Жизнь без сожалений

Жизнь без сожалений Статьи

Возможна ли жизнь без сожалений? Или мы обречены на терзания, что все могло быть иначе. Кто-то хотел бы исправить ошибку, кто-то по-другому начать разговор, кто-то сожалеет об упущенном времени.

У каждого найдется то, о чем можно бесконечно вздыхать и упиваться собственным бессилием перед прошлым. Диалоги с собой на тему «Как могло быть, если бы не» ведут все без исключения в соответствии со своими интересами, взглядами, обстоятельствами. Эти «если бы не» мучают, злят, раздражают, вводят в уныние.

Прошлое уже не исправить, его нельзя отмотать назад, как пленку в диапроекторе. Но вы можете повлиять на будущее. Воспользуйтесь нашими советами и начните новую жизнь — жизнь без сожалений!

Как перестать тлеть на углях своих сожалений?

Жизнь без сожалений
Фотография: Depositphotos

Чтобы начать новую жизнь, прошлое нужно оставить позади. И на место старых установок должны прийти новые.

1. Занимайтесь спортом

Самые легкие изменения, которые можно привнести в свою жизнь, начинаются на физиологическом уровне. Спорт закалят характер, рассеивает хмурые мысли, повышает тонус организма, дает заряд сил.

Может быть это будет бег, скандинавская ходьба, йога или работа в тренажерном зале – выбирайте нагрузку по душе, все, как доктор прописал.

2. Делайте больше, даже если вы не хотите

Пройдите на один квартал больше, возьмите на работе на одну задачу больше, предложите помощь близким, — выйдите за шаблон известных сценариев. Попробуйте жить по принципу героя Джима Керри из кинофильма «Всегда говори Да».

3. Путешествуйте и отдыхайте

Перестаньте работать на пределе, обязательным пунктом в набитом графике задач ставьте отдых и путешествия. Если вы работаете час, остановитесь и дайте себе 10 минут отдыха. На неделе находите время, чтобы встретиться с друзьями, родными, сходить куда-нибудь.

Запланируйте путешествие в другой город, страну. Пусть такой пункт будет точкой на вашей карте движения вперед. Путешествия меняют образность мышления, развивают и наполняют жизнь красками.

4. Не тратьте время на мелочи

Перестаньте сидеть в социальных сетях, рассматривая картинки чужой жизни. Прекратите вести пустые беседы с коллегами в перерывах между работой. Не занимайтесь перекладыванием стопок бумаг с полки на полку. Эти мелочи съедают ваше время и не несут никакой пользы для вас.

5. Читайте и развивайтесь

Жизнь без сожалений
Фотография: Depositphotos

Верно подобранная книга может стать незаменимым собеседником, учителем и тем другом, который подскажет верное решение. Как писал Артур Шопенгауэр: «Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике».

И чем больше ваш багаж прочитанных книг, тем шире горизонт вашего мышления.

6. Ставьте долгосрочные цели

Они выступают ориентиром на пути нашей жизни. Поставить долгосрочную цель легко, пусть даже она будет слишком амбициозной. Просто представьте, чего бы вы хотели достичь. Может быть «стать президентом страны», «отправится в открытый космос», «написать книгу всех времен и народов», конечно, это цели на долгосрочную перспективу. Но они уже были кем-то осуществимы, а значит имеют право быть и в вашем списке.

7. Говорите правду, даже когда это трудно

Ввиду нашего воспитания, мы часто боимся задеть чувства других людей, тем самым вынуждены молчать или говорить неправду. Как правило, в нас это вызывает одно из чувств сожаления, перестаньте это делать. Говорите то, что вы думаете, что чувствуете, снимите с себя маску притворщика.

8. Будьте честным с собой и другими

Перестаньте делать то, что от вас ожидают другие. С детства мы слышим от родителей, как было бы хорошо поступить в самый лучший вуз, найти престижную работу, зарабатывать выше среднего. И часто мы поступаем в ВУЗ, который выбрали родители, устраиваемся на неинтересную вакансию и живем будто в чужой шкуре. Прекратите, сбросьте чужие, навязанные установки. Начните делать то, что хочется вам, что приносит удовольствие.

9. Ищите свое окружение

Жизнь без сожалений
Фотография: Depositphotos

Как правило, окружение влияет на нас, наши мысли, поступки и действия. Откажитесь от отношений с людьми, которые вызывают в вас чувства обиды, гнева, депрессии и неуверенности в своих силах. Ищите людей со схожими интересами, увлечениями, хобби. Возможно, какое-то время вы будете в одиночестве, ничего страшного. Иногда стоит побыть наедине с собой. Как писал Омар Хайям: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало».

10. Отстаивайте то, во что верите

Сражайтесь за свои убеждения. Живите так, как считаете правильным. Пусть ваши мысли будут аксиомой, не оглядывайтесь на мнение окружающих. Даже если вы совершаете ошибку, это ваша ошибка. Испытав, которую и приняв ее, вы знаете, что идете по пути своего совершенствования. У каждого свой путь и у вас он индивидуальный.

11. Признавайте свои ошибки

Для этого потребуется смелость. Признаться себе в том, что шел по ложному пути довольно-таки трудно, но оно того стоит. Просто скажите себе: «Я не прав. Это моя ошибка». Каждое такое признание, как шаг к лучшей версии себя. Принять ситуацию – это уже полпути к исправлению своей траектории полета вверх. Всегда, пикируя вниз, можно вновь набрать высоту.

12. Просите прощения

Мы не знаем, сколько нам отмерено часов, когда будет последняя встреча с близкими для нас людьми. Не обижайтесь подолгу, просите прощения даже если знаете, что правы. Прощение – это избавление себя от груза лишних переживаний.

13. Говорите слова благодарности

Это сильная практика, которая способна наполнять энергией. Попробуйте увидеть мелочи, которые делают для вас другие люди и поблагодарить их за это. Будь то перед вами открыли дверь, водитель автомобиля сбавил скорость перед лужей, которую вы обходите, промоутер вручил вам флаер на посещение салона бижутерии. Будьте благодарны всем, кто делает ваш мир.

14. Проводите больше времени с любимыми

Жизнь без сожалений
Фотография: Depositphotos

Время, которое мы проводим с любимыми людьми, вот, что делает нас по-настоящему счастливыми. Отправляйте им чаще электронные сообщения, звоните в свободную минутку, встречайтесь и говорите открыто о своих чувствах к ним.

Подведем итоги

Жизнь – бесценный дар, который мы получаем при рождении.

Жизнь без сожалений возможна, стоит лишь приложить немного усилий. Для этого воспользуйтесь нашими советами. И помните — Вы владеете уникальной возможностью менять жизнь ежедневно. Вносить корректировки, пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Не зацикливайтесь на неудачах, продолжайте двигаться вперед. Как известно, стоячая вода начинает цвести и превращается со временем в болото. Не стойте на месте, любите жизнь, и она ответит вам взаимностью.

Материал подготовила: Татьяна Иванова
Фотография с обложки: Depositphotos

Как изменить жизнь в лучшую сторону?
Пять шагов к переменам в жизни
15 способов чувствовать себя счастливее
Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью