Как правильно начинать свое утро

Как правильно начинать свое утро Статьи

Продуктивный день начинается утром. От того, во сколько вы встали, как приняли душ и что съели на завтрак, зависят энергичность и настрой в течение дня.

Но для многих утреннее пробуждение – это акт насилия над организмом. Человек через силу встает по будильнику и собирается на работу, толком не проснувшись. Вряд ли можно говорить о бодрости и позитивном настроении в такой ситуации.

Хорошая новость в том, что можно легко превратить утреннюю рутину в программирование удачного плодотворного дня. Вот семь простых правил, которые помогут правильно начинать утро и весь день управлять своим состоянием и настроением.

1. Планируйте день накануне вечером

Как правильно начинать свое утро
Фотография: Engin Akyurt / Pixabay

То, что вы делаете накануне вечером, имеет прямое отношение к вашему утру.

Есть много способов планировать завтрашний день. Можно записывать дела в ежедневник или календарь, делать «напоминалки» в телефоне или специальных онлайн-сервисах типа Evernote. Главное – ставить задачи и придерживаться этого плана.

Вот простая технология планирования, которой пользуются многие деловые люди:

  • В конце каждого рабочего дня записывайте шесть важных дел, которые надо выполнить завтра.
  • Расставляйте дела в порядке их важности.
  • В начале рабочего дня сконцентрируйтесь на самой важной задаче. Закончите ее, затем переходите к следующему пункту.
  • Если остались незавершенные дела, вечером перенесите их в новый список для следующего дня.
  • Повторяйте этот процесс ежедневно.

2. Научитесь хорошо высыпаться

Чтобы подъем не был мучительным, необходимо полноценно выспаться. Есть специальные правила, которые помогут сделать ваш сон глубоким и полноценным.

  • Старайтесь лечь пораньше и перед сном думайте только о хорошем – предстоящем отпуске, желанных покупках, встрече с близкими людьми. Ни в коем случае не вспоминайте проблемы – они не дадут уснуть. Следуйте правилу «утро вечера мудренее».
  • Если вы смотрели кино, играли в компьютерную игру или общались в соцсетях, не ложитесь сразу. Сделайте перерыв на вечерний чай и беседу с родственниками.
  • Чтобы сон был крепкий и целительный, поддерживайте в комнате температуру 18-22 градуса.

3. Сделайте растяжку в постели

Когда звонит будильник и вырывает вас из объятий сна – это самое стрессовое состояние утром. Не вскакивайте сразу, если вам тяжело. Обманите свой организм и помогите ему проснуться с помощью растяжки в постели.

Потянитесь в разные стороны – куда захочет ваше тело. Выгнитесь, скрутитесь – так мышцы быстро разогреются. Похлопайте по лицу кончиками пальцев.

Если есть возможность — включите любимую музыку. С ней намного приятнее начинать утро – вставать и собираться на работу.

4. Примите прохладный или контрастный душ

Как правильно начинать свое утро
Фотография: Depositphotos

Холодная вода улучшает физическое и психическое здоровье. Регулярный прохладный или контрастный душ укрепит иммунную, лимфатическую, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы вашего организма. И сделает кожу более упругой.

Не нужно сразу же обливать себя холодной водой — снижайте температуру постепенно, чтобы тело привыкло, и вы не испытывали стресса. И каждый день доводите воду до более низкой температуры, чем вчера. Если предпочитаете контрастный душ, то следуйте тому же правилу: снижайте температуру воды постепенно.

После прохладного или контрастного душа вы почувствуете бодрость и легкость. Разбитое утреннее состояние как рукой снимет.

5. Выполняйте зарядку

Небольшая зарядка полезна не только для вашего тела, но и для вашего разума. Физические упражнения помогут привести мысли в порядок перед рабочим днем, снять беспокойство и стресс. Это особенно важно, когда предстоят серьезные задачи — к работе приступите в уравновешенном состоянии.

Можно выполнять любые упражнения, но по утрам лучше выбирать аэробику – именно она позволит упорядочить мысли.

Вот цитата с Блога Гарвардского Здоровья, которая подтверждает пользу аэробики для разума:

«Ученые Университета Британской Колумбии обнаружили, что регулярные аэробные упражнения, которые заставляют ваше сердце и потовые железы работать, увеличивают размер области мозга, участвующей в памяти и обучении. Тренировки с отягощениями, упражнениями на баланс и мышечную тонизацию не дали таких результатов».

А если делать упражнения перед завтраком, то лишний вес быстро покинет тело.

6. Каким должен быть правильный завтрак

Как правильно начинать свое утро
Фотография: Andrey Cojocaru / Pixabay

Завтрак настраивает вашу пищеварительную систему на правильную работу в течение дня. Поэтому важно снабдить утреннюю трапезу всеми необходимыми компонентами.

Как только проснулись, выпейте стакан воды без газа – запустите работу своей пищеварительной системы.

Минут через 20 можно приступать к завтраку. Его основу должны составлять длинные углеводы, которые долго перевариваются и будут снабжать энергией организм первую половину дня.

Лучший вариант – каша. Любая, на ваше усмотрение. Крупа содержит много клетчатки, белок, витамины. Можно добавлять фрукты или орехи, варить на воде или молоке. Но имейте в виду, что в «быстрокашах» из пакетиков нет зерновой оболочки – источника клетчатки.

Не менее полезен творог – он регулирует работу пищеварительной системы и задает ей правильную программу на весь день. В творог тоже можно добавлять свежие фрукты и ягоды.

Яйца – отличный продукт для завтрака: содержит легкий для усвоения белок, витамины, фосфолипиды. Яйца подойдут в любом виде – вареные, омлет, яичница. Можно добавить их в салат – они сочетаются с любыми овощами.

Разнообразить утреннюю трапезу можно натуральным йогуртом, сыром, нежирным мясом птицы.

Есть два важных условия правильного завтрака:

  1. Нельзя пропускать утреннюю трапезу – это самый важный прием пищи за день.
  2. Для хорошего самочувствия в течение дня не ешьте утром жирное. Ведь пищеварительная система еще не заработала в полную силу после пробуждения – не грузите ее сверх меры.

7. Медитируйте, чтобы сосредоточиться на важных задачах

Мозг не работает продуктивно, пока ваши мысли хаотичны. Отличное средство сосредоточиться на важных задачах – помедитировать перед работой. Те, кто практикует медитацию, советуют начинать свое утро с нее, пока поток мыслей не овладел сознанием.

Во время медитации наступает глубокое расслабление – процесс, противоположный стрессу. Он помогает упорядочить мысли, сконцентрироваться на важном. После медитации решение сложной задачи придет само.

Особенно полезно медитировать людям, которые испытывают стресс. Организм реагирует на расслабление: уходят депрессия, боль и высокое кровяное давление.

Вот простая технология медитации:

  1. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Сфокусируйтесь на своем дыхании. Почувствуйте, как ваша грудная клетка поднимается во время глубокого вдоха и опускается при выдохе.
  2. Расслабьте все части тела. Мысленно контролируйте этот процесс. Почувствуйте, как поочередно расслабляются ваши ступни, колени, живот, диафрагма, руки, плечи и шея. Переносите свое внимание на каждую часть тела и расслабляйтесь.

Достаточно всего пяти минут, чтобы перезагрузить организм: почувствовать прилив сил и конструктивных идей.

Подведем итоги

Как правильно начинать свое утро
Фотография: Depositphotos

Теперь вы знаете, как начинать свое утро, чтобы день был удачным и продуктивным. Помните, что успех в делах и бодрое состояние зависят от правильных действий с вечера – мы планируем задачи и создаем условия для полноценного отдыха.

После пробуждения помогаем организму быстрее проснуться – делаем растяжку прямо в постели. Затем принимаем прохладный или контрастный душ, во время которого постепенно понижаем температуру – тело должно адаптироваться без стресса.

Зарядка, правильный завтрак и медитация позволят улучшить настроение и навести порядок в мыслях перед работой.

Теперь вы готовы встретить день во всеоружии: в бодром состоянии, с позитивным настроем и конструктивными идеями.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Причины постоянной усталости
Как ходить по 10000 шагов в день
Три лучших природных энергетика для организма
От чего появляется бессонница и как с ней бороться


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью