Шесть правил счастья Михаила Лабковского

Статьи

Каждый человек понимает счастье по-своему. Для одних – это свобода на всех уровнях: от географической до финансовой. Для других – семейный очаг. А третьи вообще не знают, чего хотят от жизни. Но все они стремятся обрести душевный комфорт.

В Сети много советов, как стать гармоничной и самодостаточной личностью. Мы расскажем о шести правилах счастья психолога-практика Михаила Лабковского, которые помогают людям измениться и улучшить жизнь.

Что подразумевают под словом «счастье»

Под счастьем понимают максимальную удовлетворенность жизнью на всех уровнях – от быта до самореализации. У каждого человека свои потребности, цели и уровень нормы. Поэтому и счастье у всех разное. Но есть общие черты:

  1. Любовь, отношения. Трудно представить счастливым одинокого человека – без семьи, друзей, поддержки близких. Мы социальные существа и рождаемся с потребностью быть кому-то нужными. Когда эта потребность реализуется, жизнь становится более осмысленной. Поэтому человек ищет себе пару, поддерживает отношения с родными и друзьями.
  2. Свобода. Это широкое понятие и каждый стремится к своей свободе – в финансах, географии, времени. Общество навязывает кучу ограничений, лишает выбора – какое уж тут счастье. Человек, который может выбирать, чувствует себя намного счастливее.
  3. Конкретная цель. Она заряжает энергией и мотивирует идти вперед. И это движение дарит человеку не меньше радости, чем сам результат. А иногда и больше. Вот почему многие люди, достигнув одной цели, тут же ставят себе другую – еще более амбициозную.
  4. Любимое дело. Когда занимаешься тем, что доставляет радость и удовольствие, чувствуешь себя счастливым. Особенно, если это дело приносит доход и/или пользу другим людям.
  5. Положительные эмоции. Позитивному человеку проще жить – он в любой ситуации фокусируется только на хороших моментах. А значит, меньше переживает и не тратит попусту свою энергию.

Все эти элементы – часть жизни счастливого человека. Обрести их можно по-разному. Известный психолог-практик Михаил Лабковский предложил свой способ – шесть универсальных правил для любой жизненной ситуации.

Кто такой Михаил Лабковский и на чем основаны его правила

Шесть правил счастья Михаила Лабковского
Шесть правил счастья Михаила Лабковского
Фотография: Из открытых источников

Михаил Лабковский специализируется на семейной и возрастной психологии. Помогает своим пациентам бороться со страхами, неуверенностью, тревожностью. Кроме того, он дипломированный юрист в области семейного права.

Лабковский часто проводит семинары, где общается с аудиторией – отвечает на вопросы, советует. Умеет рассказывать о сложных вещах простым обывательским языком – поэтому стал популярным востребованным специалистом и оратором.

Результатом 30-летней практики стали шесть правил, по которым психолог живет сам и учит этому своих пациентов:

  • Делай то, что хочется;
  • Не делай, чего не хочется;
  • Сразу говори, что не нравится;
  • Не отвечай, когда не спрашивают;
  • Отвечай только на вопрос;
  • Выясняя отношения, говори только о себе.

Суть метода в том, чтобы помочь эмоционально нестабильным и неуверенным людям преодолеть свои страхи. Для этого нужно сломать прежние стереотипы поведения и начать вести себя по-другому. Шесть правил четко регламентируют, как поступать в любой жизненной ситуации.

Как жить по шести правилам счастья Михаила Лабковского

Шесть правил Михаила Лабковского вызвали в Сети целую бурю эмоций – от негодования и полного неприятия до восхищения. Но, независимо от мнений, метод работает и меняет жизнь людей к лучшему.

Важно: правила подразумевают здоровые желания психически устойчивых граждан и не учитывают патологических наклонностей больных людей.

1. Делать то, что хочется

Люди ежедневно принимают решения. Часть из них – бытовые: в чем пойти на работу, что съесть на завтрак. Другие – судьбоносные: куда поступить, устроиться на работу. И в каждом случае человек рассуждает рационально: это платье немаркое. Или: поступлю на юриста – эта профессия всегда востребована. Рациональность нам привили с детства, поэтому мы делаем не то, что хочется, а как практичнее.

Лабковский предлагает выкинуть рациональное зерно и принимать решения на основе своих предпочтений: я надену это платье, потому что оно мне нравится. Или: стану педагогом, потому что люблю детей.

Здесь еще важно научиться понимать свои желания.

2. Не делать, чего не хочется

Правило вызывает много споров: как это – не делать, чего не хочется? Верх эгоизма!

Суть вот в чем. Многие люди заставляют себя мириться с неудобствами: мне нравится моя работа, но она далеко от дома, не устраивает зарплата. А еще хуже – стараются соответствовать чьим-то идеалам: я не могу так поступить, что обо мне подумают?

У психолога однозначное мнение: зачем ломать себя ради того, чтобы угодить окружающим? Однако при такой позиции нужно быть готовым к последствиям – критике, осуждению и даже финансовым потерям. Кстати, уверенные в себе люди руководствуются именно своими интересами.

Например, человек не любит мыть посуду и у него всего два пути: смириться и отбывать повинность или купить посудомоечную машину и навсегда закрыть эту бытовую проблему.

Лабковский отмечает: поначалу будет дискомфортно и это хорошая тренировка, чтобы стать независимым, самодостаточным и не прогибаться под чужое мнение. Со временем в жизни не останется ситуаций, когда приходится терпеть и подстраиваться под других.

3. Сразу говорить, если что-то не нравится

К этому правилу есть важное дополнение: если не нравится, сказать – но только один раз. Совершенно недопустимо каждый день «выносить мозг» своей половине: мы же договаривались!..

Осознайте: ваш спутник услышал посыл и отреагировал определенным образом. Если сделал по-вашему – совет да любовь. Если проигнорировал, есть два пути – расстаться или изменить свое отношение к ситуации. В каждом случае придется принимать трудное решение. Но жить в постоянном стрессе еще хуже.

По убеждению Лабковского, нужно либо принимать своего спутника таким, каков он есть, либо найти другого.

4. Не отвечать, когда не спрашивают

Это правило поможет неуверенным людям побороть волнение и страх при общении с коллегами, начальством. Вот как это работает.

Типичная ситуация: руководитель бросает реплику, а подчиненный тут же отвечает на нее, хотя вопроса не было. Если человек стремится заполнить паузу, это первый признак тревоги. Подобные приемы используют манипуляторы, чтобы вывести собеседника из равновесия, заставить поволноваться.

Не быть в роли жертвы поможет правило Лабковского № 4 — если не задают вопросов, молчать. Вначале будет дискомфортно. Но чем дольше человек выдержит паузу, тем скорее перестает волноваться.

Правило помогло пациентам Михаила Лабковского укрепить свой авторитет в коллективе, продвинуться по карьерной лестнице.

5. Отвечать только на вопрос

Простая ситуация: сотрудник опоздал на работу. На вопрос, почему пришел на 15 минут позже, отвечает: приехали родственники, поздно лег спать, не услышал будильника. Хотя правильный ответ – проспал.

Психолог поясняет: говорить больше, чем спрашивают – черта неуверенных людей. Их объяснение – это попытка оправдаться. Поэтому отвечать следует только на вопрос.

Это вовсе не означает, что нужно молчать, пока не спросят. Поднимайте любые темы, общайтесь. Но на вопросы отвечайте по существу.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе

Выяснения отношений – вещь обыденная. Но и здесь нужно следовать правилам.

Переходить на личности – прямое оскорбление. Но если человек говорит «мне не нравится», «мне это неприятно» — он сообщает о своих чувствах. В этом случае нет конфликта.

Пункт напрямую связан с правилом № 3 – сразу говорить, если что-то не нравится, причем только один раз.

По словам Михаила Лабковского, следовать шести правилам счастья очень непросто. Особенно, когда человек не уверен в себе. Но если научиться понимать свои желания и выбирать то, что нравится, а не то, что правильно – люди станут счастливыми, а их жизнь – прекрасной.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Из открытых источников

Читайте на ReLife

Что такое счастье
Как полюбить себя
Жизнь без сожалений
Пять шагов к переменам в жизни
Как изменить жизнь в лучшую сторону


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью