Что такое гнев и как его преодолеть

Что такое гнев и как его преодолеть Статьи

Что такое гнев? Это всплеск негативных эмоций. Он возникает как ответ на раздражающую ситуацию. Проявляется не только на эмоциональном, но и на физиологическом уровне. Во время гнева организм вырабатывает много адреналина, что ведет к проявлению агрессии. Вот почему вспышки гнева сложно контролировать.

Раньше эта эмоция помогала людям выживать. В цивилизованном обществе гнев утратил жизненно важную роль и считается признаком неумения контролировать себя. Однако есть тонкий момент: гнев не только ухудшает самочувствие, но и сам может возникать из-за болезненного состояния. Вот почему важно уметь справляться с этим состоянием.

В этой статье мы расскажем, какие ситуации провоцируют вспышки ярости и дадим 10 простых советов, как научиться преодолевать гнев.

Что провоцирует вспышки гнева

В повседневной жизни люди часто сталкиваются с обстоятельствами, которые провоцируют вспышки гнева. У каждого человека свои раздражители.

  • Критика со стороны близких;
  • Агрессивное поведение окружающих;
  • Предательство;
  • Неуверенность в завтрашнем дне;
  • Плохое самочувствие;
  • Невозможность влиять на события:
  • Ущемление прав и свобод.

Эти и подобные причины заставляют людей испытывать гнев. Проблема в том, что всплеск негатива далеко не всегда помогает разрешить ситуацию. Но, как правило, ухудшает самочувствие. Чтобы избежать этого, нужно научиться преодолевать свой гнев.

Что значит преодолеть гнев?

Что такое гнев и как его преодолеть
Фотография: Depositphotos

Преодолевать – не значит загонять вглубь себя, потому что негатив будет разрушать изнутри и однажды все равно прорвется наружу.

Лучший способ избегать проявлений ярости – минимизировать стрессовые ситуации и менять негативную реакцию на позитивную. Для этого необходимо выявить наиболее болезненные обстоятельства, которые провоцируют вспышки гнева. И постараться избегать их.

Как преодолеть гнев: 10 простых советов

Чтобы научиться преодолевать вспышки гнева, потребуется внутренняя работа, которая разовьет самоконтроль и научит действовать осознанно. Эти 10 простых советов помогут решить задачу.

  1. Когда чувствуете себя подавленно и дискомфортно, старайтесь отгонять негативные мысли. Представляйте приятные ситуации, вспоминайте радостные моменты из прошлого. Думайте о том, что делает вас счастливым.
  2. Во время очередной вспышки гнева сделайте несколько медленных глубоких вдохов, сосредоточьтесь на своем дыхании. Упражнение позволит восстановить сердцебиение и успокоиться.
  3. Медленно посчитайте от 1 до 10 и обратно. Это ослабит порыв злости и вернет вас в нормальное состояние.
  4. В момент раздражения пейте воду маленькими медленными глотками. Прием поможет успокоить тело, эмоции и разум.
  5. Сядьте, примите удобную позу. Поочередно напрягайте и расслабляйте вначале мышцы левой руки, потом – правой. Затем левую ногу, правую. Упражнение понизит градус эмоций.
  6. В момент гнева люди нередко накручивают себя, чем еще больше усугубляют состояние. Вместо этого проанализируйте: есть ли основания впадать в ярость? Какие убытки несет ситуация? Есть ли более конструктивный способ отреагировать?
  7. Если не можете взять себя в руки, резко смените обстановку. Погуляйте на природе. Подышите воздухом. Спокойные прогулки помогают стабилизировать эмоциональный фон.
  8. Действенное средство против гнева – эмоциональная отрешенность. Человек не может злиться, если он эмоционально отстранен от ситуации. Умение отрешаться достигается тренировками. Учитесь созерцать предметы – молча, спокойно, без эмоций. Хорошо тренироваться на пламени свечи или красивом пейзаже.
  9. Не ругайте себя за вспышки гнева – эффект будет прямо противоположным. К ярости добавятся чувства бессилия и недовольства собой. Вместо этого признайте, что сердитесь. Напряжение спадет и сможете мыслить более конструктивно.
  10. Не позволяйте окружающим провоцировать вас неприятными замечаниями и раздражающими действиями. Скажите открыто, что вам не нравится, и попросите так не делать. Нормальный человек поймет. С неадекватными старайтесь не общаться или сведите контакты к минимуму.

Выберите способы, которые вам удобны и помогают. И практикуйте их каждый раз, когда чувствуете раздражение.

Подведем итоги

Гнев, как любое проявление негатива, разрушительно сказывается на здоровье и жизни человека, но при этом не решает проблемы. Поэтому самое лучшее –контролировать свое состояние.

Преодолеть гнев означает проанализировать ситуацию и выбрать конструктивный способ среагировать на раздражители. Загонять ярость внутрь – не выход: это чревато болезнями и еще более сильным всплеском негативных эмоций.

Чтобы сформировать навык справляться с гневом, выполняйте наши простые советы. Они помогут снять вспышку ярости и менее остро реагировать на раздражители впоследствии.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Сила позитивного мышления
Как не зависеть от мнения окружающих
Эволюция страхов. Почему люди страдают от фобий
Как оставаться позитивным?


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью