Как научить детей благодарности?

Статьи

Благодарность – это ответная признательность, которую человек испытывает за доброе отношение к себе, внимание или оказанную услугу. Это позитивное чувство, и оно важно, поскольку мы живем в социуме. Когда человек благодарит, он перестает фокусироваться на себе и выстраивает теплые отношения с окружающими.

Благодарность – не врожденное качество, его нужно воспитывать с детства. Только тогда человек во взрослой жизни будет ценить других людей, их труд и время.

В этой статье мы расскажем, как привить детям чувство благодарности и помочь им стать добрее и счастливее.

Есть ли связь между благодарностью и счастьем?

Как научить детей благодарности
Как научить детей благодарности
Фотография: Depositphotos

Ученые разных стран постоянно проводят исследования, чтобы понять, как благодарность связана со счастьем в разном возрасте.

Так в 2018 году в Journal of Happiness Studies была опубликована работа, которая позволила сделать вывод: благодарность у детей соотносится со счастьем уже в 5 лет. Если прививать чувство благодарности детям с раннего возраста, они будут расти более счастливыми.

Результаты другого исследования ученые опубликовали в 2008 году в Journal of School Psychology. Благодарные дети обычно счастливее, оптимистичнее и имеют хорошую социальную поддержку со стороны родственников и друзей. Они чаще довольны своими школами, семьями, хобби, друзьями и собой. Эти дети поддерживают других, спокойны, добры и внимательны к людям.

В 2011 году исследователи провели анкетирование, результаты которого разместили в Psychological Assessment. Благодарные подростки обычно довольны жизнью. Они лучше знают и эффективнее используют сильные стороны своего характера, чтобы достигать целей. Активнее участвуют в учебе и внешкольной деятельности, у них много хобби. Такие подростки лучше учатся. Они реже завидуют и стремятся к материальной выгоде, чем их ровесники, которым неведомо чувство благодарности.

Еще одно исследование в области позитивной психологии 2018 года, которое опубликовали в Journal of Positive Psychology, подтверждает: благодарные взрослые счастливее и более оптимистично смотрят в будущее. Ученые отметили благодарность как основной компонент надежды и счастья – он «обогнал» прощение, терпение и даже самоконтроль.

Исследователи установили: люди, которые благосклонно относятся к своему прошлому, намного счастливее в настоящем и надеются на свое будущее.

Как научить ребенка говорить «спасибо»

Чтобы сформировать привычку говорить «спасибо», всячески поощряйте ребенка, напоминайте ему. Например, если малышу дали конфету, и он не поблагодарил, мягко напомните: «Что нужно сказать?» Это поможет ему понять, что даже за маленькие подарки нужно благодарить.

Однако этот метод работает не всегда. Детям двух-четырех лет приходится осваивать много правил – иногда они теряются и забывают, что нужно благодарить. Бывает, ребенок стесняется и, если принуждать его, начинает плакать. Чтобы привить малышу привычку благодарить, родители должны мотивировать своим примером:

  • Поблагодарить за подарок вместе с ребенком или вместо него, если малыш пока не научился говорить «спасибо»;
  • Всегда благодарить ребенка за помощь и внимание, тогда по мере взросления он кроме подарков начнет ценить уделенное ему время.

Играйте с маленькими детьми в «спасибо». Попросите у малыша игрушку и когда он даст ее, поблагодарите. Затем предложите сделать то же самое. В игровой форме ребенок быстрее усвоит это правило.

Посоветуйте своим детям писать записки со словами признательности людям, которые дарят им подарки или проявляют доброту. Маленькому ребенку предложите нарисовать открытку в знак благодарности.

Обязательно хвалите малыша, когда он говорит «спасибо»: «мне очень понравилось, как ты поблагодарил друга за то, что он поделился с тобой конфетой» или «молодец, что нарисовал бабушке открытку за то, что она вчера приготовила твой любимый пирог».

Задавайте вопросы о благодарности

Как научить детей благодарности
Как научить детей благодарности
Фотография: Depositphotos

Когда ребенок научится регулярно говорить «спасибо», копните глубже – убедитесь, что он не просто выполняет ваши установки, а делает это осознанно.

Благодарность складывается из четырех компонентов:

  1. Замечать моменты, за которые нужно быть благодарным;
  2. Думать о том, почему вы то получили;
  3. Распознавать и ощущать эмоции от того, что вам дали;
  4. Испытывать признательность.

Проговорите с ребенком каждый компонент благодарности. Спросите, понимает ли он, почему ему дали подарок, уделили время. Какие чувства, эмоции он испытал в связи с этим и что думает сделать в ответ.

Объясните, что говорить «спасибо» и ценить внимание нужно не потому, что так принято в обществе, а, чтобы другие люди почувствовали, что старались не зря. Ведь если ребенок уделит кому-то время или поделится игрушкой, а в ответ его не поблагодарят, ему тоже будет неприятно.

Вот несколько вопросов, которые помогут развить у детей глубокое чувство признательности:

  • Что вызывает у тебя чувство благодарности кроме подарков? Кому бы ты сказал «спасибо» в своей жизни?
  • Что ты думаешь о подарке, который тебе подарили? Как считаешь, ты заслужил его? Стоит ли что-то подарить в ответ?
  • Ты почувствовал себя счастливым, получая подарок? Какие эмоции ты испытал?
  • Каким способом ты можешь показать свое отношение к подарку? Хочешь ли ты кому-то о нем рассказать?

Завяжите такой разговор, когда ребенок получит физический подарок или внимание – это поможет ему испытать больше благодарности. Поделитесь своими чувствами и эмоциями, чтобы усилить признательность.

Научите ребенка своим примером

Благодарные родители растят благодарных детей – в таких семьях слова «спасибо» и «благодарю» звучат постоянно. Своим примером родители мотивируют детей ценить внимание и уделенное время.

Вот простые приемы, которые покажут ребенку разные способы проявлять благодарность.

  • За ужином все по очереди делятся тем, за что они благодарны прожитому дню.
  • Члены семьи благодарят друг друга за помощь в приготовлении еды – кто-то купил продукты, готовил, накрывал на стол и т.д.
  • Перед сном вы просите каждого ребенка назвать три вещи, за которые он почувствовал благодарность в течение дня.
  • Раз в неделю каждый пишет кому-то благодарственную записку по определенному поводу.

Хотя считается, что благодарность должна быть спонтанной, формирование этой полезной привычки гарантирует, что дети будут практиковать ее на автомате.

Покажите, как быть благодарным за то, что было давно: «Моя первая учительница уже на пенсии, но я благодарен ей за то, что она научила меня читать и писать».

Благодарность – важный компонент семейных отношений

Как научить детей благодарности
Как научить детей благодарности
Фотография: Depositphotos

Сделайте благодарность важным компонентом семейной жизни — от этого выиграет не только ребенок, но и родители. Когда в доме царит атмосфера взаимной признательности и уважения, членам семьи хочется радовать друг друга, быть внимательными и добрыми.

Малыши не могут оценить, чего стоит родителям их счастливое детство. Но если в семье принято замечать и ценить усилия каждого члена семьи, будьте уверены: со временем ребенок проникнется благодарностью за ваш родительский труд.

Материал подготовила: Юлия Минчин
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Что такое счастье
Правила счастья Лабковского
Тест на удовлетворенность браком
26 признаков эмоциональной зрелости
15 способов почувствовать себя счастливее


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью