Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше Статьи

Многие люди не умеют справляться со стрессом и из-за этого упускают большие возможности. Есть и другая беда: негативный настрой снижает иммунитет и подрывает вначале психическое, а затем и здоровье.

Мы не всегда контролируем обстоятельства, но можем воспринимать события по-другому — как полезный опыт и новые возможности. Вот несколько советов, как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше.

Наши истории решают судьбу

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
Фотография: Depositphotos

«…У меня было запланировано свидание с парнем с сайта знакомств: мы договорились поужинать в кафе. Я прождала у входа больше 30 минут, но он так и не появился. Меня затягивало в пучину негативных мыслей: наверное, он увидел меня издалека, я ему не понравилась, и он сбежал…

Неожиданно ко мне подошел старый друг из колледжа, с которым мы не виделись почти десять лет. Он улыбался и пытался завязать разговор, но у меня на душе скребли кошки. Я с трудом взяла себя в руки.

Уже через несколько минут мы вошли в то самое кафе. Вечер пролетел незаметно: мы разговаривали, шутили, смеялись. А после ужина обменялись номерами и в пятницу у нас будет настоящее свидание…»

Подобные истории случаются со многими. И это пример того, что негативные события лишь приближают нас к настоящим возможностям.

Если бы девушка поддалась плохому настроению, она не встретила бы друга, с которым ей по-настоящему интересно и комфортно.

Как сохранять оптимизм в любых ситуациях?

Проблема в том, что человек ждет от событий конкретного результата. И если не получает – испытывает стресс. У некоторых сразу опускаются руки, пропадает интерес ко всему или возникает ощущение, что любые усилия бесполезны.

Стрессоустойчивые люди относятся к неудачам по-другому. Они видят в этом три полезных момента:

  • Каждая неудачная попытка приближает к желаемому результату;
  • Любая неудача – это полезный опыт;
  • Нужно изменить свои действия с учетом полученного опыта.

Если рассматривать неудачу как шанс получить другие возможности, легче сохранять оптимизм и мотивацию.

Как научиться видеть в неудачах возможности?

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
Фотография: Depositphotos

Не каждый человек получает от природы способность видеть в неудачах возможности. Но хорошая новость в том, что ее можно в себе развить, как любой другой навык.

Займите активную жизненную позицию

Старайтесь избегать роли жертвы обстоятельств. Это позиция пассивных людей, которые «плывут по течению».

Помните: у тех, кто участвует в процессах и событиях, больше возможностей влиять на ситуацию.

Ставьте конкретные цели

Существует принцип: умеренный стресс позволяет правильно настроить мозг и уберечь от более сильного стресса. Когда мы ставим цели, то выходим из привычной зоны комфорта и прикладываем дополнительные усилия. В это время мозг решает конкретные задачи и не позволит уйти в негатив, даже если какие-то ожидания не оправдались.

Перестаньте винить окружающих в своих неудачах

Иногда хочется найти крайнего в своих неудачах. Но в этом случае вы перекладываете на него ответственность за свою жизнь и события в ней. Это пассивная позиция, которая лишает возможности влиять на обстоятельства.

Ну а если по-честному, то все, что имеем на текущий момент – результат наших прошлых действий или бездействия.

Занимайтесь тем, что нравится

Когда дело по душе, проще решать задачи, ставить амбициозные цели и справляться со стрессами. Любимое занятие поднимает настроение и заряжает энергией. Именно эти качества повышают уровень стрессоустойчивости.

Помните: мысли материальны

Это не эзотерика. Все просто: если человек в черных красках воспринимает происходящее, он не верит в свои силы. И поэтому не туда прикладывает усилия или вообще бездействует.

В позитивном настроении легче пройти путь проб и ошибок. Поэтому не забывайте: успех во многом зависит от мыслей. И старайтесь поддерживать ровный эмоциональный настрой.

Пропускайте свои мысли через три ключевых фильтра

Когда вас захлестывает волна негатива, вспомните это простое упражнение — пропустите плохую мысль через три ключевых фильтра:

  • Это правда?
  • Это доброжелательная мысль?
  • Это полезно/целесообразно для меня?

Чаще всего ситуация оказывается не такой плохой, как рисует нам разгулявшееся воображение.

Не бойтесь критики

Никто не любит критику. Даже если человек хочет узнать беспристрастное мнение, в душе он надеется, что его похвалят.

Не бойтесь, что вас раскритикуют. Это может означать всего две вещи:

  • Вас хотят научить, помочь, подсказать – на помощь обижаться нелогично;
  • Критикующий пытается прикрыть свои недостатки и делает это за ваш счет – на таких людей вообще не стоит тратить жизненную энергию.

Не зацикливайтесь на неудачах

Хуже негативного настроя может быть только зацикливание на неудачах. Если замечали за собой такую слабость, подключайте силу воли – боритесь с этим сознательно:

  • Обрывайте все внутренние диалоги;
  • Не вздумайте искать скандальные публикации на больную тему;
  • Переключайте свое внимание на любые другие вещи, лучше – на новые задачи.

Со временем вы научитесь легко перемещать фокус внимания с неудач на конструктивные идеи.

Подведем итоги

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
Фотография: Depositphotos

Люди по-разному переживают стресс: некоторые теряют мотивацию, перестают действовать. Другие воспринимают негативные события как ценный опыт и очередной шаг к новым возможностям.

Зацикливание на неудачах порождает еще больший стресс, провоцирует плохие события в жизни и отражается на психическом, а затем и физическом здоровье. Но ситуацию всегда можно взять под контроль.

Если чувствуете, что склонны драматизировать события, воспользуйтесь нашими советами. Возьмите на вооружение то, что больше походит в вашей ситуации. И вскоре сами убедитесь: жизнь станет намного лучше, если вы всего лишь поменяете к ней отношение.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Жизнь без сожалений
Как изменить жизнь в лучшую сторону?
Пять шагов к переменам в жизни
Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью