Что такое храп и как от него избавиться

Что такое храп и как от него избавиться Статьи

Что такое храп? Это резкий звук, который люди издают во время сна. Он доставляет неудобства партнеру и угрожает здоровью храпящего человека.

Храп возникает по разным причинам и бывает разных видов. Читайте в этой статье о причинах и симптомах храпа, чем он опасен для здоровья и отношений, и как от него избавиться.

Почему люди храпят?

Храп нередко возникает или усиливается с возрастом, когда у человека сужается горло и падает тонус прилегающих тканей. Но иногда храпят молодые люди и даже дети.

Поток воздуха при дыхании заставляет вибрировать ткани задней стенки горла, за счет чего получается громкий резкий звук – чаще на вдохе. Звук выходит наружу через нос, рот или их комбинацию.

Люди больше храпят, когда спят на спине. Обычно, если спящий переворачивается на бок, храп уменьшается или прекращается. В тяжелых случаях человек может проснуться от собственного храпа.

Причины храпа

Храп возникает из-за затрудненного дыхания и/или расслабленных мышц горла. К такому состоянию приводят разные причины.

  • Аллергия. Как правило, во время аллергии заложен нос и тяжело дышать.
  • Простуда или инфекционные заболевания – они тоже блокируют дыхательные пути.
  • Искривление перегородки, которая разделяет нос на две ноздри – бывает после травм.
  • Увеличенные миндалины и аденоиды – эта проблема провоцирует храп у детей.
  • Алкоголь и курение расслабляют ткани горла.
  • Избыточный вес сужает воздушные каналы.
  • Некоторые лекарства – например, транквилизаторы. Они тоже расслабляют мышцы горла.
  • Физиологические особенности – узкие дыхательные пути, длинные мягкое нёбо и язычок.
  • Положение тела, когда ткани расслабляются и мешают проходить воздуху при дыхании. Чаще – это сон на спине. Но может быть и в другом положении.

Очевидные и неочевидные симптомы храпа

Самый очевидный симптом храпа – громкий резкий звук. Но есть и неочевидные признаки. Например, когда человек просыпается с сухостью во рту или болью в горле.

Что такое храп и как от него избавиться
Что такое храп и как от него избавиться
Фотография: Depositphotos

Вот еще несколько неочевидных симптомов храпа:

  • днем хочется спать;
  • человек задыхается во сне;
  • дыхание неравномерное, с паузами;
  • утром болит голова;
  • сложно сконцентрироваться;
  • плохое настроение, раздражительность или даже депрессия;
  • частые позывы в туалет по ночам.

Если у вас один или несколько из этих симптомов, не исключена вероятность апноэ во сне –патологии, при которой несколько раз за ночь прекращается дыхание на 10-30 секунд.

Апноэ возникает, когда разрушается задняя стенка горла. Во время сна мышцы дыхательных путей расслабляются и перекрывают доступ воздуха. Человеку задыхается и храпит. В тяжелых случаях дыхание прерывается до нескольких сотен раз за ночь.

Апноэ опасно для здоровья, потому что вызывает нехватку кислорода в организме. Это приводит к разным патологиям:

  • высокому давлению;
  • сердечным болезням;
  • инсульту;
  • диабету;
  • депрессии.

Диагностировать апноэ может только врач – в специальной лаборатории сна или по результатам домашнего исследования. Существует несколько методов лечения патологии – от терапии до хирургического вмешательства. Какой из них выбрать – решает специалист по результатам обследования.

Как диагностируют храп

Чтобы правильно поставить диагноз, врач исследует сон пациента в специальной лаборатории – центре сна. Это комната с кроватью, похожая на гостиничный номер. В ней пациент проводит ночь.

Пока человек спит, специальные датчики на его теле фиксируют необходимые параметры: мозговые волны, частоту сердцебиения, интенсивность дыхания и т.д. Такой тест врачи рекомендуют при тяжелых формах храпа.

Существует специальный тест на апноэ. Для него используют более простое оборудование, чем для исследований ночного сна. Специальное устройство собирает информацию о дыхании человека во сне и уровне кислорода в крови. Тест можно проводить дома.

Тип тестирования врач выбирает на основе разных показателей:

  • степени вероятности апноэ во сне у конкретного пациента;
  • наличия или отсутствия у него болезней легких, сердца и нервно-мышечных расстройств.

Перед тем, как назначить обследование, врач выясняет подробности состояния пациента: его вредные привычки, набирал ли человек вес в последнее время, какие лекарства принимал и т.д. Эти детали помогут специалисту понять, насколько велика вероятность серьезных патологий.

Какие бывают виды храпа и на что они указывают?

По тому, как человек храпит, можно установить вероятную причину патологии. Существует несколько видов храпа.

  1. Когда человек храпит, лежа на спине с открытым ртом, это говорит о слабых мышцах гортани.
  2. Храп с закрытым ртом (в любом положении тела) указывает на проблему с языком.
  3. Храп, который не зависит от положения тела во сне – тяжелая форма и требует вмешательства врача. Подобный вид патологии лечат комплексно.

Как облегчить храп самостоятельно

Симптомы храпа можно облегчить самостоятельно с помощью нехитрых приемов, упражнений и правильного образа жизни.

Что такое храп и как от него избавиться
Что такое храп и как от него избавиться
Фотография: Depositphotos

Простые приемы, которые позволят вам легче дышать

Эти советы позволят вам легче дышать во время сна и облегчат симптомы храпа.

  1. Поменять положение для сна: приподнять голову на 10 сантиметров. Это облегчит дыхание, потому что челюсть и язык выдвинутся вперед. Есть специальные подушки, которые обеспечивают голове и шее правильное положение, в котором человек меньше храпит.
  2. Спать на боку. Эту привычку при необходимости можно натренировать. Как вариант, пришейте сзади к пижаме носок и положите в него теннисный шарик. Тогда лежать на спине будет неудобно и во сне вы будете поворачиваться на бок.
  3. Очистить носовые ходы, если заложен нос. Перед сном промойте пазухи физраствором или используйте спрей для облегчения дыхания.
  4. Снизить раздражающие факторы, если есть склонность к аллергии. Например, регулярно пылесосить и вытирать пыль в спальне. Не пускать туда домашних животных. И принимать лекарства от аллергии.
  5. Поддерживать влажность воздуха в спальне. Сухой воздух раздражает перепонки в носу и горле, возникает отек тканей. Увлажнитель воздуха поможет решить эту проблему.

Упражнения для тренировки мягких тканей горла

Чтобы получить еще больший эффект, дополните эти меры специальными упражнениями. Суть их в том, чтобы укрепить мышцы языка и гортани.

  1. Ежедневно повторяйте вслух по три минуты каждый согласный звук.
  2. Разместите кончик языка на верхними передними зубами и двигайте им назад по три минуты в день.
  3. Поднимите губы с закрытым ртом – удерживайте это состояние 30 секунд.
  4. Откройте рот и переместите челюсть вправо. Задержите это положение на 30 секунд. Затем повторите в левую сторону.
  5. С открытым ртом напрягайте заднюю стенку горла в течение 30 секунд. Понаблюдайте в зеркало, как «язычок» перемещается вверх и вниз.
  6. Пойте, чтобы тренировать мягкие ткани горла – так вы научитесь контролировать мышцы гортани.

Как правильный образ жизни помогает бороться с храпом

Повысить эффективность приемов и упражнений против храпа поможет правильный образ жизни. Вот несколько простых правил, которые помогут избавиться от патологии.

  1. Поддерживайте вес в норме. У человека с избыточным весом жировая ткань есть даже в задней стенке горла. Если хотя бы немного сбросить вес, симптомы храпа станут легче.
  2. Занимайтесь физкультурой. Даже если вы не сбрасываете вес, физические упражнения помогают уменьшить храп. Это происходит потому, что вы тренируете разные части тела и поддерживаете в тонусе весь организм, что улучшает и состояние горла.
  3. Бросайте курить. Дым с никотином раздражает дыхательные пути, от чего ткани воспаляются, увеличиваются и перекрывают поток воздуха. Появляется храп. Если избавиться от вредной привычки, симптомы храпа уменьшатся.
  4. Регулярный прием снотворных и седативных препаратов расслабляет мышцы гортани. Это мешает дышать во сне и провоцирует храп.
  5. Не ешьте перед сном много и тщательно выбирайте блюда — некоторые из них усиливают храп. В числе таких «вредных» для сна продуктов – обычное и соевое молоко, жирная пища, острые приправы, шоколад. На ужин лучше употреблять паровые, вареные и запеченные блюда.

Если вы испробовали все способы, но так и не облегчили свое состояние – обращайтесь к врачу. Очевидно, что проблема требует терапии, а, возможно, и хирургического вмешательства.

Как храп влияет на отношения с партнером?

Храп вредит здоровью не только тех, у кого эта патология. Храпящие люди доставляют много проблем своим супругам и партнерам. Громкий раскатистый звук не дает полноценно выспаться тому, кто находится рядом. В итоге человек встает измотанным, вялым, а на следующую ночь — то же самое. Копится усталость, а вместе с ней – нервное напряжение. Достаточно малейшего повода, чтобы на ровном месте вспыхнула ссора.

Специалисты по расстройству сна отмечают: храп негативно сказывается на самочувствии и, как следствие, – на отношениях в семье. Причем, это не зависит от того, насколько сильно супруги любят друг друга.

Как избежать размолвок из-за храпа

Если проблема храпа стала актуальной, необходимо предпринимать меры. Важно понимать, насколько это деликатный вопрос, и подходить к нему тактично.

Как избавиться от храпа
Что такое храп и как от него избавиться
Фотография: Depositphotos

Первое правило, которого нужно придерживаться супругам – не заводить утренних дискуссий. В этот момент оба могут чувствовать себя невыспавшимися и любое неосторожное слово приведет к конфликту.

Нужно осознавать, что человек храпит не намеренно – это патология, с которой нужно бороться. Иногда – с помощью врача.

Никогда не используйте храп партнера как повод выяснить отношения по другим вопросам.

Когда обсуждаете такой деликатный вопрос, привнесите долю юмора, чтобы партнеру было проще разговаривать с вами на эту тему. В противном случае человек может замкнуться и вам не удастся решить проблему конструктивно.

Когда мешают спать – это печально. Но не нужно пихать локтем в бок своего партнера, когда он храпит. Тихонько попросите его перевернуться на бок.

Вот еще пара советов, как разрешить ситуацию:

  1. Человек, который храпит, должен предпринять все возможные шаги для того, чтобы избавиться от храпа. И если понадобится обратиться к врачу – обязательно сделать это. Такой подход демонстрирует ответственность перед близкими.
  2. Если есть возможность, спите в отдельных комнатах. Это не лучшее, что можно посоветовать в такой ситуации: ваш партнер может почувствовать себя отвергнутым, изолированным. Поэтому первое решение предпочтительнее.

Подведем итог

Теперь вы знаете, что такое храп и как от него избавиться. Он может быть вызван физиологической особенностью или патологией. В зависимости от причины выбирают способ, который помогает ослабить симптомы.

Храпящий должен осознавать ответственность перед близкими – если лишить их полноценного отдыха, это отразится на здоровье и отношениях в семье. Попробуйте избавиться от храпа самостоятельно – подкорректируйте образ жизни, используйте специальные приемы и упражнения для тренировки горловых мышц.

Если эти способы не помогают, обращайтесь за помощью к специалисту — пройдите обследование. Врач поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение — терапию или хирургическое вмешательство.

Если вы подойдете к проблеме храпа осознанно, избежите размолвок в семье. И нежелательных последствий для здоровья — своего и близких.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Depositphotos

Источники
How to Stop Snoring
Snoring — Overview and Facts
Snoring
Snoring solutions
Храп

Как избавиться от мигрени и нормализовать сон
Как улучшить здоровье с помощью правильного дыхания
Причины постоянной усталости
Обезвоживание организма: Как распознать и предупредить
Когда лучше медитировать
Спорт и психическое здоровье


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью