Обезвоживание организма: Как распознать и предупредить

Обезвоживание организма: Как распознать и предупредить Статьи

Обезвоживание организма негативно влияет на работу всех жизненно важных систем человека. Вот почему нужно уметь распознавать и предупреждать дефицит жидкости. С разрешения издательства «Попурри» публикуем отрывок из книги доктора Батмангхелиджа «Вода исцеляет, лекарства убивают».

В книге также представлены высказывания и письма людей, которым увеличение ежедневного приема воды и выполнение процедур, рекомендованных автором, помогло избавиться от серьезных проблем со здоровьем.

Обезвоживание организма и его последствия
Иллюстрация: Книга «Вода исцеляет, лекарства убивают»

Специфика проявлений обезвоживания организма и его последствия

Для того чтобы заявить о нехватке воды, человеческий организм использует четыре вида средств: воспринимаемые ощущения, программы борьбы с физиологической засухой, аварийные сигналы и осложнения стойкого обезвоживания.

  • Воспринимаемые ощущения недостатка воды включают: усталость, которая не является следствием напряженных усилий (например, ощущение жажды по утрам, когда вам не хочется вставать с постели). Беспокойство, возбуждение, раздражительность, депрессия, бессонница, тяга к газированным напиткам, алкоголю и даже к тяжелым наркотикам, а также боязнь открытых пространств — это далеко не все реакции мозга на проблемы с сохранением и регуляцией воды.
  • В список программ борьбы с физиологической засухой и распределения ресурсов входят: запор, аллергии, астма, гипертензия, диабет II типа и аутоиммунные заболевания.
  • Аварийные сигналы: к числу недавно признанных сигналов региональной жажды относятся: изжога, ревматоидные боли в суставах, боль в спине, мигрень, боли при колите (воспалении толстой кишки), фибромиалгические боли (боли в мышцах) и ангинозные боли (при стенокардии).
  • Осложнения стойкого обезвоживания весьма разнообразны и включают: ожирение, геморрой, образование холестериновых бляшек и поражение артерий, диабет I типа, а также серьезные неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, неврит, флебит (воспаление вены), лимфомы (опухоли лимфатической ткани), разные виды рака и многие другие.

Основываясь на том, как разные органы сигнализируют о нехватке воды, медики поделили человеческое тело на сферы интересов многочисленных узких специалистов. Представители каждой из этих групп используют собственные приемы исследований в рамках своей «вотчины». Фармацевтическая индустрия взяла под свое крыло терапевтов и занимается разработкой лекарственных препаратов преимущественно для этой области медицины. Вот почему, когда сигналы обезвоживания поступают из более чем одного органа или части тела, пациента заставляют обращаться к многочисленным специалистам, каждый из которых занимается лечением симптома, соответствующего его узкому профилю. В результате человеку приходится принимать множество разных таблеток и пройти массу лечебных процедур, чтобы устранить одну общую причину всех этих симптомов — обезвоживание.

Надеюсь, книга «Вода исцеляет, лекарства убивают» поможет пролить какой-то свет на затянувшуюся эру медицинской слепоты. Собранные письма пациентов показывают, как одна вода естественным образом обращает вспять многие процессы разрушения здоровья.

Для того чтобы вам было легче дать правильную оценку этим высказываниям, ниже приведены краткие характеристики некоторых типичных сигналов обезвоживания.

Изжога

Специфика: изжога сигнализирует о нехватке воды в верхней части желудочно-кишечного тракта. Это один из основных сигналов жажды в человеческом организме. Использование антацидов или лекарственных препаратов в этой ситуации не решает проблему обезвоживания, и организм продолжает страдать от недостатка воды.

Осложнения: отказ признать изжогу сигналом обезвоживания и попытки лечить ее антацидами и другими лекарственными препаратами со временем могут вызвать воспаление пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, пептическую язву, запор, геморрой, дивертикулит, болезнь Крона и в конечном итоге — рак органов желудочно-кишечного тракта, в том числе печени и поджелудочной железы.

Ревматоидные боли в суставах

Специфика: ревматоидные боли в суставах (артрит) — это сигнал нехватки воды в пораженных болью суставах. Могут наблюдаться как в молодом, так и в преклонном возрасте. Использование обезболивающих препаратов не только не решает проблему, но и подвергает человека дальнейшему вредному воздействию лекарств. Прием воды с небольшим количеством соли снимает боль и решает проблему.

Боль в пояснице

Специфика: боль в пояснице и анкилозный артрит позвоночника являются признаками нехватки воды в позвоночном столбе и позвоночных дисках — водных подушках, поддерживающих вес тела. Эти состояния следует лечить увеличением приема воды — способ лечения бесплатный, но зато очень эффективный.

Осложнения: отказ признать артрит и боль в пояснице признаками обезвоживания в суставных полостях организма и попытки лечить их, как другие болезни, с помощью обезболивающих, мануальной терапии, иглоукалывания и, в конечном итоге, хирургического вмешательства приводят к дегенеративному остеоартриту, при котором отмирают все хрящевые клетки в суставах. Это приводит к деформации позвоночника и деформациям суставов, что может сделать человека инвалидом. Пожалуйста, имейте в виду: обезболивающие лекарства вызывают опасные для жизни осложнения.

Стенокардия

Специфика: стенокардические (ангинозные) боли в сердце — это признак нехватки воды в области анатомической оси «сердце—легкие». Их следует лечить увеличенным приемом воды до тех пор, пока пациент не избавится от боли и не перестанет зависеть от лекарств. Лучше всего проводить курс лечения под наблюдением врача. Впрочем, вода является естественным лекарственным средством для лечения стенокардии.

Осложнения: когда обезвоживание достигает такой степени, что заставляет сердечную мышцу посылать аварийные сигналы, это может стать смертельно опасным из-за возникновения таких проблем с сердцем, как сердечные приступы, эмболические заболевания, инсульт, гипертензия, паралич сердца, а также болезни почек, ухудшения распределения кислорода, отеков и многих других.

Мигрень

Специфика: мигреневые головные боли сигнализируют о нехватке воды в мозге и глазах. Они полностью исчезнут, если удастся предотвратить перерастание обезвоживания в хроническое.

Осложнения: обезвоживание, которое вызывает мигрень, может в конечном итоге вызвать воспаление и привести к микроскопическому истечению крови из мелких артерий в мозге, а также к образованию бляшек, что часто имеет место при серьезных неврологических расстройствах. Кроме того, оно может привести к повреждению задней части глазного яблока и частичной потере зрения.

Колит

Специфика: боль при колите — это сигнал нехватки воды в толстом кишечнике. Обычно сопровождается запором, поскольку в результате сокращений толстого кишечника из экскрементов выдавливаются последние капли воды — отсюда нехватка воды для смазки.

Осложнения: отказ признать боли при колите признаком обезвоживания приводит к стойкому запору. С возрастом это состояние приводит к каловому завалу (фекаломе); кроме того, оно может вызвать дивертикулит, болезнь Крона, геморрой, полипы значительно увеличивая риск развития рака толстой и прямой кишки.

Астма

Специфика: прямыми последствиями общего обезвоживания организма являются: астма, которая делает невыносимой жизнь семнадцати миллионов детей и каждый год убивает несколько тысяч из них, а также аллергии, которыми страдают пятьдесят миллионов человек. Затрудненное дыхание при астме — это результат программы рационирования воды в организме, осуществляемой под контролем гистамина. При астме перекрывается свободный проход воздуха из легких, чтобы вода не покидала тело в виде пара — этот пар хорошо виден зимой (за сутки мы теряем с дыханием больше 1 литра воды). Увеличение потребления воды предотвратит приступы астмы. Это позволит насытить водой каждую клетку и поможет им сокращаться (за счет поверхностного натяжения жидкости), чтобы выталкивать содержащийся в них воздух при каждом выдохе. Кроме того, астматикам необходимо принимать больше соли, чтобы разжижать в легких сгустки слизи, мешающие свободному обмену воздуха в воздушных мешочках. Еще им нужно принимать пищевые добавки с внутриклеточными минералами, такими как кальций, магний, калий, цинк и селен, которые захватывают воду и удерживают ее внутри клеток. При обезвоживании организм испытывает дефицит этих минералов.

Осложнения: отказ признать астму и аллергии индикаторами обезвоживания организма растущего ребенка не только приговаривает к смерти много тысяч детей в год, но и способствует развитию необратимых генетических изменений у остальных семнадцати миллионов детей-астматиков и тех, кто страдает от аллергий. Только представьте, что по данным «New York Times» от 19 апреля 2003 года каждый четвертый ребенок нью-йоркского района Гарлем болен астмой! Такое положение вещей, несомненно, можно считать одним самых ужасных последствий медицинского невежества, и со временем все эти невинные дети окажутся жертвами запущенного фармацевтическими компаниями конвейера смерти.

Гипертензия

Специфика: гипертензия — это попытка организма адаптироваться к общей физиологической засухе, когда воды не хватает, для того чтобы наполнить все кровеносные сосуды, обеспечивающие нормальную диффузию воды в жизненно важные клетки. Рост кровяного давления — часть механизма обратного осмоса, в ходе которого вода отфильтровывается из сыворотки крови и впрыскивается внутрь важных клеток через микроскопические отверстия в их мембранах. Для такого впрыскивания необходимо избыточное давление. Примерно так же, как врачи впрыскивают шприцем лекарство в вену больного, организм впрыскивает воду в десятки триллионов клеток одновременно. Вода и немного соли вернут кровяное давление в норму! Минеральные добавки, необходимые для удержания впрыснутой в клетки воды, тоже будут предотвращать рост кровяного давления.

Осложнения: нежелание признать повышенное кровяное давление одним из главных индикаторов обезвоживания и попытки лечить его мочегонными препаратами, которые еще больше обезвоживают организм, со временем приведут к закупорке холестерином сердечных артерий и артерий, поставляющих кровь в головной мозг. Результатом могут стать сердечные приступы и локальные или обширные инсульты, парализующие тело. В число других последствий входят заболевания почек, повреждения мозга и неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера.

Диабет II типа

Специфика: взрослый диабет — это еще один способ адаптации организма к сильному обезвоживанию. Для того чтобы обеспечить достаточным количеством воды систему кровообращения и приоритетные потребности мозга, организм прекращает производство инсулина, который отвечает за поступление воды во все клетки. При диабете лишь некоторые виды клеток получают столько воды, сколько им нужно для выживания. Употребление воды и небольшого количества соли на ранних стадиях взрослого диабеты может обратить процесс вспять. Подробно о связи между обезвоживанием и диабетом I и II типа рассказывается в моей книге «Ваше тело просит воды».

Осложнения: нежелание признать взрослый диабет осложнением обезвоживания может со временем вызвать обширное поражение кровеносных сосудов. В конечном итоге это может привести к гангрене и потере пальцев ног, ступней и ног. Еще одним последствием становится поражение глаз и даже слепота. Люди с диабетом II типа со временем впадают в инсулинозависимость. Чтобы контролировать содержание сахара в крови, им придется делать инъекции инсулина.

Холестерин

Специфика: высокий уровень холестерина служит индикатором запуска программы борьбы с физиологической засухой на ее ранних стадиях. Холестерин — это похожий на глину материал, который заполняет отверстия в мембранах некоторых видов клеток, чтобы предотвратить утечку необходимой для жизни клеток воды в циркулирующую поблизости кровь, которая обладает более сильным осмотическим потенциалом. Помимо того что холестерин служит материалом для производства мембран нервных клеток и гормонов, он защищает от чрезмерной потери воды другие важные клетки, обеспечивая их аварийным запасом воды, впрыскиваемой через мембраны. Кроме того, существует прямая зависимость между размягчением костей в результате вымывания из них кальция и уровнем холестерина, поскольку холестерин под воздействием солнечного света превращается в витамин D. Витамин D необходим как стимулятор формирования новой костной ткани. Увеличение темпов производства холестерина, возможно, является одним из способов борьбы организма с остеопорозом. В одном из писем будет рассказано о том, как увеличенное потребление воды помогло повысить плотность костей в среднем на 10%, и на 17% — плотность бедренной кости, которая должна быть особенно прочной.

Шумиха, поднятая вокруг так называемого «плохого» холестерина, который образует бляшки на стенках артерий в сердце и других частях тела, совершенно необоснованна и рассчитана на то, чтобы увеличить приток денег в карманы воротил фармацевтического бизнеса. Мы измеряем уровень холестерина в организме, используя для анализа кровь, взятую из вен на руках. Это кровь, которая очень медленно течет по венам в направлении сердца. Если бы образование бляшек было связано с липкостью холестерина, тогда вены были бы закупорены этими бляшками еще больше, чем артерии, где кровь перемешивается гораздо лучше благодаря более высокому давлению и пульсирующему режиму движения крови. Однако еще никто никогда не видел, чтобы холестерин закупоривал вены или образовывал в них бляшки. Подумайте об этом! В действительности холестерин выполняет функцию водонепроницаемой повязки, предохраняющей стенки артерий от потертостей и разрывов, которые могут возникнуть при повышении плотности и кислотности крови в результате обезвоживания и пониженного выделения мочи (когда моча становится темной и кислой).

Осложнения: употребление понижающих уровень холестерина препаратов людьми, чей организм нуждается в увеличении производства холестерина для выполнения множества важнейших функций, в конечном итоге вызывает массу серьезных и опасных для жизни проблем, включая поражение печени. Холестерин абсолютно необходим для жизни. Организм не станет увеличивать его производство, если не испытывает в нем действительно острой нужды.

Депрессия, синдром хронической усталости, волчанка, рассеянный склероз, мышечная дистрофия

Эти состояния вызываются длительным хроническим обезвоживанием. Они исчезают сразу же после того, как организм начинает регулярно получать необходимое количество воды и упомянутых выше важных внутриклеточных минералов. При этих состояниях обязательной частью программы лечения должны стать физические упражнения.

Подведем итоги

В том, что вода является лекарством от множества проблем со здоровьем, сомневаться не приходится, однако прием слишком большого количества воды может быть так же опасен, как прием слишком большой дозы любого лекарства.

Не пытайтесь избавиться от стойкого и длительного обезвоживания организма за один или два дня. Человеческий организм — это огромный химический завод, которому нужно время и целый ряд дополнительных сырьевых материалов, чтобы снова вернуться к нормальному режиму работы.

Организм не автомобиль, который можно заправить бензином под завязку и проехать еще несколько сотен миль, ни о чем не беспокоясь. Нужно хорошо разбираться в нюансах его работы и своевременно реагировать на поступающие сигналы.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Источник: Издательство «Попурри»
Фотография с обложки: Depositphotos

Принципы здорового образа жизни
8 стаканов воды в день: Миф или правда
Молочные продукты: Употреблять или не употреблять
Рецепты натуральных напитков от боли в суставах
Три лучших природных энергетика для организма


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью