренируйтесь в компании

Весенние тренировки: Как повысить мотивацию?
Фотография: Victor Freitas / Unsplash

Можно тренироваться в одиночку. Но, если есть компаньон, занятия будут проходить намного эффективнее, потому что появляется дополнительный стимул.

Окружение единомышленников всегда дает прорывные результаты: можно перенимать успешный опыт товарищей и делиться своим. Важный момент – соревновательный дух, он помогает быстрее достигать результатов. Когда тренируетесь в одиночку, соревноваться не с кем.

Позовите с собой на тренировку друга, найдите товарищей для занятий через социальные сети. Когда знаете, что вас ждут, мотивация к тренировкам возрастает.

4. Обновите спортивную экипировку

Тренеры по фитнесу советуют держать спортивную экипировку на виду – так вы будете надевать ее гораздо чаще. А чтобы заниматься было приятнее, обновите к весне тренировочный костюм, кроссовки.

Фитнес-тренеры отмечают: важен не бренд, а качество. Выбирайте такую одежду, которую хочется носить: красивую, удобную, из хороших материалов – чтобы тело дышало во время физических нагрузок. Это добавит желания заниматься.

5. Поставьте правильную фитнес-цель на весну

Весенние тренировки: Как повысить мотивацию?
Фотография: Jacob Postuma / Unsplash

Чтобы была мотивация тренироваться, нужно понимать, к какому результату вы хотите прийти: похудеть к лету, повысить выносливость и силу, сделать рельефной фигуру. Поэтому нужно обязательно поставить фитнес-цель.

Тренеры по физической подготовке рекомендуют не придумывать одновременно несколько целей. Их сложно будет осилить, а человек почувствует себя неудачником, и мотивация к занятиям пропадет.

Вместо этого нужно сосредоточиться на одной цели – конкретной, измеримой и ограниченной по времени. Например, отжиматься за минуту 20 раз или увеличить время пробежки до 30 минут. Важный момент: к нужному результату нужно идти постепенно, без рекордов.

Подведем итог

Весна – это лучшее время, чтобы начать тренироваться, потому что организм пробуждается от зимней «спячки» и требует позитивных изменений. Весной гораздо легче замотивировать себя на здоровый образ жизни, чем в другое время года.

Чтобы тренировки не наскучили, старайтесь разнообразить физическую активность: занимайтесь в зале, на природе, в бассейне. Стимулируйте себя разными способами: используйте спортивные гаджеты, найдите компанию для тренировок, порадуйте себя новым спортивным гардеробом. И обязательно ставьте конкретные измеримые фитнес-цели.

Все это поможет быстрее войти в новый ритм и сделать тренировки частью своей жизни.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Принципы здорового образа жизни
27 продуктов, которые зарядят вас энергией
Пять шагов к переменам в жизни
Привычки здоровых и счастливых людей


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью