Что мешает полноценному отдыху?

Статьи

В этой статье практикующий психолог Юлия Ободовская рассказывает о том, каким должен быть полноценный отдых и что влияет на его эффективность.

Полноценный отдых для меня — это отдых, за который удается восстановить силы, после которого появляется энергия жить и работать. Вероятно, его можно назвать эффективным.

Поскольку я в усталом состоянии неоднократно сталкивалась с тем, что не всегда отдых приводит к снятию этой усталости, иногда еще и добавляет напряжения, то я решила, наконец, разобраться, что же мешает людям отдохнуть эффективно.

Что мешает полноценному отдыху?
Фотография: Depositphotos

Долгожданный отдых будет неэффективным, если…

1. Вы опоздали со временем отдыха

Всякая ложка, говорят, хороша к обеду. Так же и с отдыхом — он необходим в тот момент, когда Вы почувствовали усталость. Если в нужный момент отдохнуть невозможно и Вы вынуждены «доживать» до отпуска, то усталость Вашего организма накапливается до такой степени, что положенной недели или двух уже никак не хватит для восстановления. Более того, истощенный организм часто реагирует болезнью в ситуации, когда уже можно расслабиться, и тогда человек болеет вместо того, чтобы наслаждаться отпуском.

Чтобы не опоздать с отдыхом, необходимо принять свою биологическую природу — отдых так же необходим организму для полноценной жизни, как и работа. Планируйте свой отдых регулярно, а не раз в квартал: каждый день, каждую неделю, каждый месяц. Это очень простая истина, но мне понадобилось полжизни, чтобы ее осознать и принять.

2. Вы не удовлетворены работой или личной жизнью

…настолько, что стоит Вам вернуться из отпуска, прежняя усталость сразу наваливается вновь. Так происходит при синдроме эмоционального выгорания — это состояние эмоционального истощения, когда, находясь под длительной нагрузкой, человек отдает в работе/личной жизни несоизмеримо больше, чем может, и при этом не получает достаточного удовлетворения.

Такое возможно и при субдепрессивных и депрессивных состояниях, когда человек находится в подавленном настроении, плохо спит, неохотно ест, ощущает слабость и недостаток сил делать обычные дела, с которыми ранее легко справлялся, замечает некоторую медлительность в интеллектуальной деятельности.

В этих случаях отдых можно сделать полноценным, только изменив свое состояние, для чего необходимо обратиться к психологу и, возможно, к врачу.

3. Вы отдыхаете так, как запланировали, а хочется при этом совсем другого

Например, Вы запланировали экскурсионную поездку в Париж за полгода, а приехав в город и проведя в нем несколько дней, обнаружили, что Ваша усталость уменьшилась, но не ушла совсем. Возможно, именно в момент поездки Вам необходим совсем другой отдых — например, не с людьми в городе, а в одиночестве на природе. Конечно, не всегда возможно спонтанно поехать туда, куда хочется, особенно, если билеты в Париж в компании близких уже куплены.

Тем не менее, прислушиваясь к себе уже в месте назначения можно адаптировать Вашу поездку под собственные сиюминутные потребности: например, оставить свою компанию и уединиться в каком-нибудь парке на целый день, или взять на прокат машину и отправиться за город.

4. Ваш отдых очень плохо или слишком жестко организован

Организация отдыха имеет огромное значение для его эффективности: она должна быть достаточно хорошей, но не чрезмерно жесткой. Если отдых плохо организован, например, если Вы приехали в город, не забронировав гостиницу в разгар туристического сезона, очевидно, Вы будете испытывать большой стресс от того, что Вам придется решать проблемы с проживанием и питанием, вместо того, чтобы расслабиться и получать удовольствие.

Если отдых слишком жестко организован, как например, экскурсионная групповая поездка по нескольким городам, в которой есть четкий распорядок, много переездов и мало свободного времени, то в такой поездке может быть недостаточно времени для удовлетворения Ваших спонтанных потребностей и Вы будете испытывать нарастающее напряжение от того, что Вы не можете сделать все, что Вам хочется. Если Вы планируете такого рода поездку в отпуске, имеет смысл перед ней и после нее оставить несколько свободных дней, чтобы у Вас было достаточно свободы сделать то, что Вам хочется, а не запланировано.

5. Вы взяли работу с собой

Кажется, что если Вы будете проверять рабочую почту, отвечать на звонки или даже координировать какие-то рабочие проекты, это не сильно помешает Вашему отдыху. Однако, на деле оказывается, что Вас не покидает тревога за рабочие моменты, полноценной работы не получается и это только добавляет напряжения. С другой стороны Вы не можете отвлечься от работы и сконцентрироваться на том, что Вам сейчас необходимо, чтобы расслабиться и отдохнуть, таким образом ни отдыха, ни работы не получается. Отдых будет более эффективным, если Вы выстроите более четкие границы между работой и отдыхом. В идеале имеет смысл планировать отпуск, когда Вы точно знаете, что никакие важные проекты на работе Вам не помешают.

Если же так случилось, что забыть о работе невозможно, ограничьте время и продолжительность Вашей работы по дням и часам: например, проверяйте почту и отвечайте на звонки 1 час в день утром, тогда легче сконцентрироваться на отдыхе в оставшееся время. Если же тревога за рабочие дела не покидает Вас даже в часы отдыха, имеет смысл пересмотреть свое отношение к работе. Возможно, Вы берете на себя чрезмерную ответственность, и стоит научиться делегировать ее коллегам на время Вашего отпуска.

6. Вы не отдыхаете от домашнего напряжения

Если Вы руководствуетесь лояльностью семейным традициям или общественным стереотипам о том, что «хорошие семьи отдыхают вместе», то очень вероятно, что полноценно отдохнуть в отпуске Вам так и не удастся. Например, отдых с маленьким ребенком предполагает много усилий с Вашей стороны на выполнение бытовых обязанностей и адаптацию ребенка к новым условиям.

Если у Вас напряженные отношения с партнером, то поехав с ним в отпуск, Вы «берете» это напряжение с собой и оно не позволит Вам полностью расслабиться и восстановить силы. Имеет смысл задуматься, а так ли уж плохо отдыхать без близких, если Вы в этом нуждаетесь?

Отдохнув от семейного напряжения, Вы с большей вероятностью, сможете переосмыслить ситуацию и найти ресурсы разрешить Ваши семейные проблемы.

7. Вы устраиваете отдых для других, а не для себя

Если Вы человек, который все время заботится о других, то возможно, Вы по инерции и отпуск организуете в первую очередь для своих близких.

Тогда имеет смысл проверить, а так ли он подходит для Вас, удается ли Вам расслабиться и восстановить свои силы. Ведь чтобы что-то давать другим (любовь, заботу, внимание, знания, впечатления и т.д.), необходима собственная наполненность — как в самолете при разгерметизации необходимо сначала надеть кислородную маску себе, а потом уже ребенку.

8. Вы отдыхаете так, как принято

… (в семье, в компании, в Вашем окружении), а не как хочется. Если Вы и Ваша семья привыкли много лет подряд отдыхать у родственников на юге, действительно может быть трудно представить свою жизнь без этой поездки, потому что это уже ритуал, да и все ждут этой поездки, родственники наверняка готовятся. Обнаружив, что Вам хочется какого-то совсем другого отдыха, Вы окажетесь перед выбором: соответствовать ожиданиям Ваших родных, друзей, окружения или быть собой.

В этой ситуации до конца неясно, в каком случае Вам удастся лучше отдохнуть, ведь даже выбрав то, что Вам хочется, возможно, Вам придется иметь дело с некоторым напряжением в отношениях с близкими, ожиданиям которых Вы перестали соответствовать.

9. Вы не проживаете Ваш отдых в настоящем времени

Возможно, Вы как и я любите делать несколько дел одновременно и такая привычка позволяет здорово экономить время, но она совершенно бесполезна во время отдыха. Я заметила, что когда гуляя в парке, я совершаю деловые звонки, я не осознаю, что со мной происходит в связи с самой прогулкой, и упускаю удовольствие от вдыхания свежего воздуха, хруста снега под ногами, вида заснеженных деревьев, и в результате не ощущаю обновления и восстановления после прогулки.

Попробуйте во время отдыха сфокусироваться на том, что происходит с Вами прямо сейчас, какие ощущения и чувства Вы испытываете, как Вам приятно то, что с Вами происходит прямо сейчас, и Вы заметите как удовольствие и удовлетворение начинают Вас наполнять, как много появляется энергии вернуться к работе после такого отдыха.

10. Вы не присваиваете полученный за время отдыха опыт

Во время отдыха важно уловить ощущение, что Вам достаточно того, что Вы получили: удовольствия, расслабления, радости, беззаботности, новых впечатлений. Это сродни тому, как когда Вы едите, почувствовать, когда Вы уже наелись. Если пропустить насыщение, то возникает риск дискомфорта от переедания.

Отдыха тоже можно переесть, и тогда энергия вернуться к делам сильно снижается, потому что ее часть уходит на борьбу с дискомфортом и восстановление после отдыха.

Планируйте свой отдых регулярно, оставляйте достаточно места для спонтанности в нем, прислушивайтесь к себе, осознавайте и удовлетворяйте в первую очередь свои собственные потребности в отпуске, проживайте его в настоящем и ловите момент, когда Вам станет достаточно, тогда Ваш шанс на эффективный отдых будет максимальным. Хорошего отдыха!

Автор: Юлия Ободовская
Источник: personagrata-studio.ru
Фотография с обложки: Depositphotos

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
Как бороться с сонливостью на работе
Как побороть синдром отложенной жизни
Как оставаться позитивным?


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью