Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым

Статьи

В современных западных культурах существует устойчивый стереотип: стать счастливым, довольным, спокойным можно, если добьешься конкретной цели или удачно сложатся обстоятельства.

Показателями счастья обычно считают одно или несколько из этих условий:

• Стану счастливым, когда похудею;
• Перестану употреблять алкоголь;
• Заработаю много денег;
• Найду работу своей мечты;
• Налажу личную жизнь;
• У меня появится ребенок;
• Вылечусь;
• Начну путешествовать по миру;
• Поменяю место жительства, отремонтирую дом.

Можно ли стать по-настоящему счастливым, если достичь одной из этих целей? Давайте разбираться.

Как обстоятельства влияют на душевное спокойствие

Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым

Если бы внешние обстоятельства делали человека счастливым, в мире было бы гораздо больше позитивных и довольных жизнью людей. Однако наши чувства непостоянны. Меняются обстоятельства, а вместе с ними – мысли, ощущения, эмоции.

Невозможно ощущать себя довольным, если находишься в зоне военных действий, голодаешь, страдаешь от нехватки питьевой воды. Со сменой обстановки улучшится душевное состояние. Но человек будет вспоминать ужасы войны, родных и близких, которые погибли – а это снова негативные эмоции.

Полные и худые люди одинаково счастливы или недовольны жизнью. Даже сбросив лишние килограммы, многие люди остаются морально подавленными. Стройная фигура избавила только от некоторых проблем: остальные нужно решать по-другому.

Отсюда вывод: внешние обстоятельства делают нас довольными лишь на время. А потом наступают другие события, которые влекут новые мысли, эмоции. И так по кругу.

Хорошая новость: счастье и душевная гармония не зависят от внешних обстоятельств. Мы сами влияем на свое состояние и можем быть счастливыми в любой ситуации. Но этому нужно учиться.

Как контролировать внутреннее состояние

Счастье – комплексное понятие. Когда сбалансированы все сферы жизни, человек чувствует себя счастливым. А баланс достигается не внешними случайными обстоятельствами, а умением контролировать внутреннее состояние. Чтобы этому научиться, нужно действовать системно:

1. Осознайте, что чувства и эмоции временны – это избавит от внутреннего напряжения, тревожности.

2. Живите сегодняшним днем. Если чувства непостоянны, нет смысла переживать, какими они будут в будущем. Сосредоточьтесь на эмоциях, которые получаете здесь и сейчас.

3. Если мысли, идеи беспокоят, спросите себя: почему я об этом думаю? Что будет, если это произойдет? Что будет, если этого не случится? Как это повлияет на мою жизнь? Сам я пришел к таким мыслям или с чьей-то помощью?

4. Перестаньте волноваться о будущем. Люди нередко завышают ожидания от событий, которые еще не произошли. Никто не знает заранее, оправдаются ли эти ожидания. Поэтому избавьтесь от беспокойства, которое провоцирует стресс.

5. Чаще бывайте на свежем воздухе. Выходите на улицу хотя бы на 10 минут в день. Красивые пейзажи и свежий воздух снизят уровень беспокойства и купируют нарастающий стресс. Гуляйте в парках: единение с природой – идеальный способ успокоиться и взглянуть на жизнь под другим углом.

6. Научитесь отпускать события. Это непросто сделать. Но это осознанный выбор. Отпускают завышенные ожидания, требования к себе и другим людям, негатив, сожаление, вину, стыд, гнев, обиду. Не позволяйте этим эмоциям управлять вашей жизнью.

7. Медитируйте. Медитативные практики помогут успокоиться, сосредоточиться и бросить вызов собственным эмоциям, мыслям и переживаниям. Медитация дисциплинирует – а это важное качество на пути к душевной гармонии и счастью.

8. Доводите до конца каждое дело. Незавершенные дела тяготят на подсознательном уровне, отнимают энергию, вызывают беспокойство. Постарайтесь довести до логического конца все, что возможно прямо сейчас. И сразу почувствуете облегчение и спокойствие.

9. Благодарите за все, что имеете. Благодарность отвлекает от плохих мыслей, улучшает настроение. Перечислите все хорошее, что у вас есть, и поблагодарите – увидите, сколько позитивных моментов в вашей жизни и поводов для радости.

10. Избавьтесь от связей и отношений, которые тяготят. Не переживайте, что о вас подумают люди. Главное – вы ощутите облегчение. Вам больше не придется впустую растрачивать энергию – направите ее на достижение целей.

11. Работайте над самооценкой. Только самодостаточный человек может достичь внутренней гармонии. Отмечайте все свои победы – даже самые незначительные. Составьте список своих положительных качеств, умений, привычек – когда увидите, сколько вы всего знаете и умеете, самооценка сразу поднимется.

12. Заботьтесь о здоровье – это важный критерий долгой и счастливой жизни. Здоровье –источник сил и энергии, которые необходимы, чтобы воплощать свои мечты и цели.

13. Мечтайте. Свою счастливую жизнь вначале нужно представить в воображении – в деталях и красках. Чем конкретнее вы представите свое счастье, тем быстрее поймете, как его достичь.

14. Осознайте, что уровень вашего счастья зависит только от вас, а не от внешних обстоятельств и других людей. Начинайте выполнять шаги, о которых мы рассказали.

Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым

Быть счастливым – серьезный душевный труд, который требует регулярных системных действий. Постепенно эти действия входят в привычку, человек выполняет их автоматически, и они становятся частью его жизни.

Далеко не каждый готов ежедневно напрягаться, чтобы выработать привычку быть счастливым. Поэтому довольные жизнью люди встречаются нам гораздо реже, чем негативно настроенные нытики.

Если вы относитесь к числу тех, кто сам кует свое счастье, запомните два важных правила:

• Сразу стать счастливым не получится – слишком многому нужно научиться, поэтому разбейте большую задачу на множество шагов;
• Ежедневно выполняйте одно маленькое действие, которое приблизит вас к результату.

Подведем итоги

Внешние обстоятельства не сделают человека счастливым, потому что постоянно меняются и бывают как позитивными, так и негативными. Зачастую мы не можем влиять на события.

Счастье – это внутреннее состояние человека. Его можно контролировать – привлекать положительные эмоции и снижать беспокойство, раздражительность. Этому нужно учиться – вырабатывать полезные привычки, которые концентрируют внутреннюю энергию и улучшают эмоциональный фон.

Если готовы стать счастливым – прямо сейчас начните выполнять шаги, о которых мы рассказали, и отмечайте, как постепенно меняется ваше отношение к жизни.

Материал подготовила: Инна Клевачева

Привычки здоровых и счастливых людей
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели
Как навсегда избавиться от вредных привычек
15 способов чувствовать себя счастливее


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью