Семь советов, как не зависеть от мнения окружающих

Как не зависеть от мнения окружающих Статьи

Когда человек не уверен в себе, сомневается в своих силах и поступках, он остро реагирует на оценку окружающих.

Он боится осуждения и постоянно стремится понравиться людям. При этом не замечает близких, которые принимают его со всеми недостатками, а зациклен на тех, кто его критикует.

Страх осуждения – это тюрьма, в которую неуверенный человек себя загоняет, но в любой момент может освободиться.

В этой статье 7 советов, которые помогут научиться не зависеть от мнения окружающих.

Откуда берутся страх осуждения и зависимость от чужого мнения?

Как не зависеть от мнения окружающих
Фотография: Thư Anh / Unsplash

Есть много причин, которые заставляют людей зависеть от чужого мнения. И в основе каждой лежит страх что-то потерять:

• Утратить молодость;
• Лишиться социального статуса;
• Остаться без денег;
• Потерять контроль;
• Расстаться с комфортом;
• Умереть.

Многие люди боятся быть отвергнутыми. Это страх на генетическом уровне: наши первобытные предки всегда держались племенами, чтобы выжить. Поэтому отторжение племенем – подсознательная боязнь смерти.

Как изменится жизнь, если мы перестанем переживать, что о нас думают другие?

Люди судят о других, исходя из собственных опыта и видения ситуации, которые не имеют к нам никакого отношения. Поэтому нелогично строить свою самооценку на мнении чужих людей.

Как только человек поставит во главу угла собственные задачи, жизненный опыт и духовные ценности, он перестанет сбиваться на ложные цели, которые навязаны обществом. Он сможет объективно оценивать свои большие и маленькие успехи – а это мотивирует на движение вперед.

Проблема в том, что эти страхи глубоко укоренились в подсознании, и чтобы избавиться от них, нужно хорошенько поработать над собой.

Как не зависеть от чужого мнения и преодолеть неуверенность в себе

Как не зависеть от мнения окружающих
Фотография: Omid Armin / Unsplash

Воспользуйтесь нашими полезными рекомендациями: они придадут уверенности в себе и помогут преодолеть боязнь отказа.

1. Осознайте, что многим людям вообще нет до вас дела

Зачастую так и бывает: мы изводим себя сомнениями, что обо мне подумают? А у людей свои проблемы. Им некогда думать о вас – они заняты собой.

Каждый раз, когда закрадывается страх осуждения, спрашивайте себя: как часто я обращаю внимание на одежду, фигуру, походку других людей? Насколько меня волнуют их взгляды и жизненная позиция? Вы с удивлением обнаружите, что вам нет дела до окружающих – есть проблемы поважнее.

Осознайте эту простую мысль, и страх неприятия отпустит.

2. Посмотрите своему страху в глаза

Если первый совет не помог, посмотрите своему страху в глаза: что со мной произойдет, если:

• Я им не понравлюсь;
• Мне откажут;
• Со мной не согласятся;
• Меня не поймут.

Ответ на все вопросы – ничего не произойдет. Вы не лишитесь здоровья, семьи и окружения, которое разделяет ваши взгляды. У вас не заберут бизнес, не уволят с работы. Ваша жизнь останется прежней.

Вот простое упражнение, которое поможет избежать тревожности. Спросите себя: если случится самое страшное и меня отвергнет компания, как мне справиться с ситуацией?

Напишите на бумаге все чувства, которые испытаете. Позвольте себе даже немного расстроиться. А затем составьте план, как двигаться дальше. Этот прием позволит переработать воображаемый неудачный опыт в конструктивное решение.

Когда у вас будет четкий план действий, вы перестанете бояться.

3. Подумайте, что важнее: ваши цели или мнение окружающих?

Если бы Джоан Роулинг сдалась после многочисленных неодобрений издательств, никто не узнал бы о «Гарри Поттере». Если бы Говард Шульц сдался после отказов более 200 банков, то не появилась бы всемирно известная сеть «Старбакс». Если бы Уолт Дисней пошел на поводу у инвесторов и разрушил свой уникальный парк, «Дисней Ленд» никогда не открыл бы двери посетителям.

Подобные примеры – яркое доказательство того, что прислушиваться в первую очередь нужно к себе. Это подтверждают и многочисленные исторические примеры. Если бы великие ученые полагались на мнение окружающих, мы не пользовались бы сейчас благами цивилизации, а жили, как в отсталом средневековье.

Поэтому, прежде, чем жертвовать своими планами в угоду другим, подумайте: стоит ли терять себя ради того, чтобы порадовать окружение.

4. Пропишите собственные жизненные принципы

Сколько бы вы ни пытались подстраиваться под чужое мнение, всегда найдутся люди, которые будут вас критиковать. Не одни, так другие. Так какой смысл угождать кому-то, если все равно останутся недовольные?

Есть другое решение: прописать собственные принципы и жить в соответствии с ними. Такая позиция дает два очевидных преимущества:

• Вы живете своими интересами и целями;
• Вас уважают за твердость взглядов независимо от того, разделяют их или нет.

Для начала определите свои основные ценности: честность, целеустремленность, самоуважение, сострадание, ответственность и т.д. Дополняйте этот список при необходимости.

Если вы будете в любой ситуации следовать своим принципам, у вас будет железный повод себя уважать. И это поднимет вашу самооценку.

5. Оставьте за собой право на ошибку

Все успешные люди ошибались и извлекали из этого уроки – потому и добились высот. И ни один из них не осудит вас за ошибку – это нормальный рабочий момент на пути к вершине. Это ваш опыт, а вовсе не повод переживать и опасаться критики.

Фраза «не ошибается тот, кто ничего не делает» абсолютно справедлива. Критикуют именно те, кто ничего не делает и поэтому не ошибается. Но стоит ли переживать из-за мнения таких людей?

Вот еще одно полезное упражнение на самооценку. Ежедневно повторяйте: «Это моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Я сам извлекаю уроки из обстоятельств. Мне не нужно никому ничего доказывать. Я не должен оправдываться. Если я никому не причиняю вред, то нет необходимости заботиться о том, что обо мне подумают другие».

6. Цените свою индивидуальность

Если вы не похожи на других, это не повод расстраиваться и стараться раствориться в общей массе. Ваша индивидуальность – то, что отличает вас от толпы.

С приходом Советской власти собственное мнение и индивидуальность грозили расстрелом. При социалистическом строе людям внушали: не высовывайся, будь, как все. Мы с генами унаследовали страх быть непохожими на остальных.

Но этот этап давно в прошлом. Сегодня уникальность не просто бесценна, она позволяет быстрее добиться успеха. Поэтому нет необходимости подстраиваться под окружающих.

Над вами смеются за то, что вы не похожи на других? Посмейтесь над теми, кто напоминает вам инкубатор!

7. Превратите отказ в свою лучшую мотивацию

Отказ, как правило, вызывает одну реакцию: я недостоин. Человек пытается понять:

• Что я сделал не так?
• Почему меня не приняли?

Негативные эмоции – это тупик. Они только усугубят проблему. Если с вами такое случилось, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. А потом взгляните на ситуацию с точки зрения другого человека. Вам откроются новые грани, которые вы не учли.

Непринятие вовсе не означает, что вы плохи. Наоборот, это отличный стимул искать лучшее решение. Используйте любой отказ как мотиватор к активным действиям.

Подведем итог

Как не зависеть от мнения окружающих
Фотография: Erik Lucatero / Unsplash

Болезненная реакция на критику – это низкая самооценка человека. Страх осуждения и неприятия обществом заложен в нас генетически. Но с ним можно и нужно работать:

1. Осознать, что людей больше волнуют их собственные проблемы, а не наше несовершенство.
2. Посмотреть своему страху в глаза: что случится, если люди не разделят ваших взглядов? И заранее составить «план реабилитации».
3. Подумать, что для вас важнее: реализовывать свои цели или угождать окружающим.
4. Прописать собственные жизненные принципы – это первый шаг к самоуважению.
5. Позволить себе ошибаться – это нормальный рабочий процесс.
6. Ценить свою индивидуальность.
7. Сделать отказ мощным стимулом к действию.

Возьмите за правило эти простые рекомендации, и вскоре от неуверенности не останется и следа. А определяющим мнением для вас станет ваше собственное.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Jurica Koletić / Unsplash

Как полюбить себя: 10 простых шагов
Как преодолевать страх неудачи и двигаться вперед
Привычки здоровых и счастливых людей
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели
Как выстраивать отношения, если предыдущий опыт был неудачным


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью